Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Туристам откатают пальчики. Для получения виз в некоторые страны Европы придется ехать в Москву

  • 11:14, 14 сентября 2015
  • Комментариев[0]
С 14 сентября изменятся правила предоставления россиянам виз для посещения стран Шенгенского соглашения. Для путешествия в Европу теперь понадобится проходить процедуру снятия отпечатков пальцев. Визовые центры многих стран Европы накануне перехода на новый порядок выдачи виз приостановили выдачу документов. В то же время представители турбизнеса ожидают, что интерес к поездкам в Европу, который и так заметно упал из-за кризиса, вновь поубавится из-за усложнения процедуры получения визы.
Туристам откатают пальчики. Для получения виз в некоторые страны Европы придется ехать в Москву

Подавая на проверку документы при прохождении контроля, гражданин России, в паспорте которого будет новая биометрическая шенгенская виза, обязательно должен пройти сканирование отпечатков пальцев - приложить указательный палец правой руки на считывающую поверхность сканера. От этой процедуры освобождаются дети младше 12 лет, члены официальных делегаций и лица, у которых физически невозможно проверить отпечатки пальцев. Действовать дактилоскопия будет в течение пяти лет, затем ее придется проходить вновь. Процедура будет проводиться только в консульствах и визовых центрах компаний "Пони Экспресс" и "ВФС Глобал".

По мнению специалистов, основные сложности с получениями виз возникнут в регионах. "Туристам, которые живут в значительном отдалении от визовых центров, придется непросто. Им предстоит специально ехать для прохождения процедуры биометрии, а это подразумевает дополнительные траты", — сообщила "Интерфаксу" PR-директор TEZ Tour Лариса Аханова.

В саратовском визовом центре на улице Вавилова корреспонденту "Фокуса города" сообщили, что визы нового образца начнут оформлять с 14 сентября. До сегодняшнего дня работа центра по выдаче новых документов пока приостановлена. Директор центра Юлия Тарновская заверила, что новый порядок не увеличит времени оформления визы, гражданам придется потратить только лишние 3 минуты на дактилоскопирование. Туристы не понесут в связи с этим дополнительных финансовых трат.

В настоящее время визовый центр аккредитован на оформление виз 15 стран Шенгенской зоны - Польши, Германии, Греции, Норвегии, Мальты, Дании, Хорватии, Швеции, Болгарии, Австрии, Словении, Испании, Литвы, Чехии и Франции. Что касается остальных стран (их более десятка), то для оформления виз в эти государства придется ехать в другой город и искать там визовый центр или консульство, которые смогут снять отпечатки. О намерении открыть визовый центр в регионах России, в том числе в Саратове, заявила Эстония.

К примеру, популярностью у саратовских туристов пользуется Италия. Визового центра этого государства в нашем городе нет, а это значит, что получить визу каким-то другим образом, кроме как ехать в Москву или Самару, где они смогут пройти дактилоскопию, нет.

По словам руководителя визового отдела саратовской компании "Лагуна-тур" Оксаны Хваль, новый порядок создаст определенные неудобства для клиентов турфирм. Если раньше сбором и оформлением всех документов могло заниматься аккредитованное для этих целей турагентство, то теперь путешественнникам придется самим явиться в визовый центр. Сроки оформления визы немного увеличились.

"В консульстве виза находится 5 дней. Все остальное зависит от курьерской службы. Нам за счет быстрой доставки удавалось оформлять визу за 7 дней. Теперь срок оформления составляет 10-15 дней", - сообщила представитель турфирмы.

Представители турбизнеса отмечают также, что информация о порядке оформления виз от консульств пока недостаточна. К примеру, для выезда в некоторые страны потребуется также цифровая фотография, однако пока даже специалисты турфирм не могут сказать, в каких случаях она потребуется.

По словам управляющей туркомпании StarTravel в Саратове Елены Винокуровой, оформление визы в некоторые европейские страны теперь будет сопряжено с дополнительными транспортными расходами. Туристам придется либо ехать для сканирования пальцев в столицу, либо оформлять визу в другое государство и делать крюк, чтобы попасть в пункт назначения.

Иностранный туризм сильно просел за последний год из-за сокращения денежных доходов россиян, падения курса рубля и политических неурядиц. Так, по официальным данным саратовского УФМС, количество выданных загранпаспортов с января по август сократилось вдвое - с 58 до 28 тысяч документов. Подобное падение турпотока подтверждают и представители турфирм.

"Поток туристов и так сильно упал благодаря санкциям и политическим событиям. Многие люди, наверное, из патриотических чувств не хотят посещать Европу. Введение новой процедуры может привести к тому, что человек, который съездил один раз, уже туда не поедет. У нас старались в основном брать путевки в Египет и Турцию, потому что там нет шенгена, а вот в Испанию и Грецию уже ехать хотят немногие", - отмечает Винокурова.

Сокращения туристического потока ожидает и председатель гильдии туристических компаний Торгово-промышленной палаты Саратовской области Дмитрий Анпилогов. По его словам, перед вступлением в силу нововведения был наплыв туристов, которые спешили оформить визу по прежним правилам. По его словам, сейчас фирмы перестраховываются: чтобы обкатать систему, установлен увеличенный срок получения визы.

По оценкам Ассоциации туроператоров России, отток туристов в страны Шенгенской зоны из регионов России может составить более 15%. Однако падение будет временным: затем туристы привыкнут к новой процедуре, и она перестанет их пугать. В компании "Натали Турс" считают, что коллапса по европейским направлениям в этом сезоне не будет: в последние месяцы было выдано много итальянских, французских и испанских виз сроком от 1,5 до 2 лет, у многих туристов сейчас есть открытые визы.

В то же время, как сообщают "Известия", эксперты прогнозируют, что новый порядок выдачи виз подкосит бизнес визовых центров. Компании-посредники ожидают снижение числа клиентов на 30%. Снижение турпотока и необходимость личной сдачи отпечатков сделают бизнес части визовых контор невыгодным.

Тем временем
Эксперты туристического сервиса Skyscanner назвали сентябрь идеальным временем для покупки авиабилетов на новогодние праздники. При бронировании билетов в начале осени пассажиры смогут сэкономить в среднем до 60% от стоимости по сравнению с ноябрем.

Например, если в сентябре 2014 года билет в Дубай на Новый год можно было приобрести за 26 тысяч рублей, то спустя 2 месяца он уже стоил 65 тысяч. Отмечается, что рост цен на билеты касается как внутренних, так и зарубежных перелетов.

Кроме того, эксперты компании назвали регионы, жители которых начинают готовиться к новогодним путешествиям раньше других. Выяснилось, что самыми предусмотрительными оказались жители Екатеринбурга, которые покупают билеты за 82 дня до поездки. Вторыми стали москвичи — они оплачивают авиаперелеты за 81 день. Петербуржцы оказались на третьем месте (78 дней). Ближе всего к дате вылета планируют свои перелеты жители Краснодара (54 дня), Челябинска (53 дня) и Уфы (49 дней).

8 сентября портал Travel.ru опубликовал исследование, согласно которому самым популярным направлением на Новый год у россиян стал город Сочи. Также в список направлений, куда российские туристы отправятся отмечать праздник, вошли Прага, Вена, Будапешт и Санкт-Петербург, пишет "Лента.ру".

Автор: Евгений Трухачев
Похожие материалы
  • 15.07.2014, 15:10 Биометрия для "шенгена". Оформлять визы в Европу станет сложнее Российский союз туриндустрии (РСТ) направил письмо главе представительства Евросоюза в России Вигаудасу Ушацкасу с просьбой дать разъяснения по готовящимся изменениям в процедуре получения шенгенской визы. Об этом сообщили в профессиональном объединении.
  • 02.07.2014, 13:07 СМИ: В Госдуме опасаются, что цифры рождаемости - это результат мошенничества В Госдуме предлагают провести всероссийскую перепись младенцев. По мнению депутата Романа Худякова (ЛДПР), это позволит разглядеть манипуляции с материнским капиталом и мошеннические схемы. Определить реальный рост рождаемости.
  • 16.04.2014, 12:19 Больные СПИДом будут сдавать отпечатки пальцев. "Чтобы не заражали других" Профильные ведомства (МЧС, МВД, Генпрокуратура, ФМС) поддержали законопроект об обязательной дактилоскопической регистрации граждан. Автор проекта документа - депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. В одном из положений речь идет о первоочередной дактилоскопической регистрации для лиц, инфицированных опасными заболеваниями, а также граждан, больных СПИДом.
  • 09.08.2013, 11:40 В гости по отпечаткам пальцев. Россия рискует превратиться в пугало для собственных граждан В ЛДПР предлагают ввести жесткий контроль за всеми мигрантами и гражданами России, совершающими поездки внутри страны. Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков подготовил законопроект, который требует от любого приезжего в любой город России вне зависимости от гражданства в течение недели зарегистрироваться по месту проживания и встать на дактилоскопический учет.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x