Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Прокурор с саблей, дружинники против агентов и несостоявшееся метро

  • 11:50, 3 августа 2015
  • Комментариев[1]
Жизнь на прошлой неделе хоть и не приносила особых новостных поводов, но и скучать не давала. Так, в Саратове ликвидировали "двуглавую" систему власти, когда городом управляли одновременно глава и глава администрации. Правительство области под шумок запросило в кредит еще 8 миллиардов рублей, при чем даже самые бдительные из пишущей братии узнали об этом лишь через две недели после объявления аукциона. Министр транспорта Николай Чуриков заявил о том, что не допустит повышения цен на проезд выше чем до 17 и 19 рублей в автобусах и маршрутках соответственно. А в энгельсской колонии надзиратели до смерти избили заключенного.
Н@блюдатель. Прокурор с саблей, дружинники против агентов и несостоявшееся метро

Последнее, кстати, произошло в том же исправительном учреждении, где 3 года назад от рук сотрудников погиб заключенный Артем Сотников. Однако, судя по всему, такого шума, как вокруг истории с Сотниковым, в новом случае не будет. Главным образом, потому что узнали о нем не от родственников, а от следственных органов.

Впрочем, картинка у всех сложилась не сразу. Например, "СарИнформ" даже после ареста сотрудников колонии еще писал о какой-то драке: "Арестованы два сотрудника колонии, в которой после драки умер мужчина". "Следственные органы объединили в одно производство дело о превышении полномочий сотрудниками колонии и дело о причинении тяжкого вреда здоровью. О том, как эти эпизоды связаны между собой, в СУ СК пока не сообщают", - никак не замечало очевидного издание.

Места заключения вообще вызывали в последние 2-3 недели повышенный интерес журналистов. Информагентство "Свободные новости" подхватило тему прокурора, который якобы прошел в пугачевскую колонию... с саблей. Один из активистов организации "Русь сидящая" зафиксировал на фото и видео, как некий мужчина проносит на зону "предмет, похожий на холодное оружие". По данным организации, этот человек никто иной как Пугачевский межрайонный прокурор Виталий Логвин. Причем территорию тюрьмы он покинул якобы без сабли.

Журналисты дозвонились до начальника колонии N17, где, как предполагают правозащитники, произошло нарушение. "Вы учтите, что нападки сейчас идут, попытки дискредитировать систему, а тут вот прокурор с каким-то предметом похожим. Чисто логически, зачем ему с саблей приходить? Головы рубить что ли?" - рассудил Андрей Петряшкин. А на предположение журналиста о том, не ему ли предназначался подарок, Петряшкин ответил, что районному прокурору не по чину ему презенты вручать.

Интересно, а уголовное дело за избиение заключенного до смерти - это тоже "попытка дискредитировать систему"?

Кстати, о еще одной попытке дискредитации системы. "Общественное мнение" сообщило о том, что глава балаковской добровольной дружины Алексей Деянков призвал правоохранительные органы проверить, не является ли общественная организация "Защита" иностранным агентом. Видно, скучно живется дружинникам без ловли агентов. Чем же заслужили правозащитники столь серьезных подозрений? Оказывается, тем, что выступили в защиту жителей Балакова, которым подняли налог на недвижимость сразу вдвое. Не долго думая, они описали ситуацию в письме к полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу. Но, по мнению дружинника, "под маской мнимого беспокойства за жителей Балаково скрывается желание раздуть политический скандал". Поэтому, транслирует его слова "ОМ", "настало время правоохранительным органам провести соответствующую проверку".

"Правительство области не заинтересовалось предложением строительства частного метро в Саратове", - это "Версия-Саратов" опустила нас с небес на землю. Саратов с его постоянным равнением на более крупных соседей всегда мечтал о метро. А тут в Петербурге нашелся предприниматель Ринат Бичурин (именно так, а не Пичугин, как назвала его "Версия"), который разослал в несколько десятков городов предложение о строительстве частного метро. Саратовских чиновников этот метро-спам не увлек. "Мне сообщили, что в Саратове намереваются строить скоростной трамвай. По факту это означает отказ", - приводит слова Бичурина "Версия". Действительно, зачем нам метро, когда у нас еще скоростной трамвай неизвестно когда построят?

Встречались в новостях на прошлой неделе и сообщения, которые было странно видеть в новостях. Так, те же "Свободные новости" на полном серьезе сообщали об опечатке в рекламе в одном из торговых центров. Причем, передавая эту ошибку, сами же опечатались, что не замедлили заметить читатели.

"Взгляд-Инфо" уличил вице-губернатора Дениса Фадеева в неуплате госпошлины в размере 200 рублей. Ну что ж сказать, вопиющий пример асоциального поведения со стороны чиновника!

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 02.03.2021, 12:59 Модная классика в ТЮЗе. "Отцы и дети" сроднились с голливудским "Чужим"

    Постановка "Отцы и дети" в ТЮЗе начала интриговать еще задолго до своего премьерного часа. На рекламной афише вместо чего-то романтично-аристократичного красовалась мерзкая тварь из фильма "Чужой". Хищно открытая пасть, полный рот острых зубов, свисающие ниточки слюны - даже при беглом взгляде не оставалось сомнений, что это именно она. Сверху художники пристроили на чудище прекрасные розы, но ощущение ужаса это не сгладило. А тут еще и в пресс-релизе режиссера Владимира Золотаря отрекомендовали как смелого экспериментатора. Ну вот, подумалось театралам, приплыли.

  • 05.07.2013, 09:54 Дело о гибели заключенного. Однажды, 15 лет назад В Саратовской области начался сложный, долгий, мучительный процесс. Пятеро бывших сотрудников исправительной колонии N13 обвиняются в превышении должностных полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. В числе потерпевших — мать погибшего заключенного и еще двое сидельцев того же исправительного учреждения. По версии следствия, от подсудимых достались "горячие" (так на местном жаргоне называются удары по "пятой точке" деревянным молотком) и им. На первом заседании, где зачитывалось обвинительное заключение, зал был забит слушателями — общественниками, правозащитниками, журналистами. Эти, последние, казалось бы, должны относиться к делу без эмоций — сухая информация, комментарии и ничего больше, по крайней мере, до решения суда. Но как можно быть беспристрастным, когда на скамье потерпевших потерявшая сына мать, а на скамье подсудимых — человек, с которым ты учился в одной школе и жил в соседних домах.
  • 13.04.2013, 09:02 Немецкая премьера в ТЮЗе. "Святая Иоанна" Немецкий драматург и поэт Бертольд Брехт закончил свою пьесу "Святая Иоанна скотобоен" в 1931 году. В тот же год католическая церковь отмечала 500-летие Жанны д`Арк. У Брехта получилась своя Жанна, вернее, Иоанна. На этот раз юная французская освободительница предстала в роли американки, что спасает обездоленных в период тяжелейшего экономического кризиса. 10 апреля саратовский ТЮЗ представил на суд зрителей спектакль по этому произведению.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x