Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К 70-летию Победы. Война без поражений подполковника Карпова

  • 15:03, 5 мая 2015
  • Комментариев[0]

Не одно боевое подразделение было сформировано в годы Великой Отечественной войны на саратовской земле. Считают ее для себя родной и ветераны Алленштайнского ордена Суворова танкового полка, прошедшего с боями от Волги до Эльбы.

22 ноября 1942 г. на Кумысной поляне под Саратовом было закончено его формирование, а 28-го погрузились танкисты в эшелоны на железнодорожной станции Татищево, и вскоре на станции Капустин Яр вошел полк в состав Сталинградского фронта.

Вдвойне дорог алленштайнцам Саратов еще потому, что это родной город их боевого командира Константина Николаевича Карпова. Накануне формирования полка исполнилось ему 32 года. А после войны вернулся подполковник Карпов в Саратов, построил дом в дорогом его сердцу месте, поступил работать на завод электронного машиностроения.

А до этого были в судьбе кадрового офицера Карпова, в начале войны – начальника штаба 12 отдельного автотранспортного батальона 12 тяжелой танковой дивизии, участие в первом в истории Великой Отечественной танковом бою под Бродами и Радзевилом, затем – в качестве командира 651-го отдельного танкового батальона – в бою западнее города Калач-на-Дону на подступах к Сталинграду, из которого вынесли бойцы своего командира изрешеченного осколками: 23 их извлекли из тела Карпова в полевом госпитале.

У врачей были все основания сомневаться в том, что после такого обширного ранения он сможет вернуться в строй. Но сам мужественный командир, стойко перенесший многочисленные операции, такой мысли не допускал. И уже через месяц, оставив докторам расписку, что снимает с них всякую ответственность за свою жизнь, становится Карпов командиром 565-го отдельного танкового батальона 28-й армии Сталинградского фронта, которая в южной его ветви вела героическую оборону правобережья Волги и Астрахани. Здесь, на востоке калмыцких степей, осенью 1942 г. войска 28-й армии сорвали фашистам планы молниеносного выхода к Астрахани.

Самые ожесточенные бои на этом направлении шли в районе Хулхуты. Название этого поселка стало символом героизма участников сражения – представителей 30 национальностей. После войны благодарные потомки воздвигли в степи на магистрали Астрахань-Элиста мемориальный комплекс. На портале главного памятника Хулхутинского мемориала среди высеченных в граните названий воинских частей и подразделений, остановивших врага в Юго-Западной части Сталинградского направления, и 565-й отдельный танковый батальон майора Карпова.

В августе 1943 г. Константин Николаевич принял командование 198-м танковым полком 6-ой гвардейской кавалерийской, впоследствии – Гродненской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Красной Звезды дивизии имени А.Я. Пархоменко 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Прибалтийского фронта и не расстался с ним до самого конца войны. Предлагало командование ему танковую бригаду, иной масштаб действий, более высокое звание, но он остался верен этому полку, прикипел к нему душой и решил сделать все от него зависящее, чтобы его сохранить. Танкисты платили своему командиру любовью за то, что знал он цену человеческой жизни и берег солдат.

"Требовать и заботиться, быть командиром и человеком на фронте было непросто. Эти качества отличали Карпова. Неудовлетворенность кавалерийскими наскоками старшего командования разделяли в полку многие, а расплачивался за них один командир. Но от этого не дрожал его голос ни при постановке задач офицерам полка, ни при докладах старшему командованию о своих действиях. Многое списывалось Карпову только потому, что не знал его полк поражений. 15 раз салютовала Москва артиллерийскими залпами в честь 198-го танкового. И не было его командиру большей радости, чем за успешные боевые операции подписывать представления на присвоение звания Героя Советского Союза да вручать ордена и медали отличившимся в боях.
Не было в полку рядового, сержанта или офицера, который не ощутил бы при их вручении тепло командирских рук, не услышал бы в свой адрес только ему предназначенные по-отечески ласковые слова, от которых каждый становился сильнее и готов был преодолеть все тяготы нелегкого боевого пути", – так написали о своем командире ветераны-танкисты в рукописной истории полка.

Много героев воспитал в своих рядах 198-й Гвардейский танковый полк. С особой теплотой вспоминал Константин Николаевич о командире взвода танков Т-34, лейтенанте Шашкове В.Г. О его героизме не то что в полку, во всем корпусе ходили легенды. Даже поговорку о нем сложили: "Наш Витя не будет битый". И будто оправдывая товарищескую, с дальним прицелом шутку вернулся Виктор Григорьевич Шашков с войны Героем Советского Союза (N3659), участвовал в историческом Параде Победы на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 г. После войны отважный офицер-танкист продолжил службу в Вооруженных Силах СССР, окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу, затем – с золотой медалью Военную академию бронетанковых войск. Дослужился Шашков с честью до должности заместителя начальника управления Главного штаба Сухопутных войск, но никогда не забывал своего доблестного военного командира.

Доброй и теплой памятью были окрашены воспоминания Константина Николаевича Карпова о его фронтовых товарищах – Герое Советского Союза, воентехнике Н.А. Фирсове, командире стрелковой роты, капитане С.С. Метелеве, помначштаба полка Т.В. Прибыле, заряжающем М.Ф. Файзуллине, помощнике командира взвода разведки А.Н. Розенберге, фельдшере медпункта полка П.И. Рыбалке и военвраче Ю.В. Тиссене. Всех называл по имени-отчеству, и все его помнили, потому что был подполковник Карпов душой их боевого братства.
Путь полка был нелегок. После кровопролитных сражений под Сталинградом – жестокие бои на Калининском и Смоленском направлениях, действия полка, определившие исход Невельской и Городокской наступательных и Белорусской стратегических операций, боев в Восточной Пруссии и, наконец, в Берлинском направлении. После Невель-Витебской операции поступит рапорт – ходатайство полковника Брикеля П.П. командиру 3-го Гвардейского Кавалерийского корпуса гвардии генерал-лейтенанту Осликовскому Н.С. о присвоении 198-му танковому полку вверенной ему дивизии звания Гвардейского. Алленштайнским он будет назван после того, как действия полка решат исход боев за овладение городами Лида, Гродно и Алленштайн (ныне Ольштен). Танкисты подполковника Карпова будут персонально отмечены в приказах Верховного Главнокомандующего.

В рукописной истории полка танкисты подполковника Карпова по праву называли себя братьями по крови. Той, что была пролита на общих полях сражений за Родину, что навсегда соединила их в одну фронтовую семью и в благодарной памяти потомков.

Достоин командир легендарного 198 Гвардейского танкового полка подполковник Карпов, чтобы имя его было увековечено в названии улицы одного из жилых массивов, так плотно окружающих сейчас Кумысную поляну, где сформировал он свой танковый полк и без единого поражения довел до самой Победы.

Татьяна Крылова

P.S. Как дорогую реликвию без малого 30 лет берегу я фотографию, которую подарил мне Константин Николаевич Карпов. Полковой фотограф запечатлел его на фоне дачи Геринга в Августовских лесах в Польше. Ее я передам на хранение в Саратовский музей боевой славы, чтобы как можно больше людей знали о нашем славном земляке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x