Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бегущий в лабиринте: Испытание огнем". Заметки киномана

  • 10:34, 18 сентября 2015
  • Комментариев[0]
"Беги, Форест, беги!" – говорили персонажу теперь уже классического фильма. И Форест Гамп бежал, потому что это получалось у него хорошо, а вот в остальном он был, как принято сейчас говорить, человек с ограниченными возможностями. В этом кино у героев возможности тоже ограничены – качеством исходной серии книг, сценария и мастерством режиссера. Поэтому они тоже действуют по принципу "в любой непонятной ситуации беги". Словно и не знают, бедняги, что от судьбы не убежишь.
"Бегущий в лабиринте: Испытание огнем". Заметки киномана

Сюжет начинается через считанные минуты после завершения событий первой части – несколько молодых людей и одна девушка выжили в лабиринте с чудовищами в прошлой серии и узнали, что на них ставила опыты организация под названием "ПОРОК". На вертолетах их привезли в какое-то сильно охраняемое заведение, из которого нельзя просто так взять и выйти. Взрослые старательно утверждают, что они не из той сказки и организации, и подростки верят им на слово, потому что им наконец-то не надо добывать себе пропитание самостоятельно и спать в самодельных постелях.

Но один паренек (Дилан О’Брайен, сериал "Оборотень/Волчонок") вечно задает неудобные вопросы, мешающие всеобщему мещанскому благоденствию. При этом его все признают за лидера. Почему? Ну, наверное, он особенный, дивергент там какой-нибудь! Или просто в сценарии так написано.

Но он правильно сомневался – доказательства, что за всем происходящим стоит всё та же корпорация, что никуда они не убежали и что их снова сдали "в поликлинику для опытов", находятся быстро. Поэтому они решают убежать дальше – искать таинственных повстанцев где-то высоко-высоко в горах.

Взрослые при этом утверждают, что они это всё не со зла. Они просто пытаются спасти мир. Так что своенравным подросткам, которые – о, святотатство! – хотят жить нормальной жизнью, надо вернуться. И тогда взрослые быстренько придумают, как всех спасти. Ага, конечно! Корпорация с названием "ПОРОК" собирается творить добро. Что может пойти не так?

В первом фильме приходилось гадать, что происходит на экране на самом деле, – "Матрица" или "Голодные игры". А тут лабиринт кончился и на полдороги выясняется, что теперь это помесь триллера про выживание в пост-апокалиптическом мире с зомби-муви со всеми штампами и шаблонами (и где никто ни за что не назовет зомби зомби). Всё это напоминает то очередную "Обитель зла", то какой-нибудь "Я – легенда", то ещё миллион наименований.

Ощущение вторичности и того, что "это блюдо до нас уже кто-то ел", усугубляется декорациями и нарисованными с помощью спецэффектов локациями. Их словно купили (вместе с охапкой "использованных" сценариев) по дешёвке после прошлых "Голодных игр" и десятка-другого недавних нетленок. Заведение, куда герои попадают, выглядит в точности как Дистрикт 13. Развалины небоскребов только что в "Валл-И" не показывали так. Места высоко-высоко в горах и приют разбойников тоже что-то неуловимо напоминают.

Режиссер Уэс Болл, для которого первая часть "Бегущего в лабиринте" была полнометражным дебютом, тем временем, научился делать погони и теперь делает их весь фильм. Джордж Миллер и "Безумный Макс" доказали, что из этого может выйтинечто потрясающее. (И это сравнение особенно напрашивается – тут тоже пустыня и пост-апокалипсис). Но история Джорджа Миллера топила зрителя в бешеной энергии и завораживала. А "Бегущий в лабиринте" утомляет предсказуемостью и тем, что вызывает все эмоции и сопереживание героям чисто механическим путем.

Словно вы – крыса в лаборатории, и у вас к мозгу присоединены электроды. Вот умер условный друг – разряд идет в те места, которые отвечают за эмоции по такому поводу. В твоем отряде есть девчонка (Кая Скоделарио, сериал "Молокососы")? Значит, активируем "беречь- любить" и "плевать на то, чего она на самом деле хочет". Вот другая девчонка помаячила на экране больше пяти минут, а потом попадает в беду – включаем "сопереживание". Что за героиня? Какая она, кроме того, что боевитая и слушается "папочку"? Никакая.

Люди упрощаются, все их характеристики умещаются в одно-два слова, они сводятся к функциям. (Попробуйте уместить всю свою жизнь в одно-два слова!) Это катастрофически плохо прописанные персонажи. И что ещё ужаснее, в кино такого сорта, рассчитанном на молодежную аудиторию, это норма, а не исключение.

Дополнительный минус к карме создателей – то, что это вторая часть. И если в первой непроработанность была обоснована, здесь это выглядит откровенно плохо. В конце концов, не обязательно излагать биографию каждого. Пусть просто проявляют себя в действиях, как в первом фильме.

Но тут молодежь только произносит реплики и бегает. Вся интересная групповая динамика растерялась. Спасибо, что есть хорошие актеры второго плана, хотя у них слишком мало экранного времени, чтобы кардинально поменять картину.

Зато в этот раз много всякого разного экшна: перестрелки оружием, стреляющим электрическими зарядами, удирание от странной грозы, взрывы, шаблонные зомби-развлечения и, конечно, "бег на месте общеукрепляющий".

После прошлого довольно унылого в плане качества летнего сезона, первый "Бегущий в лабиринте" смотрелся почти свежо (он, впрочем, и сделан был лучше). Но после этого богатого на качественные хиты лета вся убогость новой картины гораздо заметнее. Это хуже даже свежей "Фантастической четверки", которую в Голливудах пока считают провалом года.

Как и второй "Дивергент", это шаблонная деньговыжималка для межсезонья. Сравнения со вторыми "Голодными играми" фильм совершенно не выдержит, хотя перед третьими у него даже будет некоторое преимущество в виде экшна и отсутствия слезоточивой любовной линии. Главное, чтобы в почти неминуемой третьей части это не превратилось в мелодраму! А то двух героинь для романтического интереса уже завезли…

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 24.01.2014, 12:16 В ближайшие недели ожидается резкий рост цен на бензин. Но паникеров обещают наказать Участники российского рынка нефтепродуктов ожидают резкого роста цен на бензин в ближайшие недели. За последний месяц биржевые цены на бензин АИ92, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), выросли примерно на 1812 рублей за 1 т (на 5,8%), на АИ95 — на 1475 рублей за 1 т (на 4,5%). И продолжают расти. Крупные нефтяные компании в первой половине января увеличили экспорт топлива, ограничив предложение на внутреннем рынке. Независимые продавцы бензина жалуются, что не могут приобрести топливо для своих АЗС. Однако ФАС и Минэнерго заявили, что не допустят дефицита бензина и резкого роста цен на АЗС, пригрозив наказать тех, кто создает панику на рынке.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x