Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Агенты А.Н.К.Л.". Заметки киномана

  • 10:15, 14 августа 2015
  • Комментариев[0]
Если бы шпионские фильмы были агентами на задании, новый фильм Гая Ричи висел бы "на хвосте" у пятой "невыполнимой миссии". Они бы устроили погоню по красивому крупному городу, а потом (хотя, скорее всего, одновременно) перестрелку, стали бы доставать крутые гаджеты и искать места, где можно "залечь на дно". Интересно, кто из них в итоге спас бы мир и кому досталась бы девушка?
"Агенты А.Н.К.Л.". Заметки киномана

Если вам показалось, что "Агенты А.Н.К.Л." – свежая, оригинальная и ни на чем не основанная, кроме сценария, картина про шпионов, вам показалось неправильно. Это экранизация очередного американского сериала 60-х годов. У нас он, естественно, неизвестен, и это традиционно совершенно не нужно для того, чтобы получить удовольствие от просмотра. Особенно, если вам нравится стилистика ранних 60-х.

Два красавца-молодца, агент ЦРУ с именем таким пафосным, словно это уже пародия, – Наполеон Соло (Генри Кавилл, "Человек из стали") и Илья Курякин из КГБ (Анри Хаммер, "Социальная сеть", "Одинокий рейнджер") сталкиваются, как два фильма в прокате, в Восточном Берлине в разгар Холодной войны.

"Ковбой", как его зовет советский коллега, – очень талантливый вор, которого американцы с помощью шантажа заставляют работать на благо отечества. "Большевик" – парень с не самыми стальными нервами из-за папы в ГУЛАГе (интересно, что его вообще взяли в КГБ с такой историей).

Американцу нужно вывезти девушку (Алисия Викандер, "Анна Каренина", "Из машины") в Западную Германию, а русскому – ему помешать. Девушка, конечно, не простая, а золотая для сюжета – папа у неё работал над атомной бомбой для Гитлера и Ко, а дядя удрал в Италию и водит там знакомство с недобитыми фашистами. При этом она и юбки короткие может носить, и машины чинить, потому что по профессии автомеханик, и её периодически можно спасать! Ну, прямо Гаечка из "Чипа и Дейла".

"Чип" и "Дейл", тем временем, весьма не против удушить друг друга голыми руками, когда американцу всё-таки удается выполнить миссию. И обычно это была бы их цель. Но случаются беспрецедентные обстоятельства – "гаечкин" папа жив и работает над атомной бомбой для неофашистов, а значит, надо спасать мир от ядерной угрозы, причем, вместе. А "Гаечка" им поможет подобраться к неординарным членам своего семейства.

Так что "спасатели летят на помощь"! При этом, они готовы спорить до посинения и выпендриваться друг перед другом по любому поводу. Они спорят даже о том, можно ли носить вещи от Пако Рабана с аксессуарами от Диора (или наоборот). Ах, если бы это было единственное разногласие между русскими и американцами!

Гай Ричи ("Карты, деньги, два ствола", "Большой куш") после двух фильмов про Холмса совсем перестал косить под Тарантино и начал снимать качественное веселое жанровое кино. Его стилизация под 60-е не всегда "тру", но всегда выглядит стильно. И про исторические реалии он, как большинство уважающих себя британских кинодеятелей, просветился лучше, чем "коренные голливудцы". Там звучит имя Фурцевой, например!

А уж модой и атрибутикой 60-х он откровенно упивается. Платья, очки, шляпы, интерьеры, лодки, машины, вертолеты, Италия в стиле La Dolce Vita, а также все эти старомодные громоздкие гаджеты! Счетчики Гейгера, жучки размером с настоящих майских жуков, компьютерные диски непривычного вида! Так что кино получается прямо унисекс – всем есть на что посмотреть.

Для интересующихся более крупными деталями эпохи есть гонка по Восточному Берлину на соответствующих ретро-машинах с окнами, которые открывают ручкой, а не кнопкой (ах, какая экзотика!), итальянские гоночные машины и нечто, что могло бы служить каркасом для колесных чудовищ из "Безумного Макса".

Экшн здесь логично вытекает из сюжета и не кажется набором сцен по рецепту, где через каждые 15 минут нужно вставлять перестрелку-другую. Хотя финальный эпизод с бомбой мог бы быть и более захватывающим. Да и в целом, у Тома Круза, конечно, трюки масштабнее. Зато здесь есть несколько замечательных монтажных склеек и сцен, где самое драматичное происходит на заднем плане слегка не в фокусе – вполне уместный ретро-прием, который замечательно вписывается в легкую атмосферу самоиронии фильма.

Больше всего это кино по настроению и стилистике похоже на французские фильмы про "Агента 117" с Жаном Дюжарденом. Потому что напоминает то ранние фильмы про Бонда, то пародии на них же. Это мягче Kingsman – тут нет сцен откровенного немотивированного насилия, не так ядовито смешно, как "Шпион" с Мелиссой МакКарти. Но всё-таки часто смешно, и смотрится органичнее, живее и непринужденнее, чем "Миссия невыполнима" N5.

Потрясающе, что кино умудряется быть практически аполитичным. Это, на самом деле, можно рассматривать как недостаток идеи и режиссуры, потому что "Агенты А.Н.К.Л." – это чистой воды развлечение, и смысловой нагрузки практически не несет. Этот режиссер вообще не специалист по подобным тонкостям, так что это вам не прочувствованный последний Бонд. Но когда Холодная война снова в тренде, то, что тут никто не "раскачивает лодку", – скорее достоинство. Ведь речь идет о героях из противостоящих друг другу стран, которые ради спасения мира учатся работать вместе. Умели же они в 60-е!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 07.07.2023, 12:51 "Переводчик" Гая Ричи. Заметки киномана

    Это второй за год фильм Гая Ричи. На этот раз никакой комедии и Джейсона Стэйтема. Только суровое мужское сотрудничество в Афганистане.

  • 20.01.2023, 13:04 "Операция "Фортуна": Искусство побеждать". Заметки киномана

    Для тех, кто устал от "Чебурашки" и хочет чего-то взрослого, с экшном и даже со звездами, у нас ЛЕГАЛЬНО вышел в кинотеатрах новый фильм Гая Ричи. Ничего революционного, но там есть Джейсон Стэйтем, Хью Грант, драки, взрывы, перестрелки и море иронии. Что ещё нужно от ненапряжного кино в стиле Бондианы?

  • 23.04.2021, 10:21 "Гнев человеческий". Заметки киномана

    За этим впечатляющим названием скрывается брутальный и старомодный боевик с Джейсоном Стэйтемом ("Форсаж: Хоббс и Шоу", "Форсаж 8"). Снял его Гай Ричи, но фирменную иронию придется с трудом выискивать в подтекстах и намеках. Что вовсе не значит, что фильм не удался!

  • 12.05.2017, 10:31 "Меч короля Артура". Заметки киномана Чарли Ханнем ("Тихоокеанский рубеж", сериал "Сыны анархии") что-то зачастил в нашем прокате. Всего две недели назад стартовал "Затерянный город Z" с ним в главной роли, а вот уже и новая премьера! Теперь он играет центрального персонажа в переложении легенды о короле Артуре от Гая Ричи ("Шерлок Холмс", "Агенты А.Н.К.Л."). Тот, видимо, решил вспомнить свое раннее творчество, поэтому у него вышли не рыцари круглого стола, а карты, деньги, два меча.
  • 19.10.2012, 05:48 "Семь психопатов". Заметки киномана Криминальная комедия, отчасти трагикомедия, с массой черного юмора. Когда пытаюсь вспомнить фильм, соответствующий этим параметрам, на ум приходят разве что работы Квентина Тарантино и Гая Ричи. Довольно старые работы. Неожиданно, без обилия рекламы и прочих маркетинговых ходов, на экранах мира появился новый киношедевр.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x