Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Хорошая и плохая Бриленок, елшанский саркофаг и подозрительная зенитка

  • 10:45, 12 мая 2015
  • Комментариев[0]
Прошлая неделя была на один день короче обычной, да и большого количества событий от перерыва между двумя сериями майских праздников ждать не стоило. И все-таки первые рабочие дни мая выдались информационно насыщенными. Кадровые перестановки в правительстве, как совершившиеся, так и ожидаемые, приостановка деятельности предприятия "Экорос", пожар в квартире, в которой когда-то жил Деникин, отчеты о доходах за прошлый год чиновников разных рангов привлекали внимание саратовской прессы.
Н@блюдатель. Хорошая и плохая Бриленок, елшанский саркофаг и подозрительная зенитка

Отставка министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наили Бриленок стала наиболее громким политическим событием недели и вызвала дискуссию по поводу итогов ее трехлетней работы. Мнение спортивной общественности разделилось, одни приветствовали кадровое решение, другие жалели и благодарили министра за работу. К примеру, тренер олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Ильи Захарова Татьяна Коробко сообщила "Взгляду-Инфо", что при Бриленок "многие специалисты ушли".

"Наиля Бриленок успела побывать на двух Олимпиадах - в Лондоне (в столице Великобритании ее возмутил дорогой гостиничный Wi-Fi) и Сочи (понравился широкий выбор бесплатных блюд в столовых), а также запомниться умением создавать скандалы... Сегодня большая часть спортивной общественности вздохнула с облечением", - поставила точку от себя редакция "Взгляда".

Участница олимпийских соревнований по гребле на байдарках Наталья Лобова рассказала "Общественному мнению", что для нее отставка министра стала шоком, и напомнила про ее заслуги по передаче водно-спортивной базы в собственность области и про закупку спортинвентаря. Однако возобладал все же критический фон.

Сама Бриленок, по информации правительственных "Сарновостей", оценила свои успехи следующим образом: "Считаю, что за 3 года мне удалось организовать системную работу отрасли, в том числе в вопросах материально-технической базы спорта, выработать хорошие коммуникации с Министерством спорта РФ, федеральными агентствами по делам молодежи и туризма, провести много значимых мероприятий".

Вскоре заговорили и о возможных преемниках. "Саратовньюс" прочит на должность министра Владимира Писарюка - он еще недавно возглавлял в облдуме комитет, который ведал физической и прочей культурой. А "Родной город" обратил внимание на голосование, устроенное в одной из групп в социальной сети, по поводу кандидатов на вакантное место: с 25% голосов лидировал Владимир Пашкин, служивший министром спорта в правительстве Ипатова. "Версию-Саратов" заинтересовал вопрос будущего трудоустройства бывшей чиновницы. По их информации, она может вновь возглавить Институт физкультуры СГУ, то есть вернется туда, откуда пришла в правительство. В общем, беспокоиться за нее не стоит.

В прошлом обзоре мы писали про раскручивающуюся интригу по поводу неприятного запаха в Ленинском районе. На прошлой неделе она разрешилась - Росприроднадзор официально заявил, что "Экорос" сливал в глиняный карьер токсичные отходы нефтепереработки. Они-то и испускают мерзкий запах. В тот день, когда стали известны итоги расследования, на предприятие отправилась группа чиновников правительства и администрации Саратова, чтобы покончить с экологическим злом.

Миссия была секретной: журналистов в нее не позвали. Вернее, позвали, но только "своих". "Представитель "Экороса" заявил со своей стороны, что, пока нет результатов экспертизы о классе опасности выбросов, никаких действий они предпринимать не будут. Более того, представитель организации заявил, что запах, на который жалуются горожане, вовсе не вредный, потому что люди работают здесь уже 15 лет и "никто еще не заболел и не умер", - передавали с елшанского полигона предприятия "Сарновости".

Впрочем, как пишет "Четвертая власть", "руководителям предприятия было предложено в кратчайшие сроки устроить над карьером, в который слили отходы Сызранского нефтеперерабатывающего завода, своеобразный саркофаг, чтобы устранить зловоние". Так что отказ руководства "Экороса" становится в какой-то мере объяснимым. Одно дело - заплатить штрафы и засыпать зловонную яму, другое - возводить гигантскую крышу над ней.

Кстати, руководитель сектора экологии горадминистрации Игорь Шопен на время решения вопроса с "Экоросом"... взял отпуск. Это выяснили "Свободные новости", пытавшиеся получить у него комментарий.

Большое место в информационном потоке прошлой недели было отведено 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. СМИ следили за всеми стадиями подготовки и проведения праздничных торжеств, впрочем, иногда добавляя к общему торжественному меду и ложку дегтя. Так, "Общественное мнение" забило тревогу по поводу того, что самолет Як-38 в Парке Победы перекрасили в ярко-желтый цвет. Позже оказалось, что это была одна из стадий восстановления монумента.

"Свободные новости" вслед за тележурналистами с РЕН-ТВ рассказали о том, что жители Ртищевского района собрались бастовать против переноса зенитной пушки - памятника "Защитникам ртищевского неба" от парка к зданию ДК. Инициаторы митинга даже предполагали, что настоящее орудие заменили на подделку, которой вместо дула приварили "водопроводную трубу". Администрация района позже пояснила изданию, что памятник вернули на историческое место по просьбе ветеранов, а слова о подмене назвала "кощунственными домыслами".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 28.12.2012, 13:39 Итоги года. ТЮЗ - горел, власть - менялась Уходящий год был в некотором роде знаковым для Саратовской области. В регионе поменялась власть, горел ТЮЗ, а трассы стояли в "пробках" из-за снежных заносов.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x