Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Человек-муравей". Заметки киномана

  • 10:20, 17 июля 2015
  • Комментариев[0]
"Человек-паук, человек-муравей. Что дальше? Человек-комар? Человек-саранча? Человек-таракан? Пора ходить в кино с дихлофосом!" – шутили молодые люди в очереди за билетами. Только от Marvel-зоопарка такое средство уже не спасет. От него уже ничто не спасет – вышел двенадцатый фильм "Кинематографической вселенной Marvel", и это конец "фазы 2" (плана по захвату кинотеатров мира супергероями). "Фаза 3", тем временем, расписана на 4(!) года вперед. Даже фильм "Человек-комар" уже есть, правда, вовсе не от Marvel.
"Человек-муравей". Заметки киномана

Большая часть отечественных зрителей, скорее всего, понятия не имеет, что Человек-муравей как персонаж комиксов – ровесник Человека-паука (они появились в комиксах с разницей в несколько месяцев в 1962-м), стоит у истоков "Мстителей" и, по одной из версий, приложил руку к Альтрону. А, впрочем, кого это интересует, тот прочитает. Остальным, как обычно, для просмотра всё это знать не обязательно, а может, даже вредно – с историями из комиксов сценаристы обращались, как хотели.

Хотя ни до какого "Превращения" Кафки дело, конечно, не дойдет. "Человек-муравей" сделан строго по классическому рецепту, набивающему всем оскомину с усердием Халка. Есть разведенный папаша (Пол Радд, "Бестолковые", "Люблю тебя, чувак", сериал "Друзья"), у него есть любимая дочка, которая живет с мамой. У мамы есть новый мужчина, весь такой демонстративно лучше предыдущего (и разлом Сан-Андреас неподалеку, хорошо хоть в сюжет не попал, а то было бы какое-то неприличное сходство). Это несложно, когда папика только что выпустили из тюрьмы (Такие герои – тоже не новаторство для Marvel, см. "Стражи Галактики"). Он отсидел своё за кражу и хочет завязать и зажить честной жизнью ради дочки. Но у него не получается, поэтому он решает развязать обратно, тоже ради дочки.

Только, когда он вламывается в огромный сейф в доме одного старикана (Майкл Дуглас, "Основной инстинкт", "Уолл-стрит", "Роковое влечение"), он находит странный костюм, а не кучу денег на алименты. А потом вообще выясняется, что старикан сам позволил спереть этот костюм – герой ему нужен для охраны его инновационных технологий полувековой давности методом… кражи технологий ученика. Конечно, не из вредности! (Что вы! Как можно!). Просто давным-давно старикан открыл некие субатомные частички и сделал из них растворчик, позволяющий изготавливать мальчиков-меньше-чем-с-пальчиков. Но поскольку злобные правящие круги интересовал только военный потенциал этого дела (про медицину, производство и другие отрасли никто даже не заикнулся), он свое открытие спрятал. (Конечно, он долго использовал его для работы человеком-муравьем на секретных заданиях, но, видимо, размер имеет значение, поэтому его заслуги никто не заметил).

Его ученик (Кори Столл, сериал "Карточный домик", "Полночь в Париже") обиделся, что наставник не поделился секретом, «переизобрел» растворчик, нашёл покупателей в соответствующих кругах и теперь сам захотел царствовать и всем владети.

Так что старикану нужен кто-нибудь помоложе, чтобы и спереть товар, простите, и спасти мир. Но, конечно, это будет не его взрослая умная, образованная и замечательно подготовленная дочь (Эванжелин Лили, трилогия "Хоббит", сериал "Остаться в живых"), которая в совершенстве умеет управлять костюмом, прилагающейся армией муравьев и дерётся, как эльфийка из "Хоббита". Нет, это будет посторонний мужичонка с друзьями-балбесами. Потому что у старикана с дочерью, конечно, тоже не судьба, а сплошное клише про погибшую маму и вытекающие проблемы, но он её на самом деле любит, а, значит, дуля ей, а не шанс проявить себя и стать "супергероиней". Вот ещё, давать родному ребенку женского пола такое же право распоряжаться своей судьбой, какое дал бы сыну! Не в этой киновселенной, детка!

Надо сказать, что кинематограф с удовольствием "минимизировал" персонажей задолго до фильма "Дорогая, я уменьшил детей". В научно-фантастических сериалах, вроде "Доктора Кто", этим развлекались еще в 60-х. А "Невероятные приключения исчезающего человека" вышли и того раньше. Муравьи в кино тоже частые гости – то в ужастик попадут, то в мультик. В итоге, в "Человеке-муравьев" нет ничего, что вы ещё не видели (ну, разве что всё это в 3D). Хотя необычная перспектива автоматически смотрится как свежий взгляд.

А так это очередной зрелищный "кино-фастфуд" со сценарием, который словно бы сделали смешиванием страниц, рандомно выдранных из десятка сценариев других блокбастеров и пары семейных комедий. Лишнее тому доказательство – что дело происходит в Сан-Франциско. Последние пару лет почему-то всё происходит в Сан-Франциско. Может, там какой-то новый центр киномира? Только в этом году его посетили уже упомянутый "Разлом Сан-Андреас", "Головоломка" и "Терминатор: Генезис", а на дворе только июль, а в списке – только кассовые фильмы.

И отношения отцов и дочерей прямо заполонили экран. Ладно всякие "Заложницы" и "Интерстеллары", но когда даже свежий "Терминатор" по сути про них… Словно и нет больше членов семьи.

Но если игнорировать такие важные вещи, от фильма вполне можно получить удовольствие. Режиссер Пейтон Рид ("Добейся успеха", "Развод по-американски", "К черту любовь!", "Всегда говори "Да") специализируется на комедиях, так что по тону "Человек-муравей" похож на "Стражей Галактики". Даже контекстная реклама у них с шутками. Всё достаточно бодро и захватывающе, несмотря на длиннющую экспозицию. Спецэффекты здесь не "Мстительного" масштаба, но вполне достойные и смотрятся уместно. Главный герой не Тони Старк, но хотя бы не раздражает. Актер, его играющий, тоже не Роберт Дауни- младший, но положенные эмоции честно пытается отыгрывать. Камео Сокола, друга капитана Америки, и, разумеется, Стена Ли имеются. Постоянные упоминания Щита, Гидры и прочей продукции Marvel/Disney тоже. Картину просто приятно смотреть, хотя она выветривается из памяти быстрее, чем незнакомый десятизначный номер.

В прошлом летнем сезоне "Человек-муравей" прошел бы на ура, но в этом уж больно много впечатляющих блокбастеров, и его "середнячковость" бросается в глаза. Но у него всё равно есть шансы понравиться поклонникам Marvel и любителям кино-аттракционов. Только если вы боитесь насекомых и, в частности, муравьев, фильм лучше пропустить. Они тут, может, и добрые, но буквально во весь экран.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 20.05.2022, 12:33 Подборка фильмов о судебных процессах между супругами. Заметки киномана

    В последнее время то тут, то там видите фото и мемы про Джонни Деппа и его бывшую супругу Эмбер Херд? А все потому, что у них очередной судебный процесс, который привлекает внимания больше, чем иные фильмы и сериалы. Депп обвинил Хёрд в диффамации (близко к клевете) из-за статьи, где он даже не назван по имени. Однажды про их отношения и суды явно что-нибудь снимут, но пока вот вам подборка фильмов, где бывшие супруги судятся.

  • 06.07.2018, 10:22 "Человек-муравей и оса". Заметки киномана "Ни дня без супергероев!" — это, конечно, девиз летних сезонов последние лет пять, но в этом году их уже столько, что впору отмахиваться. Как от насекомых, да. Но ведь даже обязательный пиксаровский мультик про них! И это третий фильм от Marvel только в этом году! Интересно, как это скажется на сборах второй истории из жизни "насекомых"? Хотя будет немного обидно, если "Человека-муравья" придавит волной усталости от жанра — он среди всей тусовки мстителей и мимо-проходил больше всего похож на обычного человека.
  • 15.03.2013, 10:20 Геннадий Онищенко: Мы просим воздержаться от поцелуев в Прощеное воскресенье Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от поцелуев в Прощеное воскресенье. Свою рекомендацию он объяснил тем, что во многих регионах еще не закончилась эпидемия гриппа, и столь близкие контакты могут способствовать распространению вирусных заболеваний. Там, где эпидемия пошла на убыль, целоваться, так и быть, можно.
  • 01.03.2013, 09:52 "Побочный эффект". Заметки киномана Режиссер Стивен Содерберг ("Эрин Брокович", "Одиннадцать друзей Оушена", "Траффик") неоднократно грозился уйти из большого кино и заняться живописью. Вот, мол, закончит три фильма и все, только мы его и видели. Первый запланированный фильм с Джорджем Клуни он больше не снимает. Второй с Майклом Дугласом он вроде как снял прошлым летом, но воз и ныне там. И, наконец, третий – "Побочный эффект", жанр которого обозначается как "психологический триллер и нео-нуар", вышел в российский прокат в этот четверг. Так чем же решил попрощаться с публикой обладатель "Оскара" за режиссуру и один из самых любимых критиками американских режиссеров коммерческого кино?
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x