Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Эксперт - о 67-м месте Радаева в рейтинге: "Исследование основано на непрозрачных методиках"

  • 11:32, 6 мая 2015
  • Комментариев[19]

Руководитель Центра информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента ССЭИ РЭУ им. Плеханова Николай Золотов прокомментировал результаты свежего Народного рейтинга губернаторов. Напомним, Валерий Радаев в нем занял 67-е место из 85-ти.

Ученый отмечает, что полученные данные ЦИК "Рейтинг" не коррелируют с выводами общепризнанных рейтингов ведущих российских исследовательских компаний. Например, 8-й выпуск Фонда развития гражданского общества Константина Костина, опубликованный в марте 2015 г., зафиксировал попадание Валерия Радаева в группу с высоким рейтингом. При этом относительно января 2014 г. губернатор прибавил 5 позиций.

Возможный ответ может крыться в подходе к составлению рейтингов, считает Золотов: "К сожалению, на сайте ЦИК "Рейтинг" нам не удалось найти содержательного описания методологии составления рейтинга. Более того, отсутствуют даже критерии, по которым он составлялся. В аннотации к исследованию отмечается лишь, что при составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Что помешало раскрыть методологию и критерии оценки? Это второй вопрос, на который мы не имеем ответа.
И еще. Список конкретных экспертов, принявших участие в составлении рейтинга губернаторов, также не удалось найти в открытом доступе. На сайте Центра в соответствующем разделе указаны люди, которых Центр якобы привлекает к работе. Но кто из них участвовал в составлении данного рейтинга и в какой степени – непонятно. Приведенный список федеральных экспертов и вовсе вызывает некоторое недоумение. Достаточно сказать, что возглавляет его политтехнолог Станислав Белковский, тот самый, что не так давно заявлял о своем желании отказаться от российского гражданства в пользу украинского".

Отношение к такого рода рейтингам, основанным на не совсем прозрачных методиках, дело сугубо субъективное. Николай Золотов рекомендует доверять информации только из проверенных временем и делом источников, которые не скрывают методологию своей работы и не прячут свои выводы за некими "инсайдерскими" источниками.

Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Горожанин
    06.05.2015, 11:38
    Лизнул! Зачет!
  • Дмитрий
    06.05.2015, 11:49
    Николай Золотов -великий ученый ;)
  • )
    06.05.2015, 11:52
    Т.е. всё что вокруг нас происходит ,с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни ,это нам всё кажется?! Интересная позиция у эксперта Золотова....
  • )
    06.05.2015, 12:01
    Мораль той басни такова... "...За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку."
  • Лина
    06.05.2015, 12:07
    Да если будут "прозрачные методики", то результат будет гораздо ниже. Самый последний. "Не в пир, не в мир.." и т.д.
  • Саратовская область
    06.05.2015, 12:23
    Полный бред, важно любым способом подняться в рейтинге, ни кого не интересует реальное положение дел ни для того кто составляет, ни для того кому он нужен (рейтинг). Реальный рейтинг_ пройдите по улицам и задайте вопросы, получите верные ответы.
  • Парабола
    06.05.2015, 13:28
    http://top.sarbc.ru/main/2015/04/28/168590.html возможно низкий рейтинг Радаева как-то связан с уровнем бедности в регионе? <саркастически улыбается>
  • Ким
    06.05.2015, 16:15
    Хоть я часто и критикую и ученых и чиновников, но здесь отчасти соглашусь с Золотовым. Многие позиции у меня вызывают вопросы. Например г-н Кадыров в этом рейтинге занимает только 12 место (это тот человек, который может собрать миллион человек на площади по поводу журнала с карикатурами и может приказать отстреливать полицейских из других регионов). Мэр Москвы Собянин, который вкачивает 1,5 трлн. рублей в год в город и реально реформирует город только на 7 месте. А губернатор Санкт-Петербурга, которого питерцы как-то не очень жалуют на 9 месте. Глава Татарстана наверное заслуженно на 1 месте (Казань уже 25 лет все деньги не отправляет в Москву а тратит на себя, поэтому там отношение к главе уже больше как к чиновнику, чем как "Отец батюшка" . На предпоследнем месте - губернатор Белых в Кировской области. Это скорее можно расценить как желание лизнуть высокопревосходительскую задницу. Белых - реальный открытый оппозиционер и в его области идет реальное голосование (на ней проверяют каковы реальные результаты, а не чуровские). При этом ему в область вообще не дают из Москвы денег. Ну а Радаев - если в сегодняшних условиях главное предназначение губернатора - притащить из Москвы как можно больше денег, то как друг майонезных королей он это предназначение неплохо выполняет и за это ему спасибо. В остальном он не силен.
  • Местный
    07.05.2015, 11:35
    в области ж...па полная!!!, какой рейтинг!? Человек присосался к кормушке и делать ничего не хочет. Дорог нет и не планируются, весь центр застроили 25-ти этажными домами без парковок и дальше продолжают строить (дали разрешение на строительство многоэтажек на Ильинской площади) и т.д. Занимемся только показухой. В городе где самые низкие зарплаты (подтверждено официальными источниками) налоговые ставки аналогичны или выше "богатых" городов. Как люди выживают непонятно. А этот заступник... "Горожанин" отметил коротко и по делу!!!
  • Ким
    07.05.2015, 12:59
    Местному: Отличия пессимиста от оптимиста: Пессимист считает, что все так плохо, что хуже уже и быть не может. А оптимист говорит "Нет, может быть и еще хуже". Лично я оптимист. Есть области и губернаторы, где еще хуже. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • )
    07.05.2015, 14:05
    Ким,я с вами не соглашусь.На меня Вы производите впечатление человека грамотного и начитанного." ...Нет, может быть и еще хуже..." Такая форма оптимизма,обычно прививается на заводах... Это когда человек живет по принципу "день прошёл и ладно" ! Кроме этого в нагрузку : никчёмность,слабоволие,безнадёга ....
  • Макс
    07.05.2015, 14:29
    По методике господина Плеханова губернатор однозначно занял бы одно из первых мест. Безусловно.
  • Местный
    07.05.2015, 16:22
    Киму, а есть ли области хуже? Мне кажется нет. Есть такие же ущербные, но хуже вряд ли.
  • Ким
    07.05.2015, 22:38
    1) Плохая или хорошая область - это еще не показатель "хорошести" губернатора. В хорошую область могут поставить полную бездарность и наоборот, в плохой области может выкладываться до последнего гениальный управленец, но ничего не получается. 2) Собянину легко быть "хорошим" губернатором, когда у него 1,5 трлн. бюджет только на город и Путин дает столько, сколько надо. Радаеву сложнее с его 50 млрд. рублей. 3) Чтобы ругать или хвалить необходимо сначала выработать критерии оценки. А здесь я согласен, как-то все темно и непрозрачно 4) В сегодняшних реалиях России для меня критерий очень простой - сколько денег губернатор может притащить из Москвы. Кадыров притаскивает 90% бюджета - он молодец (и город Грозный бурно развивается и Чечня). Казань заработанное оставляет у себя - тоже республика просто космическими темпами развивается (съездите в Казань, полюбуйтесь). Радаев что-то притаскивает. Хотелось бы больше, но реально притаскивает (и землю под аэродромом в область перетащил и НИИ Юго-Восток земли перетащил и на Саратов что-то перепадает. Есть регионы гораздо хуже (Алтай, кавказские республики). В Ингушетии губернатор бьется как рыба об лед, но мало что может сделать, ситуация очень тяжелая. В Дагестане абзац полный, если даже ментов пачками отстреливают. 5) Вопрос даже не в том хороший или плохой губернатор, а в том, что реально можно сделать для улучшения ситуации? Изрыгать желчь на форумах уже маловато.
  • добрый
    08.05.2015, 10:36
    Ким, при чем тут количество притащенных бабок?! пусть мощности существующих промпредприятий и сельхозпредприятий загрузит и заказами поможет! там и в Госдуме от области для этого люди сидят! Рассказываешь ты сказки!
  • Ким
    08.05.2015, 11:04
    Доброму: спасибо за отклик. Вы как-то застряли в позапрошлом веке, когда главным было - промышленность (заводы, фабрики и т.п.). Сейчас вообще-то постиндустриальное общество. Эрбас уже самолетные детали делает на 3-д принтере, зачем ему заводы? Поэтому у большинства цехов и заводов перспектива одна - бульдозер. Мясо уже тоже могут делать искусственно (первый полностью искуственный бифштекс уже съеден). Сейчас главное - это научные лаборатории и внедренческие фирмы. Я реалист и поэтому с наукой у нас вообще каменный век. Поэтому, когда призыв "Давайте развивать промышленность и сельское хозяйство" это как призыв "Давайте делать больше каменных топоров". Еще раз повоторяю, я реалист и живу в реальной сегодняшней России, а не в вымышленном коммунистами мире. В условиях, когда почти все деньги Саратовская область перечисляет в Москву главное что требуется от губернатора - притаскивать деньги из Москвы назад в область. На это должна быть нацелена работа всей администрации. Если придут деньги неважно на какой проект, то дальше все само собой зашевелится и заработает (и строительные компании и заводы и сельское хозяйство). И от госдумовцев надо требовать не всякую хрень типа борьбы с геями (Баталина), а чтобы деньги тащили в область. Радаев худо ли бедно это делает (уже большую часть облдолга заместил на бюджетные кредиты, а их когда-нибудь спишут и все, это не коммерческие кредиты с процентами).
  • )
    08.05.2015, 13:45
    Ким ," ...Если придут деньги неважно на какой проект, ..." Мне кажется это очень важно.Такой проект как саратовские дороги... Москва выпалит ,по Станиславскому "Не верю!" . Может тогда давай поговорим об "эффективности" использования?
  • Ким
    08.05.2015, 20:27
    Эффективность - это вещь хорошая и я первый всегда за нее ратую. Но в данном случае на первом главном месте стоит все-таки притащить деньги из Москвы в Саратов. Нет денег- нет и никаких проблем с эффективностью. Деньги в Москве - там вообще никак никакую эффективность не проверишь. Москва вон то деньги в Чечню запулит Кадырову, то в Крым, то в Донбассе в войнушку поиграет, то какой-нибудь новый танк "Срамота-Армата" сляпает, то Распилиада, то Мундиаль. А если деньги придут в Саратов, то их уже контролировать легче, проще. Даже если их все своруют, то опять много все равно вложат тут же в область (шубохранилище построить, садовый домик), а это поднимает экономику области. Поэтому разделяйте вещи: пока нужно вытащить деньги из Москвы нужно быть с Радавевым и за Радаева, когда деньги придут в Саратов, тогда три шкуры спускать с Радаева, чтобы они были израсходованы эффективно. Самый простой пример - деньги на капремонт домов. Когда нужно их получить из Москвы - нужно помогать как только можно. А вот когда они придут в Саратов тогда уже жильцы каждого дома должны и могут проконтролировать как и что отремонтировано.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 6 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку