Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В России появится новый класс жилья - "эконом-минус"

  • 12:07, 17 августа 2015
  • Комментариев[0]
В России может появиться новый класс жилья массовой застройки - "эконом-минус". Предполагается, что это будут совсем маленькие квартиры с инфраструктурными недостатками, расположенные далеко от школ и магазинов.
СМИ: В России появится новый класс жилья - "эконом-минус"

Эксперты, опрошенные "Российской газетой" считают, что недорогое  жилье класса  "эконом-минус" будет пользоваться большим спросом несмотря на имеющиеся минусы. Более 15 миллионов россиян нуждаются в собственном жилье и не могут его себе позволить приобрести даже с помощью кредитов.

С предложением о введении нового термина выступили столичные инвесторы. Их цель - легализация апартаментов - квартир в деловых центрах, которые жильем официально не считаются из-за недостатков конструкции и необеспеченности инфраструктурой.

При этом представители рынка опасаются, что после признания апартаментов жильем класса "эконом-минус", эта практика может распространиться и на обычные жилые новостройки.

Между тем, специалисты напоминают, что в России уже есть механизм, который позволит обеспечить нуждающихся комфортным жильем. Это дома с некоммерческим наймом, которых пока недостаточно ни в Москве, ни в других регионах. Именно там россияне смогут недорого снимать квартиры, меняя их с учетом увеличения семьи.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов ответил "РГ": "Отсутствие школ и детских садов - это, безусловно, минус. Поэтому на первый план тут выходит честность продавцов, которые должны предупреждать будущих жильцов об этих неудобствах. Но с точки зрения вовлечения в оборот пустующих земель, которые находятся в отдалении от жилых зон, - это плюс".

Похожие материалы
  • 19.05.2023, 10:16 Вписались в тренды. Исследователи сравнили Саратовскую агломерацию с другими территориями

    Фонд "Институт экономики города" презентовал новое исследование о долгосрочных трендах в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций страны. В работе сформулированы тренды, прогнозы и составлены сравнительные таблицы с показателями 17-ти территорий. В их число вошла и Саратовская агломерация.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 26.05.2021, 09:42 Материальный интерес. 7 главных вопросов о строительстве собственного дома

    Результаты последних исследований показывают почти двукратный рост интереса россиян к строительству коттеджей и загородных домов. Очевидно, что он был вызван последствиями пандемии с предпочтениями к уединению и ограничениями на туристическом рынке. При этом собственники участков сталкиваются с вечными вопросами о выборе материалов для возведения прочного, теплого, уютного дома и возможностях сэкономить средства. Попробуем найти ответы на главные их них.

  • 30.10.2020, 09:25 Чудеса на этажах. Эксперты наблюдают в Саратове ажиотажный спрос на жилье

    Российский рынок жилья с конца лета переживает ажиотажный спрос на квартиры. Вместе с интересом растут и цены на квадратные метры. Эксперты отмечают сложную природу небывалого оживления (в некоторых агентствах число сделок выросло по сравнению с июлем вдвое). Это и проявление отложенного спроса, и рост курса доллара, и снижение ипотечных ставок, а также процентов по банковским депозитам. Некоторые специалисты сравнивают нынешний «квартирный бум» с явлением конца 2014 года, когда россияне скупили в магазинах бытовую технику после скачка на валютном рынке. Любопытно, что одним из лидеров спроса на этот самый дорогой товар стал Саратов - областной центр региона с самой низкой средней предлагаемой зарплатой в Приволжском федеральном округе.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x