Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Освящение" Сталина и Радаев на футболке

  • 11:00, 22 июня 2015
  • Комментариев[0]
Прошлая неделя задала жару - не только в метеорологическом, но и в новостном смысле. Почти детективная история с поиском исполнителя и заказчика "портрета Радаева" на дороге, нежданный скандал с освящением "иконы" со Сталиным, очередное отравление в детском лагере, прекращение эвакуации автомобилей - вот волны, которые больше всего тревожили спокойную гладь саратовского информационного пространства.
Н@блюдатель. "Освящение" Сталина и Радаев на футболке

Содержание "иконы" привлекло внимание пишущей братии не сразу. Так, "Взгляд-инфо" особого значения присутствию Сталина на ней не придал, сообщив в заголовке просто: "Александр Проханов подарил энгельсским летчикам икону "Победа".

Другие СМИ конфуз заметили и вынесли в заголовки имя Сталина. "Четвертая власть" даже задала вопрос по этому поводу самому Проханову. Писатель не нашел ничего лучше, как перевести стрелки. "А вам не кажется, что вы - тиран, убийца, богохульник, что у вас в глазах кровавые младенцы, потому что вы отрицаете Победу, вам не нравится, что мы победили?" -  застращал он журналиста.

"Портрет Радаева" на дорожной яме был нарисован еще накануне Дня России, тем не менее, участники этой истории подождали начала новой недели, чтобы явиться во всей красе. Полиция задержала художника - им оказался 20-летний Викентий Беликов. "Никаких обвинений предъявлено не было. Акция заказная. Имя заказчика не могу афишировать", - коротко сообщил автор рисунка "Свободным новостям". Другие СМИ расспрашивали художника более долго и обстоятельно.

"Общественное мнение" рассказало о том, что одна из сетей, торгующих секонд-хендом, намерена продавать в городе футболки со скандальным граффити. "СарИнформ" поспорил с коллегами в информации под заголовком "В Саратове нет футболок с изображением Радаева". В частности, в одном из магазинов корреспонденту информагентства сообщили: "У нас не бывает такой одежды. Максимум, что у нас может быть, - это футболка с портретом Барака Обамы, потому что мы продаем одежду только из Европы".

Впрочем, через день то же издание вышло с опровержением и принесло извинения читателям. "Сегодня выяснилось, что футболки с "дорожным портретом" Валерия Радаева существуют", - поправились журналисты, в доказательство предоставив фото одной из них. Похвальный поступок - саратовские "акулы пера" обычно стараются не признавать собственные ошибки.

Информация о заказчике портрета неожиданно всплыла на информационном портале "Саратов 24". Издание, которое раньше нельзя было заподозрить в гонке за сенсациями, выступило с эксклюзивом: "Заказчиком провокации с рисунками на одной из саратовских дорог может быть житель Энгельса Алексей Дробот". Журналисты связали активиста ЛДПР с "ближайшим окружением" депутата Госдумы Антона Ищенко. Интересно, что "Саратов 24" вообще очень пристально следит за политической активностью госдепа. Совпадение? Не думаем.

"СаратовНьюс" хотел поразить воображение читателей такой новостью: "В мае Валерия Радаева упомянули в соцсетях 702 раза". Что ж, после истории с граффити губернатор, по всей видимости, побьет этот впечатляющий рекорд.

Вновь открывшееся на прошлой неделе правительственное информагентство "Регион 64" (бывшие "Сарновости") решило вернуться к теме реабилитационного центра "Золотой ключик". Правда, не совсем понятно, зачем: ничего нового узнать журналистам не удалось. Проверка учреждения, где воспитанника привязывали к стулу и заклеивали ему рот, не закончена, процессуального решения нет. Поэтому самым важным сообщением в информации стало то, что "директор "Золотого ключика" выразила благодарность следователям". Не рановато ли?

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x