02.07.2015 13:39

Минфин предлагает сократить 100 тысяч бюджетных мест в вузах

Правительство может пересмотреть свои гарантии обеспечения россиян высшим образованием. В результате число бюджетных мест в вузах может сократиться более чем на 100 тыс., следует из одобренных кабмином документов

Предложение "рассмотреть вопрос сбалансированного снижения" с 2017 г. контрольных цифр приема на обучение по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 г. и плановый период на 2017–2018 годы. В прошлый четверг документ был в целом одобрен на заседании правительства.

Согласно ст. 100 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" на каждые 10 тыс. чел. в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. Предлагается уменьшить это значение до 750 на 10 тыс. человек этого возраста.

Согласно демографическому прогнозу Росстата до 2030 г., в 2017 г. в России будет 26 млн человек в возрасте от 17 до 30 лет (так называемый средний вариант прогноза). Если бы сокращение происходило одномоментно, число бюджетных мест в вузах могло бы сократиться на 131,4 тыс. с 2,1 млн. В 2020 г. пришлось бы сокращать уже около 114 тыс. мест.

В документе, размещенном на сайте Минфина, реформа объясняется "изменением демографической ситуации", хотя предлагаемое сокращение сделает бесплатное высшее образование менее доступным вне зависимости от общей численности населения в указанном возрасте.

Как сказал РБК замминистра финансов Айрат Фаррахов, другими предпосылками "для рассмотрения данной меры" стали "необходимость реализации госполитики по повышению привлекательности среднего профессионального образования и оценка результатов трудоустройства по специальности выпускников вузов, обучавшихся на бюджетных местах".

Компенсировать сокращение числа бюджетных мест Минфин предлагает "одновременным завершением формирования эффективной системы выдачи образовательных кредитов абитуриентам и студентам, мотивирующей их к получению профессии".

К слову, на ведущих вузах сокращение вряд ли отразится — речь идет о сокращении мест в вузах, которые находятся в "красной зоне" по качеству приема, предполагают эксперты.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/07/02/171278.html
Саратов Бизнес Консалтинг