Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Миссия невыполнима: Племя изгоев". Заметки киномана

  • 11:02, 7 августа 2015
  • Комментариев[0]
Неофициальный год шпионского кино в августе входит в самую силу – аж два фильма выходят друг за другом. Второй – "Агенты А.Н.К.Л.", а первый – пятая по счету невыполнимая миссия с названием, которое лучше бы смотрелось в истории про Безумного Макса. Интересно, что за почти два десятка лет (!) эта франшиза одного актера практически не изменилась. Впрочем, что там франшиза! У Тома Круза даже морщин на лице не прибавилось! Ой, а может, это не Том Круз, а кто-то другой в маске?
"Миссия невыполнима: Племя изгоев". Заметки киномана

В свежей серии, тем временем, есть всё, что обычно есть в невыполнимых миссиях. Словно вместе со средством от морщин создателям завезли средство от оригинальности. Потому что от стандартной схемы предыдущих частей они не отходят ни на шаг:

  1. Герой Тома Круза обвиняется во всех смертных грехах.

  2. Его отряд оказывается вне закона/расформирован.

  3. А мир, тем временем, в опасности из-за какой-то секретной организации/ малоизвестных террористов/ торговцев оружием (Здесь это все три опции сразу. Оружием злодеи особо не торгуют, но что-то страшно опасное чеченцам поставить успели, так что считается).

  4. На самом деле это бывшие секретные агенты перешли на темную сторону.

  5. И, конечно, Круз, то бишь, Хант начинает на них охотиться, не смотря на то, что американское правительство не в восторге. Кого оно волнует?!

  6. Во время выполнения миссии, «если он за неё возьмется», он будет бегать. Много бегать. Очень много бегать! (Как-нибудь обратите внимание, какие он дистанции покрывает на своих двоих в этих фильмах!). Ну и гонять на автомобилях и мотоциклах, стрелять, драться, плавать, скакать по зданиям и всё такое прочее. Куда же без этого?

  7. Он встретит очередную девушку бонда (Ребекка Фергюсон, "Геракл" со "Скалой" Джонсоном).

  8. Он спасет мир.

  9. И, конечно, хотя бы раз снимет с себя маску.

В общем, в этой франшизе не меняют сюжет, тут меняют режиссеров. Начал перенос телесериала 60-х-80-х на большой экран Брайан Де Пальма, потом был Джон Ву, потом Джей Джей Абрамс, потом вообще мультипликатор Брэд Бёрд. Теперь у руля Кристофер МакКуорри, который уже работал с Томом Крузом и как режиссер в "Джеке Ричере", и (гораздо чаще) как сценарист (в частности, "Грани будущего"). Менять то, что и так работает, он не стал.

Так что на месте слегка ироничная интонация, комичные второстепенные персонажи (Саймон Пегг, "Звездный путь", "Зомби по имени Шон", "Типа крутые легавые" и Винг Рэймс, "Криминальное чтиво" и "Миссия невыполнима", все части). Плюс герой Джереми Реннера ("Мстители", "Мстители: Эра Альтрона", "Эволюция Борна"), зря потраченный на офисную работу, и по накалу страстей в мужской дружбе эта команда начинает напоминать новые "Форсажи".

И, конечно, на месте такие традиционные для каждой части сцены, как выдача заданий в необычной форме, копирование данных на компьютерах, обратный отсчет (и, конечно, если у героя есть 3 минуты, сцена будет длиться все 10) и использование гаджетов, которые подчиняются исключительно законам фантазии, и с десяток "невыполнимых" трюков от Тома Круза, вроде прыжка во взлетающий самолет.

А пока главный актер занят своим бесконечным квестом – попыткой сделать что-нибудь более запоминающееся, чем зависание на тросах в белой комнате из первого фильма, режиссер развлекается, как может: то отвесит реверанс "Человеку, который слишком много знал" Хичкока (даже выделенная нотка в партитуре!), то отправит неоднозначную девушку Ильзу в "Касабланку" (жаль Том Круз не в белом пиджаке. И не Хэмфри Богарт). Он даже пополнил состав Алеком Болдуином в роли главы ЦРУ и, вообще, хорошо потрудился над ритмом. Хотя в плане постановки экшн-сцен он, конечно, не Джон Ву и не Брайан Де Пальма.

Если внезапно проанализировать, к какому выводу приводит это кино, можно заметить нечто весьма сомнительное: ЦРУ нечего сомневаться в том, что говорит агент Хант. Он настолько суров, что всегда прав. И вопросов нечего задавать, и отчетов просить, и вообще, Том Круз, простите, агент Хант такой особенный, что ему давно всё должно быть можно!

Но кого волнуют выводы, когда тут драки-погони-перестрелки и шпионские интриги, да всё в туристических центрах вроде Лондона (того и гляди он наткнется на современных Холмса с Ватсоном в переулке), Вены (Почему не взорвали Венскую оперу? После Кремля это нечестно!), Марокко и Кубы с Парижем. Ах да, и ещё они были в Беларуси.

Картина, в итоге, очень шаблонная, но, тем не менее, захватывающая. Хотя она быстро смешается в вашей памяти со всеми предыдущими частями франшизы и десятками подобных фильмов. Но если вам нравятся Том Круз, невыполнимые миссии и шпионские боевики, её стоит посмотреть. А можно подождать британского ответа всем этим вашим ЦРУ на следующей неделе. Или начать пересматривать Бонда к ноябрю.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 26.06.2020, 13:58 Из реальности - в приключения. Заметки киномана

    Если у вас больше нет сил думать про поправки, вирус, будущее или прошлое, самое время сбежать в кино! А чтобы устроить себе настоящий мини-отпуск от реальности, выбирайте что-нибудь максимально оторванное от нашей жизни, с другими мирами, космосом, драконами и приключениями, которые всегда хорошо заканчиваются.

  • 27.07.2018, 11:18 "Миссия невыполнима: Последствия". Заметки киномана Знаете, Том Круз, кажется, вампир. Годы идут, моды меняются, чьи-то звезды закатываются, чьи-то зажигаются, а ему хоть бы хны. Мало того, что он уже 22 года играет в одной и той же франшизе, он еще и на вид не так уж сильно изменился! И по-прежнему сам везде бегает и выполняет трюки. Или, может, это уже не он, а кто-то в маске с его лицом?
  • 09.06.2017, 10:50 "Мумия". Заметки киномана Самые популярные документальные фильмы каналов, вроде Discovery или National geographic, — про Египет. И про акул. Так что перезапуск франшизы про мумию был неизбежен. (Поклонники "Челюстей", готовьтесь!) В этот раз его зачем-то решили скрестить с летним боевичком с Томом Крузом. В любом случае, большое спасибо кинотеатру "Синема 5" за то, что показали нам его пораньше!
  • 13.04.2015, 10:00 Н@блюдатель. Дискуссии на бездорожье, спасение троллейбуса и пугачевская развязка На прошлой неделе в саратовских СМИ на первый план вновь вышли плохие дороги. Казалось, ничего нового по этой теме сказать нельзя. Понятно, что люди всегда будут недовольны качеством "асфальтовых артерий" области, а власти будут по-прежнему считать каждый отремонтированный участок трасс своим новым достижением. Тем не менее, в определенные периоды, как например, с окончанием холодов и началом "водительского сезона", случаются обострения дискуссии по дорожной теме.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x