Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Верховный суд разрешил банкам передавать долги коллекторам

  • 10:05, 26 августа 2015
  • Комментариев[6]
Если долг гражданина признан судом и кредитору выдан исполнительный лист, он может быть передан любому третьему лицу, даже если должник не давал согласия на такую передачу. Это следует из определения Верховного суда №89-КГ15-5, опубликованного на его сайте.
СМИ: Верховный суд разрешил банкам передавать долги коллекторам

Верховный суд отменил решения нижестоящих судов по делу гражданина, ипотечные долги которого банк по договору цессии уступил третьему лицу. Об этом сообщают "Известия".

Должник оспорил эту передачу в суде, ссылаясь на 51-й пункт постановления № 17 Верховного суда, в котором суд указывал, что "законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором". Суды двух инстанций поддержали эту позицию. Они указали: "Из кредитного договора не следует, что банк имеет право передать полностью или частично право требования по данному договору лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности". Организация, которой были переданы долги не представила доказательств наличия у него такой лицензии.

Однако теперь Верховный суд  смягчив свою прошлую позицию. Он сослался на статью 308 Гражданского кодекса и закон об исполнительном производстве, которые не содержит запрета на переуступку долга.

В определении указано, что после того как кредитору был выдан исполнительный лист, отношения с гражданином-заемщиком регулируются уже не законом о защите прав потребителей, а законодательством об исполнительном производстве. А последнее не содержит каких-либо запретов или препятствий в отношении уступки прав от банка коллекторам.

Постановление № 17 было принято Верховным судом в 2002 году. На запрете продажи долгов третьим лицам активно настаивал Роспотребнадзор, который уже много лет с переменным успехом ведет борьбу с коллекторами. И после принятия этого документа многие банки заморозили продажу своих портфелей. Принятый год назад закон "О потребительском кредите (займе)" разрешил переуступку новых долгов — но в нем речь шла только о потребительских кредитах. Соответственно, на долги, сделанные до вступления в силу закона, а также ипотечные или, например, долги по ЖКХ это положение не распространялось.

Коллекторы восприняли новость ожидаемо позитивно. Первый вице-президент Национальной ассоциации коллекторских агентств, президент Финансового агентства по сбору платежей Александр Морозов заявил изданию, что это решение снимает разночтения и дает недвусмысленное подтверждение правовых оснований профессиональной деятельности по взысканию задолженности при сделках по переуступке прав требований.

Похожие материалы
  • 15.06.2015, 11:42 Коллекторы сменят акцент. Законопроект и прогнозы юристов В Государственную Думу РФ внесен долгожданный законопроект, предполагающий существенные изменения в работе коллекторов. Многочисленные жалобы заемщиков по поводу необычных, мягко говоря, методов работы коллекторов с должниками, ряд скандальных случаев расправы и самосуда должников над коллекторами и наоборот, заставили законодателей сделать шаги по наведению правового порядка в этой сфере.
  • 18.05.2015, 11:08 СМИ: Коллекторам запретят обращаться к должникам более 4-х раз в сутки Представители общероссийского народного фронта подготовили поправки в закон о потребительском кредите. Они запрещают коллекторам контактировать с должником более 4-х раз в сутки и обсуждать задолженность заемщика с кем бы то ни было, кроме него самого.
  • 14.05.2015, 10:28 Кредитные долги россиян растут рекордными темпами. Коллектор торжествует Заемщики в России не справляются с тяжелым долговым бременем. В первом квартале 2015 года зафиксирован рекордный рост доли просрочки по розничным кредитам. Эксперты утверждают, что рекорду в какой-то мере поспособствовали жесткие требования ЦБ к банковской отчетности, но основная причина — падающая экономика и сокращение персонала.
  • 10.03.2015, 11:08 СМИ: Предлагается запретить банкам продавать долги своих клиентов Депутаты Госдумы из фракции "Справедливая Россия" — Дмитрий Ушаков, Андрей Крутов, Иван Грачев, Надежда Петухова и Оксана Дмитриева, предлагают запретить банкам передавать долги клиентов третьим организациям, не имеющим банковской лицензии.
  • 06.02.2015, 10:28 Адвокат: Коллекторы увеличивают долг заемщиков в 5-10 раз По статистике, опубликованной Центральным Банком России, каждый четвертый заемщик рано или поздно начинает допускать просрочки по кредиту. Если заемщик не перечисляет банку платежи в течение 4-х месяцев подряд, то затем вообще перестает возвращать долги по кредитам. Так бывает в 70% случаев. Вот граждане и накопили просроченной задолженности более чем на 1 триллион рублей (с учетом микрофинансовых организаций).
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x