29.04.2015 15:47

"Левада-центр": только 11% россиян готовы принимать участие в акциях протеста

За год доля россиян, считающих массовые выступления по экономическим и политическим причинам возможными, снизилась (28% в феврале 2014 г. против 20% в апреле 2015 г. и 23% против 15%, соответственно). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром".

Каждый второй россиянин из тех, кто не одобряет деятельность Владимира Путина на посту президента, считает массовые выступления по экономическим причинам вполне возможными. Лишь 15% респондентов считают возможными в ближайшем будущем протесты с политическими требованиями. Готовность принять участие в таких акциях еще ниже – 11%.

Опыт участия в публичных акциях протеста и забастовках в течение последнего года среди населения мал – 4% и 3%, соответственно. Доля участвовавших как в публичных акциях, так и в забастовках, среди тех, кто деятельность президента не одобряет, выше, чем в целом по стране: 11% респондентов принимали участие в публичных акциях, 8% – в забастовках.

С одной стороны, к снижению протестной активности, после ее подъема в 2012 г., привела консолидация населения перед лицом "внешней угрозы", возникшая в результате развития украинского кризиса, когда "нельзя распылять силы общества на внутренние споры и распри". С другой, дискредитация оппозиции (на незначительный период прекратившаяся после убийства Бориса Немцова, но потом вернувшаяся на круги своя), не позволяющая лидерам "несистемной оппозиции" заслужить доверие или хотя бы внимание граждан.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/04/29/168653.html
Саратов Бизнес Консалтинг