Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Quiz по четвергам. Саратов покоряет игра британских интеллектуалов

  • 11:19, 20 июля 2015
  • Комментариев[1]
Вряд ли найдется тот, кто, сидя перед телевизором, не мечтал оказаться на месте знатоков "Что? Где? Когда?", "Своей Игры", "Кто хочет стать миллионером?". Однако со временем эти проекты утратили свою некогда бешеную популярность. В то же время знатоки никуда не делись. Сейчас осуществить мечту детства и побывать в роли Друзя, Вассермана и Бурды может каждый. Новые просторы для интеллектуалов открывает игра под названием Quiz ("Квиз").
Quiz по четвергам. Саратов покоряет игра британских интеллектуалов

"Квиз" (от анлийского quiz - "викторина") зародилась в середине 1970-х годов в Великобритании. Шарон Бурнс и Том Портер начали с организации викторин в пабах в Северной Англии. За короткое время компания Burns&Porter смогла создать Лигу, насчитывающую около 10 тыс. команд. Игру заметили телевизионные компании и преобразовали ее в TV-формат. Именно Pub Quiz стали прародителями таких популярных в России лицензионных телевизионных интеллектуальных игр, как "О, счастливчик!" и "Своя игра". Сейчас в "Квиз" играют сотни тысяч человек во всём мире.

Игра состоит из 3 раундов по 20 вопросов в каждом. Вопросы бывают трёх форматов – устные, аудио-вопросы, и ребусы в виде картинок. И, если после первого раунда может показаться, что викторина похожа на легкую прогулку, то ближе к концу начинаешь по-настоящему нервничать, переживая за итоговый результат команды. В "Квизе" ценятся разносторонние игроки. Можно, к примеру, знать, чем австралийские деньги отличаются от всех остальных, но зато провалиться, не угадав имя солистки группы "Айова". Так что пытаться штудировать энциклопедии перед игрой занятие абсолютно бесполезное. Лучше расслабиться и постараться получить удовольствие от вечера, проведенного не на диване.

Именно "Квиз" воплощает на практике позабытый лозунг "Что? Где? Когда?" - "здесь каждый может заработать деньги свои умом". Каждый из игроков сдает оргвзнос, из большей части которого формируется призовой фонд игры. Чемпионы получают 60% от суммы, обладатели второго места - 30%, третьего — 10%. Больше игроков — больше денег на кону. Несмотря на скромную плату за игру, порой команды делят солидный куш, и у каждого есть шанс не только отбить заплаченное, но и чуть-чуть навариться. В игре участвуют команды от 2 до 8 человек. На днях был обновлен рекорд саратовского "Квиза" - команда за игру смогла ответить на 50 вопросов из 60-ти.

В Саратове за главное будничное развлечение эрудитов отвечает команда Harat’s Pub. Каждый четверг в заведении на Большой Садовой, 239 собираются любители пошевелить извилинами. В эпоху гаджетов и Google мериться умами стало проще, а потому ведущий и его помощники тщательно следят за тем, чтобы перед очередным туром игроки сдавали на хранение все свои смартфоны, планшеты и ноутбуки. Мастер "Квиза" и ведущий игры Александр Зайцев рассказал, что, в Британии одно время казалась неудержимой с виду ничем не примечательная команда. Интеллектуалы колесили между городами и одерживали победу за победой. Но через некоторое время вскрылся обман — вопросы на играх часто повторяли друг друга, и, узнав ответы на них в одном населенном пункте, можно было без труда стать триумфаторами в другой. С тех пор вопросы для "Квиз" держаться в строжайшей тайне. Российские редакторы креативят в Ростове-на-Дону и уже оттуда, рассылают задания, в том числе, и в Саратов.

Проект QUIZ в Саратове существует всего чуть более двух месяцев, но уже сумел завоевать массу поклонников. Хотя, как может быть по другому — интеллектуальная игра, лишенная консерватизма и сохранившая спортивную составляющую, обречена на успех.

Похожие материалы
  • 17.09.2014, 10:51 The Sunday Times: "Куда подевались все русские?" Согласно данным местных СМИ, выходцы из России стали реже покупать недвижимость, в том числе элитную. Эксперты предположили, что это может быть связано с антироссийскими санкциями.
  • 28.04.2014, 13:42 Уход капитала из России может вырасти в 4 раза. Покупки на Бишопс-авеню в Хайгете Уход капитала из России может вырасти в четыре раза по сравнению с прошлым годом, сообщает Kommersant.ru со ссылкой на лондонскую Financial Times. Как пишет издание, число российских и украинских бизнесменов, которые стремятся перевести средства в британскую недвижимость, заметно увеличивается.
  • 03.06.2013, 16:35 Русская брошь и Владимирская тиара в сокровищнице Елизаветы Английской. Бриллианты "со значением" Ровно 60 лет назад, 2 июня 1953 г. в лондонском Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II. За всю историю Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии она стала вторым монархом, отметившим бриллиантовый юбилей своего правления. Елизавета Английская – вдвойне бриллиантовая королева. "Алмазный" срок ее нахождения на троне достойно дополняет и великолепная коллекция драгоценностей Ее Величества – одна из самых великолепных и дорогих в современной Европе.
  • 02.04.2013, 11:26 Чеченские депутаты о беглецах государственной важности. Подготовлен законопроект о "невыездных" чиновниках Чеченские парламентарии решили законодательно оформить высказанную в "Известиях" инициативу главы республики Рамзана Кадырова запретить выезд на длительный срок за рубеж действующим и отставным чиновникам, владеющим секретной информацией. Проект закона "О внесении изменений в закон "О государственной тайне" подготовил депутат Госдумы единоросс Шамсаил Саралиев. Он рассказал, что после консультаций и обсуждений с экспертами документ будет внесен в нижнюю палату.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x