Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Франкофония" для европейцев. Почему фильм Сокурова не получит призов на венецианском фестивале

  • 11:42, 3 сентября 2015
  • Комментариев[0]
В среду стартовал венецианский кинофестиваль. В конкурсе участвует фильм Александра Сокурова. Картина "Франкофония" о том, как во времена немецкой оккупации спасали коллекцию Лувра.
"Франкофония" для европейцев. Почему фильм Сокурова не получит призов на венецианском фестивале

О том, почему фильм "Франкофония" не получит призов и его не увидят в России, режиссер Александр Сокуров рассказал Business FM.

- Да, это моя идея, я — автор сценария и режиссер этого фильма, а финансировали этот фильм три страны — Франция, Германия и Голландия. Участвует в этом и Лувр, музей Лувр, участвует в этом АРТЭ, ну, и разнообразные фонды и так далее. Да, это, действительно, полностью 100-процентное западное финансирование. Но для современного кино интернациональное финансирование — совершенная норма, и в этом нет ничего особенного. Может быть, только в данном случае немного в какой-то степени особенным является то, что эта картина гуманитарного направления, откровенно гуманитарного направления, историко-гуманитарного, и здесь большими деньгами не пахло. Здесь не было большой сметы, и все было очень достаточно и разумно.

У нас в основном за вас тоже болеют как за российского режиссера. Как вам такая формулировка?

- Ну, я гражданин России, конечно, для меня важно, что есть люди, которые на родине меня поддерживают. Я бы, конечно, с еще большей бы радостью принял бы поддержку экономическую со стороны своего государства, но, к сожалению, этого нет. В общем, так принято, что принадлежность фильма определяется все же не режиссером, а теми странами, которые нашли средства для производства этого фильма. Так и получается. Но должен сказать, что эта картина не может ничего получить, потому что она откровенно гуманитарного характера, откровенно гуманитарно-исторического направления. С одной стороны она слишком сложная для таких фестивалей, а с другой стороны она слишком прямая, открытая, честная, я бы так сказал. За призы болеть не надо, для нас в данном случае важнее на таком высоком уровне просто такую картину показать. В России в прокате этот фильм все равно не будет, но, в общем, европейскому зрителю посмотреть этот фильм будет очень интересно, там много интересных обстоятельств, исторических фактов, там прекрасная музыка нашего композитора молодого — Мурата Кабардокова, выпускника Санкт-Петербургской консерватории. И есть о чем подумать, мне так кажется.

Автор: Евгения Смурыгина, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 20.01.2014, 11:14 Чиновники с "запасными аэродромами" не принимаются. Обсуждается очередная мера борьбы с коррупцией В Госдуме готовят изменения в закон "Об основах государственной службы в РФ" и нормативные акты, регламентирующие назначение и продвижение чиновников по службе. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам единоросс Евгений Федоров предлагает при рассмотрении кандидатуры чиновника, представленного к назначению на госслужбу или повышению в должности, ввести дополнительный критерий, по которому проживание жен и детей соискателей за рубежом будет рассматриваться как наличие у них запасного аэродрома для "коррупционных сливов" и смены места жительства и являться негативным фактором для их трудоустройства и продвижения. По мнению автора, принятие такой рекомендации сможет внести изменения в основы кадровой политики, необходимые в борьбе с коррупцией.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x