Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Рекламу фастфуда и сладкой газировки предлагают показывать до 7 и после 22 часов

  • 15:25, 7 июля 2015
  • Комментариев[19]

Депутат от "Единой России" Василий Шестаков, тренер и спортивный функционер, известный также тем, что в соавторстве с Владимиром Путиным написал такие книги, как "Дзюдо. История, теория, практика» и "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным", предлагает законодательно закрепить определение "вредные продукты" и ограничить их рекламу. Соответствующие поправки к закону "О рекламе" будут внесены в Госдуму в ближайшее время, обещает господин Шестаков.

Как следует из законопроекта, в законе "О рекламе" необходимо уточнить, что такое продукты с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров, а также статью, регламентирующую их рекламу. Ограничения должны способствовать формированию культуры рационального питания у молодежи для сохранения нормального веса, давления и показателей крови. Высоким признается содержание сахара более 12,5 г. на 100 г. продукта, или 15 г. на порцию, соли — 1,5 г. и 2,4 г., соответственно, жира — 20 г. и 21 г., насыщенных жиров — 5 г. и 6 г.

В рекламе неприемлемы утверждения о безвредности и полезности таких продуктов, она не должна осуждать воздержание от их употребления, обращаться к несовершеннолетним или использовать их образы (в том числе при помощи мультипликации). Рекламу товаров, попадающих под новые категории, нельзя размещать в печатных изданиях, радио- и телепередачах, аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних: в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов. Под запрет попадает большинство общественных мест, включая больницы, школы, санатории, театры, цирки и т. д. Также предлагается запретить BTL-рекламу с раздачей вредных продуктов.

"Поправки фактически приравнивают рекламу фастфуда по степени опасности к рекламе алкоголя",— заявил Василий Шестаков. Вредные продукты, уверен депутат, "противопоставляют себя национальной пище".

С последствиями предлагаемых ограничений столкнутся сети фастфуда, производители отдельных видов колбас, маргарина, газированных напитков (сладкие и квас), безалкогольных коктейлей, кондитерских изделий, шоколадных батончиков, орехов, продуктов быстрого приготовления, чипсов и т.д.

Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Тина
    07.07.2015, 15:52
    Ну правильно. после 22 часов...реклама фастфуда...увидишь, захочешь...а ведь фастфуды и по ночам работают....и насколько люди ленивые - а пойдут (поедут. если своя машина есть) и купят себе этот же бигмак. Только не в час дня, когда пища усваивается и в энергию переходит, а в ночь, чтобы на боках и ж..талии отложиться. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Ким
    07.07.2015, 18:57
    В СССР не было вообще рекламы, однако пили и курили по черному. Значит проблема не в рекламе.
  • .
    07.07.2015, 19:45
    Может уважаемый депутат немного лукавит в своих высказываниях: пью чай с 4 ложками сахара, прочитал только что что это почти 25 грамм сахара на порцию. И при я этом худой как из концлагеря, ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
  • Гостья
    08.07.2015, 07:39
    а что можно есть, расскажите? может быть генномодифицированные овощи? или мясо, напичканное антибиотиками? или сметану, которая по две недели у меня в холодильнике не портится?
  • Прописан в Саратове
    08.07.2015, 09:23
    Согласен с КИМ. Вспомните какие очереди были в первый Макдональдс в Мск! рекламы то не было, из регионов ехали чтобы поесть эту фигню. Народ был не просвещенный, а сейчас большая часть народа это быдло-масса за которую будут решать пастухи. Пастухам нужны здоровые бараны. Написано для тех кто понимает.
  • 111
    08.07.2015, 09:41
    Пастухам столько баранов не нужно. А вот статистика о росте сахарного диабета у детей говорит сама за себя. В СССР рекламы не было, но дети бегали по улицам, были худыми и не жрали фаст-фуд.
  • Валерия
    08.07.2015, 10:24
    В семье надо культуру питания прививать, тогда никто не будет хамячить гадости.
  • Ким
    08.07.2015, 13:04
    Гостье: А как вы относитесь к утверждению науки, что человек - это генномодифицированная обезьяна? Продукты бывают хорошие или плохие. А страшилка про ГМО яйца выеденного не стоит. Хлебушек, который вы покупаете сделан из пшеницы скорее всего сорта "Саратовская". А ее получали, бомбардируя радиацией зерна, а потом отбирали интересные мутации. Прошло уже 60-70 лет, а рога у нас пока не вылезли.
  • Злой
    08.07.2015, 13:21
    Власти от бессилия и не умения работать "по другому", вводят запрет за запретом, а в результате - смертность как росла, так и растет ! Может пора по другому работать ? Вместо выброшенных триллионов на бесполезные амбициозные проекты, хотя бы систему подготовки питьевой воды заменили в городах (хлорка -яд) ? В Москве-то заменили ! Продукты местных производителей почти все фальсифицированы (для уменьшения издержек производства и удержания цен, по которым народ хоть как-то покупает)...
  • Гостья
    08.07.2015, 19:01
    Ким, как это рога не выросли? Разве можно сравнить здоровье наших недалеких предков, 2-3 поколения назад, и здоровье современных молодых людей? Здесь влияет множество факторов, но и питание, так как многие болезни именно пищеварительной системы сейчас встречаются у людей намного раньше. Пищеварение - показатель, все остальное тоже связано, но косвенно, поэтому опустим. Да, спорить о вреде современных продуктов бесполезно. Можно только закрыть на это глаза, что многие и делают...
  • Ким
    09.07.2015, 09:12
    Гостье: спасибо за отклик. Только учитывайте следующий фактор: в России идут именно первые три поколения, которые выросли без естественного отбора. Сейчас 80-90-летние живут и живут не потому что было здоровое население, а потому что выжили только самые сильные. Для отбора были самые прекрасные условия: при родах и до 1 года умирало огромное количество детей (медицина то была советской), потом 20-30-40-е годы - это страшный голод. Почитайте статистику по голодомору. Даже в 1946 году Сталин умудрился угробить 1,5 млн. человек от голода, а что говорить о 20-х и 30-х годах. Или расспросите 90-летних, у них самое сильное воспоминание - голод,голод и каторжный труд. Да, сейчас стало больше различных съедобных пищехимикатов, но при желании особенно в Саратовской области можно прекрасно питаться парным мясом, овощами с поля и фруктами с сада. Но рассказывать сказки про "арбузы фермеры шприцуют, чтобы те раньше поспевали" или "огурцы пожелтели от кислотного дождя" или "ГМО - отрава" несолидно. В Саратове все-таки есть Аграрный университет, спросите у аграриев и они над вами посмеются.
  • Гостья
    09.07.2015, 09:42
    Ким, я с Вами не во всем согласна, но мы отклонились темы, которая на повестке дня. Когда я писала свой комментарий, я имела в виду, что Макдональдс не вреднее, чем то, что продают нам в магазинах и рынках, то, что мы едим каждый день. И по составу продуктов, и по содержанию калорий. Поэтому не вижу смысла его закрывать именно по этой причине. Да и большинство людей просто не могут себе позволить, как в Америке, есть фастфуд каждый день, домашняя пища выходит дешевле. В кафе у нас ходят, в основном, по праздникам и особым датам. Не вижу ничего страшного в том, чтобы отметить ребенку день рождение в Макдональдсе, потому что он увидел рекламу и ему захотелось туда сходить... Питаться там каждый день - накладно и неактуально для нашей страны.
  • ЛеонидБГ
    09.07.2015, 11:52
    Для Гостьи. В Саратове, с нашими ЗП, да, накладно, однако в МСК и других более крупных городах, это как сходить в Заводскую столовую. Про ГМУ и остальное, поддержу КИМа, а то что три поколения назад люди были здоровее эти сказки нам уже давно вешают на уши. Можно точно утверждать что рождаемость была больше смертности и поэтому не происходила убыль населения. А то что умирали пачками(опустим убийства) от вирусов и прочих болезней это факт. То что детская смертность была в разы больше - тоже факт. Но, повторюсь, рождаемость это компенсировала. Как говорится - Бабы рожали. А что сейчас, в семье в среднем один ребенок, а в лучшем случае 2. И о чем мы ведем речь. Нужно не Маки закрывать, а ЗП увеличивать. С нашими черными ЗП девушка если уходит в декрет получается Копейки, а так как девушки сейчас получает ровно так же как и парни, то ребенок означает не только доп. расходы на его содержание после родов, так и автоматическую убыль половины семейного бюджета(!!!!). Грубо говоря, моя жена получает ровно столько же сколько и я. В совокупности, наших ЗП сейчас вполне хватит для планов с ребенком. Однако ЗП у жены Черная. И мы понимаем, что как только она уходит в декрет, моей ЗП хорошо если хватит на нас двоих, что автоматом отодвигает историю с ребенком дальше и дальше....Вот и вся мораль....Кстати, Наши ган...ны в гос. органах, все кричат, жалуйтесь на Конверты, жалуйтесь...и что...Знаю многих, кто ходили, писали...Приходили проверки и все на месте оставалось....Налоговая куда смотрит??? Там что одни идиоты? Когда им налоги по большому предприятию с минималки приходят? Там одни дегенераты? Все ясно как день, что скрываю, только нихрена не делают....Самое забавное что многие работнички оправдывают работодателя, мол жизнь такая у них сложная....РЕБЯТА!!! Думайте о себе, а не о собственнике который в карман сверх прибыль кладет и вам плачется....Где не нужно, мы герои, индивидумы, а где нужно - палец сосем....
  • Ким
    09.07.2015, 12:28
    Гостье: согласен в том, что Маки не хуже других, думаю, что патриот Михалков откроет точно такой же фастфуд только с примесью шавермы. Но удалили мой пост, где я обозначал, что под запрет попадут такие вредные продукты как мед, конфеты, торты, варенье, джемы, пастила и т.д. Про это как-то молчат.
  • Ким
    09.07.2015, 12:38
    ЛеонидуБГ: Спасибо за отклик, но вступлюсь за работодателей. Если ваша зарплата 10 тыс., то на нее работодатель заплатит еще 3,0 тыс. в фонды. Итого 13 тыс. рублей. Для работодателя совершенно без разницы, он эти 13 тыс. отдаст в любом случае - либо государству, либо работнику. Но работодателю выгоднее эти деньги отдать работнику (он ближе, роднее), чем государству, которое их бездарно профукает (и не будет ни пенсий, а уж уровень медицины и говорит не стоит). Отсюда идет разговор с работником: я обналичу под 10% эти 13 тыс. и отдам тебе 11,7 тыс., но в конверте. Во многих случаях работник соглашается получить деньги сейчас и сразу, чем мифические пенсии и виртуальные медицинские услуги. Система установлена не работодателями, а властью, а они лишь пытаются хоть как-то выжить в этих условиях. Интересно, что пригожинская "фабрика троллей" (500 работников на Савушкина 55), осваивающая деньги бюджета тоже работает вчерную (судебное дело Савчук) и периодически меняет юрлицо и адреса (сейчас переезжает на м. "Черная речка"). То есть приближенные к власти делают то же самое.
  • ЛеонидБГ
    09.07.2015, 13:15
    Для Ким. Не соглашусь. В последнюю очередь Работодатель думает о работнике. В первую очередь это как положить деньги в карман. Я не говорю о малом , там возможно это и имеет место, однако у меня при поступлении на работу никто не спрашивал, хочу ли я получать 10 чистыми или 13 черными. Вы опять оправдываете работодателей, а это в корне не правильно. Все кивают на запад, так вот там налоги намного выше и это не мешает работодателю платить достойную чистую зарплату. В конечном итоге для крупных и средних предприятий прибыль от черных ЗП это капля в море. Вам сказать, что человек теряет при черной ЗП? Пожалуйста: Как я говорил при выходе в декрет, семья теряет половину семейного бюджета, что тормозит инициативу для рождения ребенка. Также, вы упомянули про Медицину, это все да, но как только вам не требуется какая либо серьезная операция, которую вы в частных клиниках на нашу нищенскую и при том Черную ЗП не сделаете. Вот в этот момент вы и начинаете вспоминать добрым словом свое начальство. Если вы молодой, вы хотите жить в своей квартире? Ездить в своей машине? Да, коммерческие банки берут и нарисованные справки 2НДФЛ, Но там все риски заложены в проценты и вы переплачиваете в итоге за три машины и две квартиры, если брать в СБРФ то там либеральные проценты и справедливые условия(По сравнению с коммерческими Банками), но там, насколько знаю, делают запрос в ПФР и уточняют предоставленные вами данные, раз соврали и вы уже в черном списке. Если вы не знаете, то есть еще ряд налоговых вычетов, которые вы можете вернуть себе из уплаченных государству налогов с вашей прибыли работодателем. Черный оклад этот возврат делает бесконечно долгим. и тд и тп. Кого вы оправдываете? Кому вы хотите сделать хорошо? Вашему нанимателю? Уж нет, спасибо...
  • ЛеонидБГ
    09.07.2015, 13:19
    Ах, да, вспомним любимые больничные, которые начисляются за последние то ли два, то ли три года от чистого оклада. Сейчас все свелось к тому, что если заболел, то ты вообще нихрена ничего не получишь. Поэтому на работу ходят все до конца с температурой и соплями, параллельно заражая всех вокруг, получая при этом кучу осложнений и хронических болячек, на лечение которых потом героически тратят всю свою черную ЗП............
  • Ким
    09.07.2015, 14:53
    Леониду БГ: Я совершенно не идеализирую работодателей. И в первую очередь я отталкиваюсь от того, что и собственник предприятия и работник хотят заработать денег. Работники тоже не идеальны. Работы поменьше, зарплаты побольше и официально. Это вполне нормально. Ненормально, когда в эти взаимоотношения вмешивается государство и жадной лапой гребет под себя все деньги. С выплатами в конвертах разбирался очень добросовестно. Вывод: работодатели больше всех остальных заинтересованы в работе в "белую". Для них это вообще-то вопрос жизни и смерти. Попробуйте представить, что у вас под кроватью чемоданчик с 5 млн. рублей черным налом и о них знает 10 человек. Будете ли вы спать спокойно или будете по ночам вскакивать от любого шороха? И где гарантия, что какой-нибудь друг из этих 10 не придет к вам с обрезом из-за своего сложного финансового положения? Насчет налогов: чтобы предпринимателю выплатить себе самому зарплату знаете сколько нужно отдать государству? Посчитайте (если на общем режиме) НДС - 18%, Фонды 30%, НДФЛ - 13%. Итого - грубо 61% Или с каждого рубля отдать 61 копейку. На Западе такие цифры и не снились. Например в соседнем Казахстане НДС - 12%, НДФЛ - 12%, Пенсионный фонд - 12%. Отсюда и начинается мухлеж. Самое смешное, что и муниципальные предприятия тоже стонут от таких поборов.
  • .
    11.07.2015, 02:12
    Неплохо говномёты 7-8 числа поработали, а за 9 уже не уплачено что-то мало минусов (: вот жеж цирк!
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 7 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку