Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интернет-магазины повышают цены. Продажи электроники в сети выросли в 2 раза

  • 10:14, 27 августа 2015
  • Комментариев[0]
Интернет-магазины начали повышать цены на бытовую технику и электронику на фоне ослабления рубля. Менять ценники на многие категории данных товаров ритейлеры начали еще в июне-июле, выяснили аналитики "Яндекс.Маркета".
Интернет-магазины повышают цены.  Продажи электроники в сети выросли в 2 раза

Ритейлеры постепенно меняют цены на электронику и бытовую технику вслед за новым падением рубля, выяснил "Яндекс". В числе причин того, что ценовые изменения не носят резкий характер, — малые накопления, слабый потребительский спрос, а также то, что цены на товары после новогоднего ажиотажа не упали вместе с укреплением рубля. Радикально цены могут повыситься уже в ближайшие недели, когда поставщики скорректируют стоимость товаров.

Впрочем, некоторые интернет-магазины уже начали повышать цены на бытовую технику и электронику на фоне ослабления рубля. Менять ценники на многие категории данных товаров ритейлеры начали еще в июне-июле, выяснили аналитики "Яндекс.Маркета". Так, средняя стоимость популярных моделей холодильников в интернете за три летних месяца выросла на 7%, стиральных машин — на 9%, пылесосов — на 10%, зафиксировал сервис.

Тем не менее повышение цен на товары не соответствует изменению курсов валют за тот же период. С начала июня российский рубль относительно доллара просел более чем на 20%.

Тому, что цены еще не успели скорректироваться под новый курс, есть несколько причин, считают аналитики.

Во-первых, после массовых закупок бытовой техники и электроники в конце прошлого года и ослабшего рубля цены на товары выросли на 30–40%. Однако после коррекции снижения стоимости товаров в рознице в целом не произошло.

Например, цены на ноутбуки после декабрьского взлета почти не изменились, а цифровые фотоаппараты хоть и подешевели в начале 2015 года, однако за несколько летних недель снова успели подорожать до прошлогоднего уровня. Что касается фотокамер, то они росли в цене соразмерно курсу доллара. "Тренды предыдущих периодов показывают, что цены неизбежно поднимаются вместе с падением рубля. А вот обратный эффект гораздо слабее — даже при значимом снижении курсов валют товары если и дешевеют, то очень медленно", — обращает внимание руководитель "Яндекс.Маркета" Павел Алёшин.

Во-вторых, сказывается низкий потребительский спрос на технику и электронику.

"По всей видимости, у покупателей либо уже не осталось свободных средств, либо они не готовы вкладывать их в товары", — подытоживают аналитики. Из-за этого цены в магазинах растут "гораздо медленнее", чем это было перед Новым годом, считают в компании.

Согласно данным статистики, количество посещений "Яндекс.Маркета" практически не отличалось от прошлогодних показателей, таким образом, ажиотажа среди пользователей сервиса из-за ослабления рубля не наблюдалось. Однако другие ритейлеры отметили рост активности интернет-пользователей, хотя рост спроса на этой неделе и не достигал масштабов ажиотажа декабря 2014 года.

"В этот понедельник-вторник оборот от покупок в "Связном" вырос на 85% по сравнению с прошлой неделей", — рассказала "Газете.Ru" представитель компании Мария Заикина. Средний чек за два дня по категории смартфонов вырос более чем на 20% относительно среднего в предыдущие недели, отметила она. "В начале недели мы увидели рост конверсии в интернет-магазине примерно на 20–25%: если раньше многие посетители заходили на сайт получить информацию о гаджетах, проанализировать цены, то сейчас число решений совершить покупку заметно выросло", — объяснила представитель ритейлера.

По словам коммерческого директора OZON.ru Михаила Толоконникова, в августе продажи электроники выросли в два раза по сравнению со средними дневными результатами прошлых месяцев.

Ритейлеры готовятся корректировать цены под новый курс рубля, хотя прямой корреляции с изменением курса рубля в магазинах не ожидают из-за падения покупательной способности.

"Мы прогнозируем увеличение роста к концу недели, когда ритейлеры начнут выставлять на продажу товар из новых поставок, так как поставщики уже начали присылать прайс-листы с новыми ценами", — заявила "Газете.Ru" представитель ритейлера Enter Екатерина Белоусова. По ее словам, повышение цен будет зависеть от цен поставщиков и количества товара в разных категориях на стоке продавца. В "Эльдорадо" в связи с ситуацией с валютным курсом не исключают подъема закупочных цен в ближайшие недели, сказал вице-президент по закупкам компании Алексей Сердюченко. В "Связном" также не исключают, что в ближайшее время ритейлер, скорее всего, будет вынужден изменить прайс-листы в сторону повышения в случае, если поставщики повысят закупочные цены.

Автор: Карина Романова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 15.02.2024, 14:41 Огурцы переросли в цене. Почему тепличные овощи обходятся саратовцам дороже ананасов

    Каждую зиму огурцы и томаты на полках магазинов для большинства покупателей становятся не простыми, а золотыми. В соцсетях и прессе в это время традиционно удивляются овощным ценовым рекордам. В этом году овощная классика по цене догнала экзотические фрукты, так что некоторые всерьез задумались, не выгоднее ли заменить огурец ананасом или киви. Другие же готовы изменить свои потребительские привычки в пользу салата с морковкой. СарБК рассмотрел детали складывающейся картины и постарался понять, от чего сегодня зависят цены на зимние овощи.

  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x