Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Жесткий" август. Падение рубля, тенге, юаня, гривны, ринггита

  • 11:26, 21 августа 2015
  • Комментариев[1]
Август опять шокирует. Мы все хорошо помним декабрьский обвал рубля. А сейчас свою национальную валюту девальвировала не только Россия. 20 августа рухнул казахстанский тенге. Резко подешевели китайский юань, малазийский ринггит. И это далеко не полный перечень. Похоже, по миру ударила новая волна экономического кризиса, причем сильнее всего — по развивающимся странам.
"Жесткий" август. Падение рубля, тенге, юаня, гривны, ринггита

Подозрение в демпинге
На первый взгляд, все это выглядит как "валютный демпинг". Так принято называть намеренное занижение курса национальной валюты для того, чтобы получить конкурентные преимущества во внешней торговле. Представители американского Минфина, например, уже успели обвинить в этом китайские власти, девальвировавшие за две недели свой юань по отношению к американскому доллару более чем на 5 процентов.

"Отказ от более ориентированного на рынок обменного курса юаня расценили в Вашингтоне как тревожный сигнал", — передает информагентство Reuters со ссылкой на собственные источники в Белом доме. Сейчас курс китайской валюты — самый низкий с 1994 года. В Пекине надеются, что это повысит конкурентоспособность китайских товаров на глобальном рынке и оживит экономику страны. А в Вашингтоне считают, что их торговый партнер пытается удешевить китайский экспорт искусственным путем.

Те же обвинения могли бы прозвучать и в адрес России с Казахстаном, если бы их доля в международной торговле была повыше нынешних 5 и 0,12 процента соответственно.

Но девальвируются валюты развивающихся стран по объективным причинам. Прежде всего — из-за снижения выручки от экспорта. По данным правительства, с января по июнь этого года доходы России от продажи своих товаров и услуг за границу снизились на 25,7 процента — до 30,3 миллиарда долларов. В Казахстане положительное сальдо торгового баланса сократилось на 36,3 процента.

Резервы не помогут
Почему мы применительно к России говорим только об экспортной выручке, а к Казахстану о сальдо внешней торговли? Только потому, что Россия начала девальвировать свою валюту раньше. И благодаря этому у нас сальдо внешней торговли сократилось только на 1,6 процента. Теперь, надо полагать, после снижения курса тенге в четверг, этот показатель улучшится и у партнера по Таможенному союзу. Ведь тенге подешевел примерно на столько же, на сколько уменьшилось положительное сальдо внешней торговли страны.

20 августа Национальный банк Казахстана отменил валютный коридор. В результате курс обвалился на 35,5 процента — со 188,38 до 255,26 тенге за доллар. Это вызвало ажиотажный спрос на иностранную валюту, и властям пришлось на несколько часов закрыть обменники. В Казахстане просматривается вполне российский сценарий с некоторым опозданием. Банк России тоже отменил регулярные валютные интервенции и коридор бивалютной корзины с 10 ноября прошлого года. В день объявления о переходе к свободно плавающему курсу американская валюта торговалась на Московской бирже в районе 46 рублей, а европейская — 57,5.

"Подумав, просчитав все возможности, мы решили, что наиболее правильными являются введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. Правительство и Нацбанк сегодня сделали заявление по переходу к свободно плавающему курсу тенге, то есть курс будет определяться рынком. Надо прямо сказать: это — вынужденная мера, другой альтернативы не было. Кризис всегда вносит свои коррективы", — объяснил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Мораль заключается в том, что поддерживать высокий курс национальной валюты за счет валютных интервенций и сокращения резервов ЦБ развивающиеся страны могут только непродолжительный период времени. Девальвация неизбежна. Казахстан на попытки стабилизировать курс в этом году потратил 10 миллиардов долларов, в прошлом — 18. То есть даже больше, чем заработала экономика страны от внешней торговли. Но тенге все равно обвалился.

Погружающиеся рынки
Казахстан и Россия — далеко не единственные страны мира, переживающие девальвацию национальной валюты. Из государств на пространстве бывшего СССР аналогичные процессы происходят на Украине. Динамика изменения курса украинской гривны во многом напоминает график котировок российского рубля. В январе доллар стоил 15,76 гривен и оставался на этом уровне весь февраль, подорожав за месяц всего на 10 копеек. В конце февраля гривна резко упала до 33,72 гривен за доллар, после чего немного отыграла позиции. Сейчас курс украинской валюты — 22,17 гривен за доллар. В Белоруссии тоже похожий сценарий. В начале года доллар стоит 10 тысяч 999 белорусских рублей, сегодня — 16 тысяч 400.

Но вот совсем другая часть света. В Малайзии в январе за доллар давали 3,49 ринггита. Теперь — 4,12 ринггита. Снизился и курс индийской национальной валюты. Доллар стоит теперь 65,43 рупии. А в январе курс был 61,29 рупии за доллар. Ничего не напоминает? Но ведь экспорт Индии или Малайзии, а тем более Белоруссии, не зависит от мировых цен на нефть, как экономика России или Казахстана. Что же происходит?

По данным Financial Times, за прошедшие 13 месяцев из 19 развивающихся стран инвесторы вывели около 940 миллиардов долларов, в том числе из Китая, Малайзии, России, Турции, Бразилии. Причем основной отток капитала пришелся именно на Поднебесную. Опрошенные изданием эксперты полагают, что этот процесс продолжится. Развивающиеся экономики перегреты. "Этот отток распространится намного дальше", — уверен аналитик инвестиционного банка NN Investment Partners Мартен-Ян Баккум.

Интересно, что после кризиса 2008 года именно развивающиеся рынки считались среди экономистов будущими локомотивами роста мировой экономики. И приток капитала в те же самые 19 стран, по данным все того же NN Investment Partners, только в 2009 году составил 2 триллиона долларов. Однако теперь те же самые экономисты в отношении развивающихся государств соревнуются в острословии. Например в отчете инвестбанка Goldman Sachs говорят уже не об emerging markets, а об emergency markets (аварийные рынки). Банкиры из Merrill Lynch ввели термин submerging markets (погружающиеся рынки).

Инвесторы развитых стран оттуда уходят. А Федеральная резервная система США свертывает политику количественного смягчения и повышает ставки. Это тоже усиливает доллар.

Впрочем, экономический гуру Нуриэль Рубини объясняет, что проблемы развивающихся экономик проистекают совсем не от политики американского Федрезерва, а от собственной неповоротливости. "Решение ФРС о завершении политики нулевых ставок вызовет серьезные проблемы в тех развивающихся странах, где высока потребность во внутренних и внешних заимствованиях, накоплены большие объемы номинированного в долларах долга, а макроэкономическое и политическое положение остается слабым", — отмечает Рубини. Он указывает на то, что большинство развивающихся стран не провели структурные реформы, необходимые для расширения потенциала экономического роста. "Проблемы они себе создали сами", — уверен Рубини.

Так, по его мнению, Бразилия, которую ожидают в этом году рецессия и высокая инфляция, проводила недостаточно жесткую монетарную, фискальную и кредитную политики. Проблемы России связаны с ее зависимостью от нефти и конфликтом на Украине. Трудности ЮАР, Аргентины и Турции — результат их неудачной политики и внутренней неопределенности.

Практика показывает, что модернизация экономики, основанной на экспорте сырья, практически невозможна, пока основной экспортный ресурс стоит дорого. Никто не будет развивать рискованные стартапы, если можно просто выкачать и продать нефть. Советник президента фонда "Сколково", основатель компании Oy Visual Systems Пекка Вильякайнен во времена высоких нефтяных цен неоднократно говорил, что у России не будет ладиться с инновационным бизнесом до тех пор, пока цена барреля нефти не опустится ниже 50 долларов. И вот этот момент настал. Значит, есть шанс "слезть с сырьевой иглы"?

Пока же, по мнению специалистов, текущий кризис не является локальным, привязанным к одному региону и затрагивающим только отдельные страны. Это нечто большее. Его корректнее назвать глобальным. Кризис затронул прямо или косвенно все страны с развивающейся и переходной экономикой. И его размеры сродни эффекту айсберга — мы видим пока лишь его надводную часть.

Автор: Константин Угодников Григорий Коган, Lenta.ru
Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 02.03.2022, 12:08 Санкции набивают цену. Чем обернется для экономики зависимость от импорта

    Российская экономика стоит на пороге очередного кризиса - снова вызванного масштабными санкциями со стороны стран Запада. В Сети можно встретить самый широкий спектр прогнозов и мнений о том, как мы переживем блокаду. Одни говорят, что мы уже подготовились к трудностям, получив "иммунитет" после 2014 года. Другие опасаются глубочайшего за последние два десятилетия обвала экономики и катастрофического падения уровня жизни населения. Тогда как обычные жители с тревогой посматривают на цены и готовятся к худшему. Первые впечатления о ситуации - в обзоре СарБК.

  • 01.11.2018, 17:08 Эксперт: Курс рубля может снизиться до 70 рублей за доллар к новому году В этом году частный сектор выплатит по внешнему долгу максимум за последние три года — $128 млрд. Ноябрь и декабрь имеют все шансы оказаться рекордными по выплатам. Это может в очередной раз обвалить курс нацвалюты — до 70 руб. за доллар и 81 руб. за евро.
  • 29.10.2018, 11:39 Аккуратная дедолларизация. Какую валюту выберет Россия Российский бизнес постепенно переходит на расчеты в нацвалютах. С одной стороны это евро, на долю которого приходится около 40% внешнеторгового оборота РФ, с другой — юань, который на фоне торговых войн с США активно продвигает КНР. По мнению экспертов, российский бизнес вполне может заключать новые контракты в валюте ЕС, но полной дедолларизации пока препятствуют кредиты в американской валюте.
  • 18.10.2018, 11:37 "Имееет место быть". Как эксперты оценивают прогнозы о крахе доллара Заместитель директора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева высказала свое мнение о прогнозах финансиста Ульфа Линдала относительно курса доллара. Американский эксперт, напомним, ожидает существенное удешевление американской валюты к 2024 году.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x