Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Названы товары, которые подорожают из-за снижения курса рубля

  • 10:39, 26 августа 2015
  • Комментариев[4]
Эксперты называли товары, которые неизбежно подорожают из-за падения курс рубля. Это товары, которые не производятся в России, а ввозятся из-за рубежа за валюту. Ценники будут переписаны в магазинах электроники, автосалонах. Вырастут цены на алкоголь, чай, кофе и авиабилеты.
СМИ: Названы товары, которые подорожают из-за снижения курса рубля

Эксперты "Российской газеты" уточняют, что подорожание коснется не всей линейки алкогольной продукции. Речь идет об элитных напитках. Дорогие вина, виски, ром, текила, джин и элитная водка станут дороже на 10 - 15% после того, как у импортеров закончатся товарные запасы, которые были ввезены в Россию на предыдущих, более высоких уровнях рубля.

Из-за ослабления рубля может подорожать и чайно-кофейная продукция, так как 70 - 80% себестоимости этих продуктов формируется валютной составляющей. Но у наших поставщиков и государства есть возможности не допустить глобального ценового сдвига на рынке. Импортеры могут найти пути оптимизации ценообразования для того, чтобы цены не изменились. То есть, к примеру, ввозить чай не из Китая, Индии и Цейлона, а из Аргентины. Основным же способом оптимизации ценообразования является работа с ценовыми сегментами. За счет повышения наценки в премиальном сегменте можно дотировать сегмент экономкласса.

Цены на международные авиаперевозки стандартно реагируют на любое ослабление рубля, регулярно корректируясь в зависимости от курса. Сегодня цены на авиабилеты иностранных компаний-перевозчиков начнут дорожать предположительно на 7,5 - 11,6%. Такая информация содержится в телеграмме Международной ассоциации воздушного транспорта.

 Через неделю стоимость автомобилей многих иностранных марок как производимых в России, так и ввозимых из-за рубежа может вырасти минимум на 5%, сообщает "РГ". Не останутся в стороне и исконно отечественные марки, уверены эксперты. Дело в том, что иномарки, сходящие с конвейеров внутри РФ, до сих пор более чем наполовину состоят из импортных деталей.
Почти наверняка подорожают такие марки автомобилей, как Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen. Издание предупреждает, что повышение цен на автомобили может стать и более существенным.
Исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов прогнозирует: "Если дальнейшего роста евро и доллара не будет, то конкуренты названных марок могут не поднять цены, забирая себе долю рынка. Если же валюты будут расти и дальше, то цены вырастут еще на столько же, процентов до десяти. И можно сказать, что это произойдет практически со всеми марками, которые продаются или производятся в нашей стране".
Автопроизводители и дилеры могут избавиться или сократить скидочные сезонные летние программы.

Скоро будут повышены и цены на бытовую технику и электронику. Закупочные цены на эти товары уже растут, поэтому повышение розничных цен вопрос времени. Ценники будут переписаны после того, как у ритейлеров закончатся товарные запасы. Касается это и техники, производимой в России, так как часть комплектующих являются импортными.

Похожие материалы
  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 31.05.2022, 09:54 Еще вкуснее и быстрее. Какой должна быть современная доставка товаров

    Объемы покупок с доставкой продолжают подтверждать правоту тех экспертов, которые еще два года назад увидели здесь не просто следствие пандемии, а долгосрочный тренд. Необходимость изоляции прошла, а сервисы доставки остаются востребованными. Особенно те, что предельно внимательны к клиенту и максимально для него удобны. Например, интернет-магазин торговой сети ВкусВилл предлагает бесплатную и быструю доставку (даже на дачу и даже ночью) без минимальной суммы, с промокодом на первый заказ, со скидками и по специальным ценам.

  • 20.04.2020, 11:07 Коронавирус меняет профессию. Что ждет саратовский рынок труда Негативные прогнозы о рынке труда, связанные с последствиями пандемии, будто бегут друг с другом наперегонки. В Международной организации труда ожидают, что рабочих мест лишатся 25 млн человек. По мнению председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, число безработных в России вырастет с 2,5 до 8 млн человек. Кто-то опасается, что общее их число составит 30% (в начале года уровень безработицы не превышал 5%), а кто-то уверяет, что уже к июню 20% офисных сотрудников будут уволены. Впрочем, находятся и те, кто спорит с пессимистическими прогнозами и напоминает, что российский бизнес накопил большой арсенал технологий для сохранения занятости в кризисные времена (сокращение рабочей недели или зарплаты, например).О том, как меняется саратовский рынок труда уже сегодня и о том, что ждут от него региональные эйчары - в обзоре "СарБК".
  • 28.11.2018, 12:48 Современная логистика. Ритейлер открыл в регионе новый распределительный центр Компания Х5 Group объявила о начале работы нового логистического объекта - распределительного центра в Саратовской области. Этот комплекс стал пилотным проектом для внедрения функциональной системы от мирового лидера среди разработчиков ИТ-решений для логистики.
  • 11.10.2018, 10:33 Новая эпоха ритейла. В продаже - качественный "потребительский опыт" В ответ на прогнозы экспертов о скором наступлении новой реальности в ритейле, аналитики заявляют об уже свершившихся кардинальных переменах в сфере розничной торговли. И хотя речь пока не идет о повсеместной смене традиционных торговых форматов, введение новой системы оценок работы торговых предприятий, по их мнению, ожидается в самое ближайшее время.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x