Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Что делать, если у вашего банка отозвали лицензию. Как вернуть деньги и надо ли погашать кредит

  • 14:29, 24 августа 2015
  • Комментариев[0]
Большинство жителей Саратовской области уже знает, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "АКБ "Пробизнесбанк" - головного банка финансовой группы "Лайф". Причина этого - неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. По данным с официального сайта Центрального банка России в 2012 году была отозвана 21 лицензия, в 2013 - 31, в 2014 - уже 86 лицензий, в 2015 году - 51. Как показывают цифры - статистика неутешительная.
Что делать, если у вашего банка отозвали лицензию. Как вернуть деньги и надо ли погашать кредит

В связи с этим необходимо знать, какие действия следует предпринимать, если у банка, в котором лежат ваши сбережения, отозвали лицензию. В первую очередь - не паниковать.

Порядок действий зависит от того, кто владелец вклада - физическое или юридическое лицо, а также от суммы вклада.

Вклад до 1 400 000 рублей оформлен на физическое лицо
Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" гласит, что физическому лицу можно вернуть свои деньги, если банк участвует в системе страхования вкладов. Страховой случай наступает только в двух случаях — отзыв у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций и введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Выплаты вкладов производят банки-агенты, которые назначает Агентство по страхованию вкладов (далее АСВ). С правом требования о выплате возмещения можно обращаться со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства. С момента предоставления в АСВ документов выплата денежных средств проходит в течение 3 рабочих дней, но не ранее 14 рабочих дней со дня наступления страхового случая. На сегодняшний день государство страхует вклад в банке в размере до 1 400 000 рублей. Соответственно и получить вкладчик может не более этой суммы. "Если Ваш вклад более застрахованной суммы, желательно воспользоваться услугами нескольких банков, так как, согласно закону, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно" - советует Управляющий Партнер компании "ЮРКОМ" Светлана Скворцова. Так что же нужно, чтобы получить свои деньги? Необходим паспорт вкладчика. Получить вклад можно и через АСВ. В этом случае, кроме паспорта понадобится заявление, бланк которого можно скачать с сайта АСВ. Если возникают какие-либо вопросы, у АСВ существует горячая линия, номер которой указан на сайте. А если Вы проживаете в населенном пункте, где нет подразделения банка-агента - заявление отправляется по адресу, указанному на сайте АСВ.

Вклад более 1 400 000 рублей оформлен на физическое лицо
Если Ваш вклад более 1,4 млн.рублей, то оставшуюся сумму можно получить, предъявив к банку требование о возврате суммы, которая погашается в ходе ликвидации или конкурсного производства банка. Для этого необходимо подать заявление в банк-агент или временную администрацию банка, в котором указать заверенные документы с указанием требований и справку о выплаченном страховом возмещении в срок до завершения конкурсного производства. "К сожалению, если смотреть на практику, отзывают лицензию у банка чаще всего по причине банкротства и денежных средств недостаточно для удовлетворения требований всех вкладчиков. Поэтому средства распределяются между вкладчиками не полностью, а пропорционально" - делится Светлана Скворцова.

Расчетный счет оформлен на юридическое лицо или ИП
С 1 января 2014 года ИП приравнены к физическим лицам, поэтому и они могут возместить денежные средства в размере до 1,4 миллиона рублей.

"Что касается юридических лиц - их средства не застрахованы. Вернуть свои деньги они смогут только в порядке третьей очереди кредиторов (физические лица и ИП являются кредиторами первой очереди). Практика показывает, что шансы возместить денежные средства юридическим лицам небольшие. Но я считаю, что в любом случае нужно предпринимать действия для возмещения" - говорит Светлана Скворцова.

Для возврата денежных средств необходимо предъявить требование кредитора банка. Необходимо заполнить бланк требования и приложить необходимый пакет документов. Информацию о необходимых действиях можно найти в разделе "Ликвидация кредитных организаций" на сайте Банка России. Там будет содержаться четкая информация о порядке, сроках и месте предъявления требований кредиторов. Согласно Закону о банкротстве, кредиторы могут предъявлять свои требования не только в течение всего срока действия временной администрации, но и в течение определенного времени в ходе конкурсного производства (не менее 60 дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства). Как правило, именно такой срок и закрепляется в объявлении конкурсного управляющего или ликвидатора. Далее управляющий в течение 30 дней рассматривает требование и уведомляет кредитора о включении требования в реестр. "Бывают и случаи несогласия о включении в реестр. Тогда мы предъявляем возражения в арбитражный суд" - подытоживает Светлана Скворцова.

Что делать, если в банке, у которого отозвали лицензию, оформлен кредит?
Обязанность платить кредит в таком случае не исчезает. Рекомендуется обратиться в банк для уточнения процедуры погашения кредита. Иначе временная администрация банка имеет право подать на Вас в суд. Если у Вас имеется и вклад и кредит в банке, у которого отозвали лицензию - размер возмещения определяется исходя из разницы между суммой вклада и суммой встречных требований данного банка.

Похожие материалы
  • 14.01.2014, 15:43 Медведи и ежи не смогли уснуть. А зайцы слишком рано побелели Уже второй месяц бродят по лесам, наслаждаясь нежданно-негаданно наступившей оттепелью. Зайцы же, наоборот, попали впросак — побелели еще по осени и почти на два месяца стали яркими мишенями для охотников и хищников. Жимолость зацвела в третий раз в этом году... В общем, в отличие от замерзшей Америки в России изменения климата приносят куда больше хороших сюрпризов. О том, как прожили первый и почти половину второго месяца аномально теплой зимы звери и растения, "МК" узнал у российских ботаников и биологов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x