08.04.2015 13:39

Людмила Бокова: "Рунет необходимо отдать под полный контроль России"

В Москве прошел 6-й Российский форум по управлению интернетом. Сенатор от Саратовской области, глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Людмила Бокова заявила, что Интернет нуждается в "умеренном регулировании".

"Дискуссия про регулирование интернета вышла за рамки экспертного сообщества после того, как в июне об этом заговорил Президент, - цитирует Бокову "Медуза". - Потом проводились учения про поломку интернета. Это важно, потому что важна безопасность наших граждан. Интернет сейчас является заманчивым местом, где можно использовать технологии для манипулирования общественным сознанием. Архитектура интернета не подразумевает его регулирование в смысле всеохватывающего регулирования, но в умеренном регулировании он нуждается. Многие сейчас не рассматривают всерьез отключение российского сегмента интернета от глобальной инфраструктуры, но, я думаю, что к такому поводу нужно готовиться. Переход рунета под полный контроль России необходим в целях обеспечения национальной безопасности".

Руслан Гаттаров, бывший активист "Молодой гвардии", заместитель губернатора Челябинской области поддержал Бокову: "И я, и СФ считает, что управлять нашим интернетом должно наше правительство, мы сами, а не кто-то извне. Великобритания хочет использовать соцсети для информационной войны. Мы, может, это тоже делаем, но хотя бы не говорим об этом публично. Я уверен, что никакой ядерной войны не будет, но я верю в большую кибервойну, после которой будет уже война обычными вооружениями - чтобы добить".

Дмитрий Мариничев, уполномоченный по правам интернета, напротив, высказался против сегментации Сети: "Я выступаю категорически против шагов по сегментации. Они ведут к плачевным последствиям для всего мира. И этот форум - не есть правильный форум. Я еще раз говорю: невозможно применить политические решения к закону Ома. Естественно, можно хранить и контролировать персональные данные на территории России. Но что это дает, кроме заборов вокруг отдельно взятой страны"?

Ранее сенатор Людмила Бокова заподозрила Google в нарушении российского законодательства, а так же заявила о скором создании общероссийского центра мониторинга Интернета.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/04/08/167799.html
Саратов Бизнес Консалтинг