Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Сотрудники "Волгомоста" пожаловались Путину на "травлю компании"

  • 13:35, 18 мая 2015
  • Комментариев[27]

Коллектив компании "Волгомост", имеющей активы в Саратове, написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Сотрудники жалуются на попытки разрушить компанию.

"Здравствуйте, Уважаемый Владимир Владимирович! Мы - коллектив ПАО "Волгомост", выражаем глубочайшую озабоченность по отношению к сложившейся ситуации с нашей компанией.
История нашей организации начинается с 1941 г. за это время было построено и сконструировано боле 3 100 различных объектов, в том числе красивейший мост Миллениум – гордость Казани, самый длинный мост в Европе – пос. Пристанное (Саратов), Президентский мост в Ульяновске. Наш профессиональный и трудолюбивый коллектив в 13-ти филиалах, разбросанных по РФ, состоит более чем из 5 тыс. чел.
В данный момент происходит настоящая травля нашей компании, по-другому мы не можем это назвать. Наши расчетные счета в банках арестованы, некоторые госзаказчики пытаются нас обворовать любыми средствами и методами, объемы работ распределяются непонятным образом между сомнительными новичками нашей ключевой отрасли, новая техника простаивает, превращаясь в металлолом. Ввиду резкого снижения заработной платы и систематических задержек с ее выдачей, квалифицированные кадры уходят, на любую более-менее оплачиваемую работу, зачастую не связанную с их опытом, только чтобы прокормить свои семьи.
В Ваших публичных выступлениях мы слышим много приятных слов в поддержку малого и среднего бизнеса в РФ, про то, что они – основа любой эффективной экономики. Но реалии таковы, что, видимо, Ваши поручения не слышат или не хотят слышать нижестоящие инстанции. Никакой поддержки мы не ощущаем, как раз наоборот, словно кто-то проводит целенаправленную деятельность по полному уничтожению ПАО "Волгомост". На данный момент практически ликвидирован Мостоотряд-83 в Астрахани, на грани развала находятся Мостоотряд-20 в Пензе и Управление механизации в Саратове. Причина одна и та же – отсутствие заказов и финансирования. В этой связи мы обращаемся к Вам, как к нашему президенту, гаранту Конституции РФ, да и просто – порядочному и неравнодушному к судьбе страны человеку: протяните нам руку помощи, дайте шанс на развитие, и мы еще долго будем трудиться на благо нашей великой Родины".
Под письмом значатся подписи более 100 сотрудников компании.

Ранее "Автодор" отстранил "Волгомост" от реконструкции федеральной трассы М4 "Дон" за отставание от графика. Госкорпорация пытается взыскать с подрядчика неустойку в размере 1,1 млрд руб. за ненадлежащее выполнение работ.

В феврале 2014 г. сменился состав акционеров компании, вместо офшоров, которые, по данным СМИ, ассоциируются с бизнесменом Аркадием Ротенбергом, ими стали отечественные компании, подконтрольные Туфану Садыгову.
В настоящий момент в Арбитражный суд компаниями "Сплав", "Дорис" и "Лес Пром" поданы иски о признании "Волгомоста" банкротом. Кроме того, на рассмотрении в суде находятся многочисленные иски по задолженностям компании. Так, в ноябре 2014 г. компания "Трансстроймеханизация" отсудила у "Волгомоста" 166 млн. По итогам прошлого года в региональном филиале компании была зафиксирована задолженность по зарплате перед 594-мя работниками на сумму 12 млн.

"Волгомост" является генподрядчиком строительства аэродромного комплекса нового аэропорта в Сабуровке и моста через судоходный канал в Балаково.

Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • СБ
    18.05.2015, 13:45
    Это случайно не тот Волгамост, который полностью подконтролен самарским э..предпринимателям?
  • Александр
    18.05.2015, 13:58
    Тот
  • Макар
    18.05.2015, 14:05
    Только он уже давно принадлежит не тем, а московскому чурке
  • Ю
    18.05.2015, 15:19
    Будет так же как с Саратовпромпроектом. Разорили такой институт! Архив выбросили на помойку! Такой коллектив был -1500чел! Что удивляться -город торгашей, инженеры нам не нужны!
  • Макс
    18.05.2015, 15:25
    Куда "Москва" не ступит везде наступает жопа.... Их не интересует развитие и процветание компании. Проходимцы и хапуги. Основной аспект дёрнуть бабки, а компанию под нож....
  • заказчик
    18.05.2015, 15:52
    гонит Ваш Туфан Садыгов, своровал все авансы полученные от заказчиков, а отрабатывать не хочет, вот и написал жалобное письмо Президенту. Кто возьмет теперь на подряд компанию с подмоченной репутацией.
  • mav
    18.05.2015, 17:18
    Можно подумать, у нас закзчики все белые и пушистые... Одни ворюги.
  • ден
    18.05.2015, 20:43
    ты прав, когда то под самарским "СОК"ом были, хорошие времена...и быт наладили и зарплату платили, а сейчас одни слёзы...
  • Наталья
    18.05.2015, 21:02
    Полностью согласна с текстом письма,я знаю, что такое стать грамотным специалистом,надо не только получить образование , но и несколько лет учиться и учиться, и очень грустно , что молодые,умнейшие ребята- инженеры оказались в такой ситуации. Причем в Саратове вообще не осталось проектных контор узкой специализации.(строительство мостов) государство тратило на образование деньги, а результат какой... .Работать негде,одна торговля. Очень надеюсь, что ситуация все таки проясниться.
  • Михаил
    18.05.2015, 21:55
    Почему в таких крупных конторах допускают такое. Никакого мониторинга сверху.
  • Дед Матвей - Наталье
    19.05.2015, 09:12
    Речь даже не о проектной организации, Натапья. Речь уже о самих строителях-мостовиках. Речь об энгельсском 8-м Мостотряде. О тех людях, которым заканчивать ремонт моста "Саратов-Энгельс", которым достраивать мост в Балаково... В Мостотряде новая разнарядка из Москвы - сократить 18 человек... Кто будет строить новый мост через Волгу? Китайцы? Или на паромах плавать будем?
  • Дед Матвей
    19.05.2015, 09:18
    Наша область в этом году исправно перечислила деньги (свои копейки) в "Волгомост" (т.е. в Москву) за балаковский мост... Вот только обратно, т.е. в Саратов из Москвы "Волгомост" перечислил 1% от перечисленной суммы... Поэтому нет денег на оплату бетона и арматуры, на завершение проектных работ - а это сравнительно небольшие деньги, чтобы работа продолжилась... про зарплату вообще молчу... за март то отдали?... Какой мониторинг сверху? Как чиновникам повлиять на совет директоров "Волгомоста"?
  • Для )))) деда матвея
    19.05.2015, 11:43
    Волгомост за свои оборотные строит балаковский мост. Обещают отдать/, но пока увы
  • колдун
    19.05.2015, 12:52
    Заказчики не виноваты. Они полностью рассчитываются за выполненные работы. Это политика Садыкова и его команда поставила Волгомост на колени. Выжмут деньги , что можно с объектов, а потом выбросят всех на улицу
  • Александр
    20.05.2015, 00:25
    На Волгомосте уже во всю сокращение идет и будет еще. Хотят сократить минимум 50% сотрудников. Люди пойдут на улицу. Работы не найти . Одни торгаши нужны. Если власти не вмешаются, то от былой организации ни чего не останется. Обратите внимание в данной организации трудиться около 5000 человек.
  • колдун
    20.05.2015, 11:29
    Предлагаю высказать свои соображения по вопросу: "Какие события могут произойти после регистрации Письма в канцелярии Президента"
  • Дед Матвей - Колдуну
    20.05.2015, 12:42
    )) Специалисты из канцелярии Президента направят эту петицию в канцелярию саратовского губернатора (ведь предприятие зарегистрировано в Саратове?) с резолюцией "разобраться и наказать виновных" )) При этом простых инструментов у нашего губернатора для "разборок", естественно, нет. Письмо переправят в Минтранс области, у которого инструментов для влияния на Волгомост тем более нет... Я человек маленький, и мне видно мало... Мне кажется, задолженность перед Волгомостом (федералов) настолько большая, и кредиты Волгомоста в банках под гарантии госзаказчика уже такие неприподъёмные, что вопрос выживания "Волгомоста" может решиться только при личном участии Радаева в составе рабочей группы из людей такого же ранга - выезжать в Росавтодор, говорить с банкирами, советом директоров Волгомоста, использовать административный ресурс, если он ещё остался...
  • Дед Матвей
    20.05.2015, 12:49
    А тут ещё эта история с неустойкой по реконструкции участка М
  • Михаил
    20.05.2015, 13:52
    И в письме и в комментариях все по делу написано!
  • Светлана
    21.05.2015, 08:56
    Прочитала статью - как все знакомо... Хотите знать что будет с вашей организацией? Спросите у работников НПО "Мостовик" из Омска. Письма к президенту, обращение в нашу "свободную" прессу, митинги и пикеты .... Все привело к одному - развал компании с коллективом в 27 тыс. человек, увольнение всех сотрудников, разворовывание основных фондов, иски в суды по поводу невыплаты зарплаты уже почти за год.... Перспектива радужная. Не так ли?
  • из Омска
    21.05.2015, 09:56
    Мы тоже писали письма. И местному губернатору, и великому ВВП. Звали на наши митинги прессу (не местную). Полный игнор. За стройки Олимпиады не расплатилось с нами гос-во. И народу было не 5 тысяч, а 20. Филиалы по всей стране. Никому мы не нужны в Москве, там умеют только обдирать как липку регионы, ничего не давая взамен. В Омске скоро начнется коллапс с безработицей, потому что кризис совпал с выплевыванием многих тысяч строителей и проектировщиков из нашего "Мостовика". Зато на днях наш губер отчитался президенту, что у нас все ОК. Мерзко было наблюдать это вранье. Коллеги, я вам сочувствую, но, боюсь будет все по нашему сценарию. Банки-кредиторы разворуют втихую оставшееся, народ - на улицу, долги по зарплате - забудьте. И на первых ТВ-каналах страны никто не расскажет о вашей беде. Знаем- проходили....
  • Макс
    21.05.2015, 11:27
    Интересно получается правительство с ТВ нам свистит, что необходимо увеличивать темпы роста отечественного производства, вести пропаганду среди молодежи о необходимости на рынке труда инженерных и рабочих специальностей. Фактически уничтожается целый сегмент элитного стратегического строительства. Проведя простую арифметику Мостовик 26т.человек + Волгомост 5т.человек соответственно полученную сумму 31т.чел. умножьте на 2 ( состав семьи сотрудников) получаем 62т.чел. и данную сумму умножьте еще как минимум на 50% (субподрядные организации выполняющие те или виды работ). В итоге 93 000 человек. Ребята - это не кислый город. Так что делать этим людям Грефу бумажки подносить, а может Садыгову улицы мести, а может ВВП с преданным вглядом в ладоши хлопать. Не смешно становиться когда детей кормить нечем.
  • Александр
    21.05.2015, 11:44
    Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, направленное 18.05.2015 г., полученное 19.05.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 19.05.2015 г. за № 564454, рассмотрено и направлено в Министерство транспорта Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
  • Семен
    21.05.2015, 15:31
    Самарских предпринимателей, т.е. СОКА нет с 2010 года. Уже неоднократно писали, что Садыгов-основной акционер в течении короткого времени вывел с Волгомоста несколько миллиардов рублей. Тем самым обескровил ОАО. Плюс завел свои фирмы Союздорстрой, Универсал-Джлавян, которые ничего кроме воровства не умеют. Все это происходит на глазах правоохранительных органов и заказчиков. Заказчики делают вид, что все нормально. Пытаются оттянуть конец.
  • Семен
    21.05.2015, 16:38
    Самарского предпринимателя т.е. СОКА нет с 2010 года. Проблема Волгомоста в основном акционере Садыгове Туфане, который в течении года вывел несколько миллиардов из ОАО, обескровил ОАО. К тому же на объекты Волгомост завел свою фирму Союздорстрой и УНИВЕРСАЛ-ДЖЛАВЯН, которые ничего кроме воровста не могут.
  • Николай
    21.05.2015, 21:16
    Когда начнется растуфанивание Волгомоста. Где прокуроры?
  • Владимир
    14.06.2015, 15:27
    Всё это надо написать в Следственный комитет России и отправить на бумажном носителе т.е письмом. Пусть разбираются, а туда куда вы пишите нет до вас дела. вы для них "переферийцы" это как не граждане в своей стране по примеру прибалтийских республик бывшего союза.. Они слышат лишь Москвичей а до россиян им дела нет!!!!
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 18 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку