Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Курс евро вырос до 73 рублей. Впервые с 13 февраля

  • 12:04, 18 августа 2015
  • Комментариев[3]
Курс евро в начале торгов на Московской бирже вырос на 42 копейки, до отметки 73 рубля - максимума с 13 февраля, доллар прибавил 29 копеек и достиг уровня 65,8 рубля.
Курс евро вырос до 73 рублей. Впервые с 13 февраля

На нефтяные котировки оказывают давление ожидания увеличения поставок из Ирана и повышения процентных ставок в США.

К тому же источником неопределенности остается Китай, поясняет ведущий аналитик ИГ "Олма" Антон Старцев. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 5%. "Внешние факторы оказывают давление и на курс рубля - в начале торгов возможно продолжение повышения по паре доллар-рубль", - полагает он.

У рубля будут все шансы обновить очередные минимумы относительно базовых валют, добавляет аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров. "Отсутствие позитивных новостей с сырьевых площадок, а также появление уже давно забытого фактора геополитики будут оказывать давление на рубль. Мы полагаем, что сегодня в первой половине дня рубль может вновь продемонстрировать сильное движение, повторяя сценарий вчерашних торгов, однако во второй половине дня может наступить небольшое улучшение ситуации за счет усиления продаж со стороны экспортеров. Вероятнее всего, сегодня курс доллара достигнет уровня 66 рублей", - считает эксперт.

По оценке "БКС Экспресс", после роста курса доллара выше отметки 66 рублей, следующая техническая цель может находиться в диапазоне 66,5-67,0 руб. за доллар. 

Цена нефти сорта WTI упала в Нью-Йорке до самого низкого уровня за шесть лет
Цена нефти сорта WTI (West Texas Intermediate) в понедельник к закрытию торгов на Нью-йоркской бирже потеряла $0,63, опустившись до $41,87 за баррель - самого низкого уровня с марта 2009 года. По сравнению с началом июня нынешнего года цена на нефть этого сорта упала более чем на 30%.

Как указывают аналитики, на положение на нефтяном рынке оказывают данные о замедлении темпов роста мировой экономики, а также перспектива возобновления поставок иранской нефти после снятия соответствующего эмбарго.

"На экономическом фронте нет ничего такого, что способствовало бы росту спроса на нефть", - отмечает глава аналитической компании Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. В то же время президент консалтинговой компании The Schork Group Стефен Шорк подчеркивает, что "возвращение иранской нефти на рынок, как ожидается, приведет к серьезному избытку этого сырья".

Как сообщило в четверг управление информации министерства энергетики США, первые партии иранской нефти могут появиться на мировом рынке еще до конца этого года.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 30.10.2015, 15:01 ЦБ признал, что не справляется с ростом цен. Регулятор сохранил ключевую ставку без изменений ЦБ признал, что не справляется с ростом цен, и во второй раз оставил без изменения ключевую ставку — на уровне 11%. Смягчения денежно-кредитной политики теперь стоит ожидать только после очевидного обвала кредитования. Экономическая ситуация в России преимущественно будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, дает понять регулятор.
  • 22.10.2015, 10:25 Жизнь на дне. Эксперты не исключают нового витка рецессии Российские власти уверены, что "дно кризиса" пройдено. Но эксперты призывают не расслабляться и говорят, что не исключен новый виток рецессии, в том числе из-за очередных внешних шоков. Среди главных рисков — падение цен на нефть и внешнеполитическая ситуация.
  • 19.10.2015, 17:09 Тревожный знак. Эксперты ожидают удара по ценам на нефть Рекордные запасы нефти Саудовской Аравии угрожают еще больше разбалансировать мировой рынок. По мнению экспертов, саудиты готовятся к заключению новых контрактов, позволяющих нарастить их долю на рынках Европы. В первую очередь это ударит по России, но кроме того — негативно отразится на мировых нефтяных ценах в целом.
  • 11.09.2015, 16:08 ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году Спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 г - 0,5-1%, рост экономики возобновится в 2017 году, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, годовые темпы прироста ВВП в 2018 году могут составить 2,5-3%.
  • 07.09.2015, 09:57 В завязке. Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ, поскольку стоимость долгосрочных контрактов "Газпрома" привязана к нефтяным котировкам. По оценкам экспертов, уже к концу года стоимость газа упадет почти на 30%. Это может вынудить "Газпром" уступить Европе, которая давно требует отвязать ценообразование от нефти и перейти на привязку к спотовым контрактам европейских газовых хабов.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x