Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СГУ "оформил дубль". Саратовский вуз вновь вошел в список лучших вузов мира QS

  • 11:49, 16 сентября 2015
  • Комментариев[0]
Саратовский государственный университет продолжает занимать ведущие позиции в федеральных и мировых рейтингах. Наряду с двадцатью российскими вузами СГУ уже во второй раз вошёл в список лучших университетов QS World University Rankings, составленный компанией QS Quacquarelli Symonds.
СГУ "оформил дубль". Саратовский вуз вновь вошел в список лучших вузов мира QS

Рейтинг опубликован 15 сентября. СГУ подтвердил высокое качество образования и остался на той же позиции, что и в прошлом году, занимая 121–130 место среди вузов стран БРИКС и 601–650 место в мировом рейтинге.

В тысячу лучших университетов по-прежнему входит 21 вуз России. Лидирующий среди них – МГУ имени М.В. Ломоносова. Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского является единственным вузом Саратова, включённым в рейтинг.

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась презентация "Рейтинга лучших университетов мира 2015 года" (2015 QS World University Ranking) и пресс-конференция с ректорами ведущих вузов.

Участниками пресс-конференции стали ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова В.И. Гришин, ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" М.Н. Стриханов, ректор Новосибирского государственного университета М.П. Федорук, pектор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко, ректор МИСиС А.А. Черникова. Гостями презентации стали проректоры и сотрудники вузов России, а также представители СМИ.

Встреча была посвящена предварительным итогам ранжирования вузов в мировом рейтинге, а также изменениям в методике подсчётов результативности университетов в этом году.

Так, составители рейтинга попытались учесть направленность вузов, которая не позволяла в равной мере оценивать "классические" и "отраслевые" университеты. Подробно об этом в интервью газете "Ведомости" рассказала региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева: "До этого года при анализе данных Скопуса для QS World University Rankings мы рассматривали все результаты в целом, однако, принимая во внимание неравномерное распределение продуктивности учёных в каждой из областей знаний, было принято решение отобразить это в подходе. По данным Скопуса, 49 % цитат приходится на науки о жизни и медицину и лишь 6 % – на социальные науки и 1 % – на гуманитарные науки и искусство. Однако, если посмотреть на количество студентов, обучающихся по этим направлениям, ситуация прямо противоположная. В Великобритании, например, 55 % студентов изучают науки, дающие в сумме эти 7 % цитат. В итоге нами была разработана скользящая шкала, позволяющая оценить и нормализовать индекс цитирования в зависимости не только от общего количества цитат, но и от языка публикации, продуктивности страны в той или иной области знаний в целом".

В ходе конференции ректор СГУ А.Н. Чумаченко рассказал об участии Саратовского университета в рейтинге QS: "Мы новички в этом рейтинге и вошли в него только год назад. Для нас в 2015 году было важно не потерять своих позиций. В итоге мы остались в группе 601–650, и для российского вуза это очень неплохой показатель. Мы провели серьёзную работу: разбирались в показателях, пытались понять, где у нас есть конкурентные преимущества, чтобы их расширять. СГУ дорожит своей позицией в рейтинге QS, поскольку он помогает нам критично взглянуть на себя. За последний год мы повысили уровень и расширили спектр образовательных программ, в активной фазе сейчас находится рейтинг профессорско-преподавательского состава, повысился индекс Хирша университета".

Отвечая на вопросы модератора, Алексей Николаевич рассказал, что в Саратовском университете есть "и физики, и лирики" – гуманитарные и естественно-научные факультеты. Поэтому ректор СГУ поддержал составителей рейтинга QS в том, что правила игры надо регулярно пересматривать, ведь каждый вуз стремится подтянуть свои слабые стороны, поработать с теми направлениями, которые до этого получали меньше внимания.

А.Н. Чумаченко рассказал участникам о том, как СГУ удаётся сохранять свои позиции в мировом рейтинге QS: "За плечами нынешнего университета 106 лет истории, за эти десятилетия были сформированы, а сейчас успешно развиваются научные и образовательные школы. В 2007 году мы выиграли конкурс инновационных проектов, а в 2010 году получили категорию Национального исследовательского университета. Поэтому наша позиция в рейтинге QS – это не случайность, а закономерный этап развития университета".

Оценка лучших университетов мира в рейтинге World University Rankings основывается на шести жёстких критериях, которые охватывают основные сферы деятельности высших учебных заведений по всему миру: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости, доля иностранных студентов, доля иностранных преподавателей

В 2015 году в рейтинг вошли университеты 82 стран. Первое место в QS World University Rankings, как и в прошлом году, досталось Массачусетскому технологическому институту, Гарвардский университет поднялся на 2-е место с 4-го, Кембридж и Стэнфорд разделили третью позицию, замыкает пятёрку Калифорнийский технологический институт, который год назад был на восьмой позиции.

Отметим, что Саратовский государственный университет второй год представлен в QS World University Ranking – одном из самых известных и авторитетных рейтингов лучших университетов мира. С 2014 года СГУ также входит в топ-200 QS University Rankings BRICS, а также в топ-100 QS World University Ranking: Развивающаяся Европа и Центральная Азия.

Похожие материалы
  • 20.12.2017, 15:54 Сила слова, мысли и факта. СГУ отметил 100-летие гуманитарного образования В саратовском государственном университете подвели итоги Года столетия высшего гуманитарного образования в СГУ и Саратовской области. В июле 1917 года в университете открылись три новых факультета — историко-филологический, юридический и физико-математический. До этого (в течение 8 -ми лет) в вузе готовили только медиков.
  • 08.11.2017, 10:30 "ИТО-Саратов-2017". Подготовка IT-элиты и социальный лифт в "Яндекс" Редкая специальность в наши дни не требует навыков программирования, заверяют представители высшей школы. Созданием компьютерных программ сегодня в процессе обучения занимаются не только будущие математики и физики, но и юристы с лингвистами. Вызовы цифровой эпохи и адекватные ответы на них обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании", которая прошла на минувшей неделе в Саратовском университете.
  • 01.06.2017, 10:17 Форум "Городские реновации". Студенческая урбанистика "Любимый город", "Кампус 3.0", "Просто" - активисты урбанистического движения Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского рассказали об организованных вузом проектах студентам Приволжского и Южного федеральных округов. СГУ стал одним из организаторов межрегионального форума студенческих объединений "Городские реновации".
  • 31.12.2016, 11:43 Михаил Болтухин: "Следующий 2017-й год будет интересным" Подведение итогов года может быть вовсе не скучным занятием. Особенно, если приятные моменты принесли радость не только победителю. А опыт, приобретенный в борьбе, пополнил багаж мудрости многих наблюдателей. Герои наших публикаций накануне нового года поделились своими мыслями о завершении очередного календарного периода.
  • 21.11.2016, 12:42 Где находится Тьмутаракань, или Как прошел "праздник географии" в Саратове 20 ноября в РФ во второй раз прошел Всероссийский географический диктант. Проект, направленный на повышение интереса граждан к собственной стране и ее территориальным, геологическим, геоморфологическим и другим особенностям, охватил и Саратов. По традиции, одной из главных площадок образовательного мероприятия стали гостеприимные стены 10-го корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского. О том, как прошел "праздник географической науки" в Саратове в этом году – в "Фокусе города".
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x