Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Исследователи США назвали главные причины смерти россиян. Алкоголь и соль

  • 13:10, 15 сентября 2015
  • Комментариев[1]
Исследование провел американский Институт изучения и оценки здоровья. Среди антилидеров оказались, в частности, лишний вес и диета с высоким уровнем соли.
Исследователи США назвали главные причины смерти россиян. Алкоголь и соль

Повышенное артериальное давление — главная причина преждевременной смерти. Это выяснили исследователи американского Института изучения и оценки здоровья (The Institute for Health Metrics and Evaluation). На втором месте мирового рейтинга — курение. Третью строчку занял лишний вес.

В десятку факторов, которые приводят к потере здоровья, также вошли повышенное содержание сахара в крови и неправильное питание. Исследование американцев базируется на анализе причин смерти 25 миллионов человек в 1993 году и 30 миллионов в 2013-м.

Российский рейтинг несколько отличается от мирового. Первое место среди причин ранней смерти в российском рейтинге также занимает повышенное артериальное давление. На второй строчке неожиданно оказался лишний вес. Замыкает тройку злоупотребление алкоголем. К слову, в мировом рейтинге, спиртное занимает только десятое место. В российской десятке — высокий уровень холестерина, курение, диета с высоким содержанием соли и повышенный уровень сахара в крови. Главный фактор ранней смерти в России — нездоровый образ жизни, заключили американские ученые после анализа статистических данных.

Алексей Ковальков, врач-диетолог, доктор медицинских наук: "Наши ученые очень давно это все сказали, и сейчас нет ни одного заболевания, кроме, может быть, венерических, причиной которых не являлось бы неправильное питание: инфаркты, инсульты — это все в анналах неправильное питание. Вы можете сказать, что это он перегибает палку, на самом деле сахар, будучи быстрым углеводом, разрушает стенки сосудов, на это место садятся тромбоциты, потом нарастает холестерин низкой плотности, так образуется атеросклеротическая бляшка. Если она образуется в голове, это инсульт, если она образуется в сердце, это инфаркт. А если вы едите большое количество сахара, каждый житель города съедает в год примерно 70 кг сахара, то этот сахар неизменно будет разрушать ваши сосуды и приводить к страшнейшим заболеваниям. Про рак даже говорить не хочется. Чем питаются раковые клетки? Конечно, углеводами, потому что это самое быстрое топливо, а раковые клетки - это самые быстро растущие клетки в организме. Если не будет быстрого топлива, то им просто нечем будет питаться".

По данным Росстата, в первом квартале этого года смертность в России выросла более чем на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x