Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Терминатор: Генезис". Заметки киномана

  • 10:12, 3 июля 2015
  • Комментариев[0]
Год 1984-й, которого побаивались читающие люди, был, к счастью, совсем не таким, какой описан в романе. Зато тогда вышел первый "Терминатор" малоизвестного режиссера Джеймса Кэмерона. Он… изменил мир. Считается, что именно он и его сиквел привлекли внимание к компьютерной анимации, и блокбастеростроение пошло в будущее нынешним путем. Так что если вас что-то не устраивает, кино стало глупое и однообразное, много "бадабума", мало смысла и т.п., вам надо вернуться в 1984 и остановить Терминатора! Ни больше, ни меньше.
"Терминатор: Генезис". Заметки киномана

А 31 год спустя свежая модель в линейке машин для убийства тоже сделана по образцу первой.

Последний бой, он трудный самый, в том числе и для тех, кто борется против восставших машин и тирании "Скайнет". Но сопротивление во главе с Джоном Коннором (Джейсон Кларк, "Планета обезьян: Революция", "Джонни Д.") выигрывает его. Только коварный искусственный интеллект, как обычно, в самый последний момент успевает отправить в прошлое терминатора – убить Сару Коннор, мать ещё не рожденного Джона.

Чтобы исправить навороченное, за железным Арни, простите, Т-800, который молод и прекрасен, как в 84-м (Есть всё-таки польза от компьютерных технологий! Это не сам Арни, а молодой бодибилдер, на которого "наложили" лицо молодого Шварца), Джон отправляет Кайла Риза (Джай Кортни, "Джек Ричер", "Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть"). "Спаси мою мать", – говорит Джон. Мол, она там вся такая молодая, хрупкая, беззащитная и ничего не знает о жуткой судьбе, которая её ждет.

Вот только на Джона Коннора кто-то нападает, когда Риз уже почти переместился, и всё идет не так. В тот самый момент, когда голый терминатор Т-800 собирается отнять у панков одежду, на сцену, то бишь, в кадр триумфально врывается… терминатор Т-800. (Теперь уже настоящий бывший губернатор Калифорнии. Постаревший, потому что железный скелет окружает слабая плоть, и ничто человеческое ей, как выясняется, не чуждо), и начинает мутузить свою молодую версию.

Кайл Риз тем временем натыкается на жидкометаллического Т-1000 (теперь кореец Ли Бён Хон, "Бросок кобры", "G.I. Joe: Бросок кобры 2", но по-прежнему в полицейской форме), которого тут быть не должно. А уж когда он встречает, наконец, саму Сару Коннор (Эмилия Кларк, известная как мать драконов Дейенерис Таргариен из "Игры престолов"), выясняется, что она, может, и хрупкая, но совершенно не беззащитная. Более того, она сама кого хочешь защитит и, вообще, легко могла бы быть идеальной героиней Некрасова. А этот засланец с лицом молодого Арни ей вообще на один зуб. Потому что угадайте, кто её вырастил? Так что главная интрига теперь в том, против чего и кого в итоге придется бороться этой странной троице.

Ну, не то, чтобы это была хорошая интрига, но Джеймс Кэмерон не врал, когда расхваливал эту картину. Она действительно продолжает добрые традиции первого и второго "Терминаторов", а третью и четвертую части почти игнорирует.

Сюжет здесь сложносочиненный, с несколькими перемещениями во времени, альтернативными временными линиями и легкой путаницей. Но сейчас принято перезапускать франшизы таким образом (см. "Люди Икс: Дни минувшего будущего"). А в "Терминаторе" это всегда было частью сюжета, так что оно даже выглядит менее искусственно, чем в других фильмах. "Хвостов" в нем, правда, огромное количество, и главные из них: кто послал терминатора убить Сару Коннор в детстве? Кто послал Терминатора защищать её? Но частично это задел под продолжение, потому что в случае успеха в прокате, студии готовы снять ещё две части.

Все составляющие для хороших сборов, тем временем, на месте. Шварценеггер в роли "железного папочки" обаятельно деревянен в лучших традициях. Химии с бойфрендом из будущего у него едва ли не больше, чем у самой Сары Коннор. Эмилия Кларк в некоторых ракурсах поразительно похожа на Линду Гамильтон, первую исполнительницу этой роли. Как экшн-героиня она вполне радует глаз своей боевитостью и сердитыми ремарками. Новый Кайл Риз интереснее, как минимум, Антона Ельчина из части №4, а новый Джон Коннор может дать фору всем взрослым исполнителям этой роли в кино.

Экшн тут довольно приличный, но на "12+", и если у вас будет постоянное чувство, что вы это где-то уже видели, знайте: вы это действительно уже видели. Некоторые сцены, вроде схватки киборгов на фабрике, специально напоминают первые части Терминатора. Другие демонстрируют только то, что Алан Тейлор, поработавший над "Тором 2" и массой сериалов, включая "Игру престолов", – режиссер не хуже многих, но с новаторством и изобретательностью у него плоховато.

Многочисленные аварии и крушение несчастного моста Золотые ворота можно было наблюдать даже в этом году в "Разломе Сан-Андреас", не говоря уже о прошлогодней "Годзилле". А до этого были "Тихоокеанский рубеж", "Стар Трек Возмездие" и ещё сотня наименований. Можно бы уже какой-то другой мост выбрать!

Количество контекстной рекламы тоже неприятно поражает. Но, по крайней мере, всё отлично с юмором и саундтрек полон классического "та-да-там-та-дам". И поклонники франшизы могут оценить, как заботливо режиссер восстанавливает сцены-цитаты из первых фильмов.

Это не шедевр, но лучшее продолжение франшизы со времен "Судного дня" и одна из лучших картин Шварценеггера после возвращение в большое кино. Но стоит учесть, что он рассчитан на ностальгию и знание предыстории, сам по себе он может и не понравиться. Так что если вы любите Арни, это стоит смотреть, а если нет, в одном из наших кинотеатров пустили в прокат отреставрированный фильм 1984 года. Посмотрите его, он там сражает наповал!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 01.11.2019, 12:17 "Терминатор: Темные судьбы". Заметки киномана Сиквелы "Терминатора", как сами Терминаторы, - они не остановятся, пока не достигнут цели. Но в чем цель?Джеймс Кэмерон, режиссер самого первого фильма про роботов из будущего, решил, что с него хватит паршивых сиквелов. Он отменил все после второго ("Судного дня"), позвал режиссера "Дэдпула" Тима Миллера, "настоящую" Сару Коннор - Линду Гамильтон и взялся за дело в качестве продюсера.
  • 15.08.2014, 11:27 "Неудержимые 3". Заметки киномана После всех летних блокбастеров, просчитанных до миллиметра, чтобы выжать максимальную прибыль, так приятно посмотреть на кино, сделанное из любви к искусству! Нет, создатели "Неудержимых" на прибыль, конечно, рассчитывают. Но при этом ещё и их кайф от того, что творится в фильме, льется с экрана рекой. И никакие красивые 3D и нарисованные компьютерные персонажи не заменят выражения детского восторга на лице Дольфа Лундгрена, когда он залазит в танк!
  • 18.04.2014, 10:17 "Саботаж". Заметки киномана Эх, и что же случится с голливудским кинематографом, когда Железный Арни, Слай, Крепкий Орешек и прочие заслуженные герои боевиков наконец уйдут на покой? Кто станет кино-злодеям лица бить и мир спасать? Не Гарри же Поттер или вампир Эдвард какой-нибудь! Куда они без волшебных палочек и накладных зубов?! Ох, и что с нами будет? Хорошо, что этот день ещё не близок! Судя по физической форме бывшего губернатора Калифорнии, по крайней мере.
  • 18.10.2013, 10:22 "План побега". Заметки киномана Фанаты боевиков 80-х и 90-х, возрадуйтесь! Старые добрые (ну, может быть, не особенно добрые и не такие уж старые) Сталлоне и Шварценеггер наконец-то сыграли вместе в одном фильме! И у обоих полноценные роли! И да, порох на месте.
  • 22.02.2013, 09:45 "Возвращение героя". Заметки киномана Он сказал, что вернется ("Hasta la vista, baby! I'll be back"), и он вернулся. В этот четверг в кино стартовал первый за 10 лет боевик с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. И прокатчики, очевидно, сочли возможным превратить "Последний рубеж", как он называется в оригинале, в один большой толстый намек на это обстоятельство.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x