Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прощание шмеля? Ученые спорят о причинах исчезновения насекомого

  • 11:09, 19 августа 2015
  • Комментариев[1]
Шмели исчезают. Некоторые виды уже невозможно встретить в природе - их просто нет. В числе причин – изменение климата на планете, уменьшение зеленых насаждений, болезни.
Прощание шмеля? Ученые спорят о причинах исчезновения насекомого

В этом году дачники обратили внимание на природную странность - летом практически не было шмелей. "Шмеля в саду трудно не заметить – насекомое крупное, и привлекает внимание своей окраской. Однако лето на исходе, а я на даче ни одного так и не встретила. Мы, садоводы ценим это насекомое за то, что оно является хорошим опылителем, а холодостойкость позволяет ему вылететь "на работу" раньше, чем многим другим насекомым", - рассказывает цветовод Мария Рязанова.

Как оказалось, уменьшение популяции шмелей – проблема даже не всероссийского, а мирового уровня. Как сообщает "Пятый канал", некоторые виды этого насекомого исчезли полностью.

В числе возможных причин названы: пестициды, изменение климата (глобальное потепление), болезни. Кроме того, уменьшается и ареал естественного обитания шмелей – леса, поля, луга постепенно превращаются в "каменные джунгли" небоскребов. Ссылаясь на профессора биологии университета Оттавы (Канада) Джереми Керра, корреспонденты сообщают, что решить проблему пытаются уже 30 лет – начали создавать предприятия по выведению шмелей. Сейчас их, якобы, поставляют не только сельхозпроизводителям, но и на поля и луга.

Саратовские специалисты хоть и отмечают уменьшение количества шмелей, причины этого явления комментировать не берутся. У местных пчеловодов – свои трудности. В частности, необъяснимая (пока) гибель пчелиных семей. Если раньше они гибли зимой, то в последние годы – и осенью. Явление получило название "Коллапс пчелиных семей".

В числе причин упоминается и заболеванием вароатозом, которое переносит клещ Варроа. Пока неизвестно, как это скажется на популяции пчел в дальнейшем, а также на ценах на мед. Пока, если верить официальным данным, цены последние несколько лет остаются на одном уровне. Пока низкие урожаи меда в отдельных регионах компенсируются поставками из соседних областей.

Что касается, шмелей, то энтомологи советуют садоводам высаживать больше растений, которые любят эти перепончатокрылые насекомые: любые цветы, малину, мелиссу.

К слову, в начале 20 века человечество думало, что эти насекомые летают, нарушая законы аэродинамики. Впрочем, вскоре ученые выяснили, что никаких законов шмель не нарушает. Однако это не делает его исчезновение менее значимым.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 09.09.2021, 12:23 Живодерство или бизнес? В обществе продолжают спорить о вольерной охоте

    Саратовцев взбудоражила реклама вольерной охоты на животных. Волну возмущения в соцсетях поднял видеоролик, в котором приглашение поохотиться на огороженной территории сопровождали кадры с изображением молодых оленей. Этот рекламный материал транслировался на мониторе, установленном на саратовской кольцевой развязке в районе старого аэропорта. Информацию об охоте в Саратовской области в вольерах на кабана, фазана можно встретить и в интернете. При этом местные охотники с удивлением узнают о такой возможности, а некоторые и вовсе впервые слышат о вольерной охоте. "СарБК" разбирался в деталях услуги и выяснял подробности о развлечении, которое одни называют жестоким убийством, а другие считают элементом цивилизованного подхода к охоте.

  • 14.05.2019, 16:17 "Известия": В течение ближайших десятилетий может исчезнуть миллион видов растений и животных Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) на базе ООН обнародовала доклад о влиянии деятельности человека на окружающую среду. Согласно выводам 145 ученых, представляющих более 50 стран, человек преобразует природные ландшафты настолько, что в настоящее время существует опасность исчезновения множества видов растений и животных, что, в свою очередь, нанесет непоправимый вред экосистемам. «Известия» разбирались, какие выводы специалистов указывают на самую серьезную опасность, можно ли предотвратить катастрофу и что по этому поводу думают эксперты.
  • 23.09.2016, 11:30 Ветеринар: Полная депопуляция кабанов для борьбы с АЧС — это глупость В Саратовской области продолжается война с кабанами. Экологи с тревогой наблюдают, как местные власти борются с африканской чумой свиней, уничтожая диких. От всех ответственных лиц в области требуют выполнять нормы по отстрелу и максимально активизировать добычу кабана в неблагополучных по АЧС районах.
  • 25.06.2014, 11:55 Неизвестные. Обнаружены представители 3-х новых видов млекопитающих Ученым удалось сфотографировать животных с помощью фотокамер-"ловушек".
  • 17.06.2013, 12:05 Самые ранние серебристые облака в Саратове. Учат ученых Странное свечение ночного неба над европейской частью России в ночь на воскресенье представляло собой серебристые облака. Эти образования, которые давно известны ученым, нынче появились необычайно рано и могут указывать на изменение климата.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x