Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Безумный Макс: Дорога ярости". Заметки киномана

  • 10:41, 15 мая 2015
  • Комментариев[2]
Вряд ли австралийский режиссер Джордж Миллер, который снял всех трех предыдущих "Безумных Максов" и нового тоже, видел фильм "Белое солнце пустыни". Но сюжет его новой картины так похож советскую классику, что можно проводить забавные параллели. Разумеется, на фабуле сходство заканчивается. В остальном "Безумный Макс" – один из самых неординарных блокбастеров этого лета, как минимум.
"Безумный Макс: Дорога ярости". Заметки киномана

Дело происходит в относительно (не)далеком будущем на Земле после техногенного апокалипсиса. Вода в дефиците, почва отравлена, кругом пустыня, а главные ценности – вода, бензин и боеприпасы. Разумеется, вокруг царит анархия, и каждый выживает, как может.

В качестве Сухова тут, по идее, Макс Котански, воин-одиночка (теперь Том Харди, "Номер 44", "Темный рыцарь: Возрождение легенды", "Начало", потому что "классический Макс" Мел Гибсон всё-таки несколько вырос для этой роли. А впрочем, с некоторых углов съемки замена вполне себе похожа на оригинал в молодости). Только в самом начале потенциальный спаситель попадает в плен к жутковатому племени, которое живет в "Цитадели". С побегом ему нечаянно помогает одна из полководцев этого заведения – Фуриоса (Шарлиз Терон, "Сладкий октябрь", "Белоснежка и охотник", "Монстр"). Она обманывает своего босса – бандита Абдуллу (здесь его зовут "Бессмертный Джо") и едет не за бензином, а в полумифические края, где трава зеленее и вода слаще уже просто потому, что они там в изобилии. Попутно она спасает гарем Абдуллы. (Кто ещё тут Сухов!)

"Абдуллу" играет злодей из самого первого фильма про безумного Макса – Хью Кияс-Бёрн (Только 36 лет спустя в маске, гриме и с дыхательным аппаратом имени Дарта Вейдера его трудно узнать). Он не только узурпировал остатки местной воды (которую зовет "аква-кола"), но и завел себе толпу воинов-фанатиков, мечтающих "вкусить чизбургер вместе с героями" в Вальгалле. (Да, вы прочитали правильно).

"Бессмертный" Джо свой гарем очень ценит. Поэтому на беглецов устраивают массовую погоню. Так появляется "Петруха" – один из таких фанатиков (Николас Холт, "Люди Х: первый класс", "люди Х: дни минувшего будущего", "Тепло наших тел"). Его Гюльчатай запоминается, к сожалению, только цветом волос. Зато какая героя ждёт трансформация! А, впрочем, она тут всех ждет.

Это нечто среднее между байкерским кино, пост-апокалиптическим экшном, вестерном и адским автошоу. Любители техники, наверное, смогут рассматривать все шипы, черепа и разные острые части вечно.

По идее, этот фильм вписывается куда-то между первым и вторым "Безумными Максами". Хотя там есть музыкальная игрушка из второй части, и другие усложняющие датировку детали. А, впрочем, первый фильм трилогии вышел аж в 1979 году, а последний в 1985, и с тех пор все не-фанаты благополучно всё забыли. Для понимания происходящего, кстати, те три части посмотреть можно, но не обязательно. Эта картина просто сметает всё на своём пути безумной мощью машин и ещё более безумными персонажами, и про предысторию вспоминать некогда.

Когда Джордж Миллер, который также снял – не поверите! – дилогию про поросенка Бейба, через 30 с хвостом лет вернулся к своей самой первой и успешной истории, народ боялся, что у него выйдет нечто длинное и тягомутное. Особенно на это намекало то, что проект рождался больше десятка лет. Но оказалось, что у Миллера столько пороха в пороховницах, что можно другим отсыпать! Вокруг каждой длиннющей погони из этого фильма можно было сделать боевик, а тут их три, одна мощнее другой! Это, вообще говоря, шедевр – двухчасовая практически безостановочная погоня, которая одновременно и держит в напряжении, и не утомляет. ("Форсажи" после этого – зрелище для детей младшего школьного возраста).

Тут вам и погони, и драки, и перестрелки, и всяческий трэш и угар (да такой, что собственно безумный Макс в этом фильме самый спокойный и адекватный), и тяжелый металл (подвешенный красный гитарист, лабающий саундтрек прямо во время погони, просто незабываем), и "социальный подтекст" (Пост-апокалипсис же! Загрязнение почвы, нет воды, кругом пустыня, куда ещё социальнее?), и феминистские радости (недаром режиссер в свое время снял "Иствикских ведьм") и много-много крайне впечатляющих транспортных средств.

Отдельно стоит упомянуть, что спецэффекты здесь использовали по минимуму. Большая часть трюков сделана живьем. И если вы увидите эти трюки, вы поймете, почему это потрясающе и нечасто увидишь. Картина заслуживает внимания уже хотя бы потому, что это "живой" боевик, а не мстители зеленых экранов.

Но больше всего, конечно, впечатляет работа оператора и постановщика. Фильм невероятно стильный! Если кого-то вдохновляли переодевания в кожу и шипы первые три фильма, после этого они вообще перестанут переодеваться и слезать с железного коня. А безумно красивые планы пустыни наверняка впечатлят даже тех, кому чужда байкерская эстетика и пост-апокалиптические радости жизни. Это немного, как "300 спартанцев" – можно сказать, что жутко и излишне жестоко, но наличие своеобразной эстетики отрицать нельзя.

Несмотря на то, что на вид этот мир – выжженная пустыня, он досконально продуман и, как и настоящая пустыня, полон жизни. Редкий голливудский продукт так фонтанирует сумасшедшей энергией.

Но, как и в предыдущих историях про безумного Макса, здесь масса насилия, автокатастроф и всяческих неаппетитных зрелищ. Плюс это или минус – дело вкуса, но рейтинг "16+" здесь точно отработан сполна. И надо все-таки предупредить, что "Безумный Макс" с жутковатым миром, где правит только сила, не видно никакого выхода, и надежды не большее, чем вода в (опять же) пустыне, может оказаться не для всех. Успешные "сериалы" обычно несколько оптимистичнее. Да и сам Макс – своеобразный герой. Он явно не бродит по лесу в поисках добрых дел. Так что будьте готовы. Пристегивайте, так сказать, ремни.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.10.2021, 10:48 "Семейка Аддамс: Горящий тур". Заметки киномана

    Ещё 17 лет и семейка Аддамс сможет праздновать столетие в популярной культуре. Впервые эти герои появились в комиксе Чарльза Аддамса в 1938 году, и с тех пор о них делают фильмы, сериалы, мультсериалы, даже компьютерные игры. Правда ли они не просятся на покой, или их не отпускает что-то зловещее, вроде силы брэнда? Судя по этому мультику, второе...

  • 14.02.2020, 13:08 "Скандал". Заметки киномана Вторую неделю подряд Марго Робби защищает фемповестку в отечественных кинотеатрах. Сначала как суперзлодейка Харли Квинн, а теперь как молодая журналистка в компании с Шарлиз Терон и Николь Кидман. Из-за "Скандала" у Терон есть номинация на Оскар за лучшую женскую роль, а у Робби - за роль второго плана. Наград они не получили, но на их работу все равно интересно посмотреть.
  • 28.07.2017, 11:41 "Взрывная блондинка". Заметки киномана "Взрывная блондинка" (в оригинале вообще "атомная") — это не пошловатая комедия для взрослых, а боевик про шпионов. Да не просто каких-нибудь шпионов, а про тех, кому повезло или не повезло оказаться в Берлине в ноябре 1989 года, когда главный символ идеологического противостояния Востока и Запада достаивал свои последние дни. Шпионам в это время было не до смеха.
  • 15.04.2016, 09:59 "Белоснежка и охотник 2". Заметки киномана Главное, что сразу нужно знать об этой картине: Белоснежки в ней нет и не предвидится, а Охотник даже и не думает ни на кого охотиться. Это полуприквел-полусиквел фильма 2012 года, славного тем, что Кристин Стюарт побеждала в нем Шарлиз Терон силой своей красоты. (Буквально!) Во второй части сомнительных моментов тоже хватает, но, в целом, потеряв Белоснежку, фильм ничего не потерял.
  • 18.06.2012, 06:59 "Белоснежка и охотник". Заметки киномана Есть такое кино, о котором непросто писать рецензию. Потому что и сюжет вроде бы интересный, но смотреть скучно; актеры знаменитые, но не впечатляют, "картинка" классная, но напрягает. Вот и новую "Белоснежку и охотник" казалось бы ругать не за что, но и хвалить желания нет. Стоит ли идти в кино?
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x