17.07.2015 15:41

Кремль попросил избавить выборы от предопределенности

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин 16 июля читал лекцию в подмосковном Корпоративном университете Сбербанка. Его аудиторией стали главы подмосковных муниципальных образований, депутаты, члены общественной палаты региона, министры областного правительства и губернатор Андрей Воробьев.

Речь на лекции, по данным РБК, шла об организации будущих выборов в Государственную думу и региональные заксобрания в 2016 г. "Нам надо сделать все, чтобы не было тех претензий, которые возникли в 2011 г., — приводит издание слова Володина, сказанные по поводу массовых митингов в Москве, — чтобы формирование власти проходило открыто, легитимно и конкурентно". Ответственность за это в первую очередь несут именно местные органы власти, подчеркнул кремлевский чиновник.

По словам Володина, если хотя бы в 15 регионах, где проходят выборы, будут проблемы, то они создадут федеральную повестку, что приведет к дискредитации ("десакрализации", по выражению чиновника) выборов. Результаты голосования не должны быть предопределенными: "Главное, что мы должны делать, — не пытаться голыми политтехнологиями добиваться предопределенности результата".

В связи с этим представитель президентской администрации призвал учитывать результаты праймериз в "Единой России", приведя в пример негативный опыт Самарской области, где имена 14 победителей первоначального отбора были вычеркнуты из списков кандидатов. "Вы права не имеете на то, чтобы партийными ресурсами так распоряжаться, — по данным издания, говорил Володин. — Вы исходите из того, что вы лично проиграть можете, но вот так региональное отделение брать и опускать нельзя. Если таких ребят наберется 15–20 человек, партия просто грохнется. Один человек перекладывает ошибки на партийную вертикаль. Один человек может ошибаться, а партия ошибаться не может".

При этом Володин указал, что у "ЕР" в регионах не должны быть запредельные результаты, не соответствующие даже официальному рейтингу. Он привел в пример некоторых губернаторов, которые получили на выборах 90% голосов - Николая Меркушкина из Самарской и Вадима Потомского из Орловской области.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/07/17/171933.html
Саратов Бизнес Консалтинг