10.06.2015 12:34

ЦБ предлагает вложить пенсионные накопления в строительство овощебаз

ЦБ предлагает активнее инвестировать пенсионные средства в сельскохозяйственную инфраструктуру, чтобы снизить зависимость российской экономики от внешней конъюнктуры и стабилизировать инфляционные ожидания.

По мнению первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, начать следует с центров хранения и обработки плодоовощной продукции, которых в России можно построить около 200. Сами НПФ признаются, что готовы инвестировать в любые проекты, способные обеспечить устойчивую доходность и сохранность пенсионных накоплений граждан. Банк России, в свою очередь, полагает, что это даст рынку понятный и емкий инвестиционный инструмент с реальной доходностью, индексированный на инфляцию.

Шевцов аргументировал предложение ЦБ тем, что высокая волатильность цен на продукты питания порождает повышенные инфляционные ожидания, а создание инфраструктуры по обработке и хранению плодоовощной продукции позволит регулировать ценовую волатильность.
"Мы сможем снизить колебания цен на плодоовощную продукцию. Для нас, как для регулятора денежного предложения, как ответственного органа за инфляцию, это очень важно", - сообщал Швецов, добавляя, что в структуре индекса потребительских цен в РФ продукты питания занимают 37%.
Идею Центробанка поддерживают в Министерстве финансов РФ. Заместитель министра Алексей Моисеев сообщил журналистам, что реализовать такой инструмент будет сложно и к самому механизму есть много вопросов, но сама "идея интересная".

Об этом пишет "ТАСС".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/06/10/170305.html
Саратов Бизнес Консалтинг