Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Кабала святош" в драме. Четыре часа совпадений

  • 16:10, 3 апреля 2015
  • Комментариев[5]
Пьеса "Кабала святош" - произведение Михаила Булгакова с удивительно трагичной судьбой. Автор написал ее в 1929 году, однако на сцене МХТ она была поставлена только в 1936-м, пережив сразу несколько запретов. Разрешению предшествовал личный разговор Булгакова с Иосифом Сталиным, однако даже "добро", полученное лично от вождя, не способствовало ее успешной репертуарной судьбе. "Кабала святош" была сыграна всего 7 раз прежде, чем вышла разгромная рецензия в "Правде", и постановку вновь запретили. Теперь и саратовский театр драмы взялся за "опасный" материал – премьера по Булгакову прошла 1 и 2 апреля.
"Кабала святош"  в драме.  Четыре часа совпадений

Строго говоря, "Кабала святош" в драме – это не только, и не столько Булгаков. В его основу легли сразу 3 произведения – собственно "Кабала", булгаковская же "Жизнь господина де Мольера" и классический мольеровский "Тартюф".
Такую многоходовку придумала Марина Глуховская, почти родной режиссер для театра драмы. За последние годы она поставила в Саратове 6 спектаклей. Судьбы у них были разные – от "Трамвая "Желание" и "Гамлета", которые были в репертуаре по несколько лет, до "Софьи Петровны", исчезнувшей, только успев появиться . Но, зная предыдущие работы Глуховской было понятно, что по проторенной дорожке она не пойдет, предпочтя классическому прочтению что-то нетривиальное.
Ожидания оправдываются в первом же действии, когда женские персонажи "Тартюфа" предстают с огромными шляпами-кораблями на головах. Вся эта "флотилия" безуспешно противостоит чарам обманщика Тартюфа. Хозяин дома, богатый господин Оргон, считает его образчиком святости, а потому готов простить ему даже амурное приключение с собственной женой.
Комедию разыгрывают актеры театра Пале-Рояль, существовавшего в реале в Париже с 17 века. Пока был жив Жан-Батист Мольер в Пале-Рояле набранная им труппа играла им же написанные произведения. "Несмотря на всю затушеванность намеков, политический смысл, который Булгаков вкладывает в свое произведение, достаточно ясен… Он хочет вызвать у зрителя аналогию между положением писателя при диктатуре пролетариата и при "бессудной тирании" Людовика 14-го", - писал председатель комитета по культуре аккурат перед тем, как пьесу и спектакль "Кабалу святош" в СССР запретили.
Тема "художник и тиран", казалось бы, является довольно избитой. Ну, кто не писал (снимал, играл) про оскорбленных цензурой и властью. Впрочем, Булгаков, а вслед за ним и Глуховская делают это тонко, старательно избегая прямых намеков. Но зритель все равно отыщет пугающие совпадения.
В сцене разбора редколлегией спектакля труппы Мольера, один из сочувствующих Людовику предлагает навсегда наказать безбожников: "Театры - закрыть, актеров - распустить, писателей - повесить на центральной площади". Согласитесь, идеальное созвучие с нашумевшей историей запрета оперы "Тангейзер" в новосибирском театре. Методы борьбы, конечно, изменились, но суть осталась прежней: все нестандартное должно ожидать забвение.
Французский король, исполненный Александром Каспаровым, являет собой удивительную квинтэссенцию образов умнейших тиранов прошлого и настоящего. На первый взгляд он дипломатичен, добр, справедлив, а еще так улыбается, что у подданных на душе всегда светло. Как только дело доходит до "закручивания гаек", его уже не узнать. Деспот разрешает играть труппе Мольера лишь легкие комедии, и то с дозволения церкви. И это тот случай, когда унижение страшнее смерти.
"Гвоздь" саратовского спектакля – Виктор Мамонов. Мастер великолепен и в ироничном Оргоне, и в трагичном Мольере. Образ великого писателя Мамонов рисует крупными мазками, не размениваясь на мелкие детали. Под стать ему и Алиса Зыкина. Стиль "на разрыв аорты", исповедуемый актрисой, как нельзя лучше подходит для воплощения на сцене нагрешившей и такой несчастной Мадлены Бежар.
"Кабала святош" претендует на звание самого масштабного спектакля саратовской драмы последних лет. За три акта и почти 4 часа на сцене появляются звезды театра прошлых лет, нынешние примы и премьеры, вчерашние выпускники театрального факультета консерватории (всего больше 20 человек). Редкое явление, но масштаб сочетается здесь не с желанием пустить пыль в глаза, а с действительно глубоким смыслом. "Кабала" не выглядит проходным развлечением, способным занять свободный вечер. Это спектакль для тех, кто способен думать и сопереживать героям, не только сидя в удобном кресле и попивая коньячок в антракте. Он про "подумать" и "почувствовать", а в идеале про "сделать" все, чтобы искать пугающие параллели больше никогда не пришлось.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 25.12.2018, 09:11 Гражданская война в кремовых шторах. В ТЮЗе показали другие дни Турбиных Когда Михаил Булгаков написал свой первый роман, то вряд ли мог представить, сколько восторгов, споров и легенд будет с ним связано. "Белая гвардия" стала инсценировкой под названием "Дни Турбиных" по заказу МХТ. Поговаривают, что Иосиф Сталин 15 раз смотрел этот спектакль. Документальных свидетельств этому не сохранилось, но в том, что постановка полюбилась вождю, сомневаться не приходится. В 1929 году цензоры отыскали в материале пропаганду буржуазного образа жизни и белого движения и добились снятия его с репертуара. Однако вскоре Сталин своим личным указанием вернул спектакль в афишу. С той поры на сцене легендарного московского театра она был показан почти 1 тысячу раз. Не стал пренебрегать столь значимой классикой и саратовский ТЮЗ. На Большой сцене театра состоялась премьера спектакля "Белая гвардия".
  • 23.06.2015, 11:41 СМИ: Ростуризм поддержит создание духов с особым запахом регионов страны Ростуризм включит в свою программу по привлечению туристов в Россию "Visit Russia/Время отдыхать в России" новую форму сувенирной продукции - собственные ароматы регионов страны.
  • 29.03.2013, 15:52 Парфюм с запахом метеорита. Коммерческие перспективы катаклизма С необычной инициативой выступили власти уральского города Чебаркуль, неподалеку от которого, в полынье одноименного озера ученые разыскивают осколки взорвавшегося над Челябинской областью болида. Глава городского округа Андрей Орлов и руководитель одной из местных компаний Сергей Андреев обсудили перспективы создания парфюмерной линии с ароматом упавшего небесного тела. Более того, для "извелечения" запаха глава города передал бизнесмену кусочек метеорита, найденный на предполагаемом месте падения.
  • 07.03.2013, 14:21 Булгаков в театре драмы. "Зойкина квартира" "Это трагическая буффонада, в которой в форме масок показан ряд дельцов нэпманского пошиба в наши дни в Москве". Так великий Михаил Булгаков говорил о своей новой пьесе "Зойкина квартира" в 1926 г. Комедию Булгаков писал специально для театра, заранее просчитывая какие приемы и краски могут использовать актеры и режиссеры на сцене. Фирменный юмор, тонкая ирония и трагедия страны, в которой один жизненный уклад вдруг сменился прямо противоположным. Впервые "Зойкину квартиру" показали в театре им. Вахтангова, затем в Саратове. А 7-8 марта в новой постановке этот спектакль играли ученики худрука драмы, народного артиста России Григория Аредакова.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x