02.04.2015 16:15

Владимир Родионов: "Баскетбол в Саратове будет - лет на 5 меня еще хватит"

Президент и главный тренер "Автодора" Владимир Родионов на пресс-конференции в пресс-центре Саратовской областной газеты рассказал о промежуточных итогах сезона, подготовке к следующему, дорогом Кортне Фортсоне и секретных методиках подготовки.  

"Команду набирали под Кортни"

"Скажу честно, что результаты команды для меня самого стали полной неожиданностью. Некоторые выстрелили настолько можно, что мы удивились. Изначально команду набирали под Кортни Фортсона. Он быстрый, взрывной, с хорошей головой и броском. Я "Автодор" всегда строил на хорошем первом номере. Многие годы таким столпом был Валерий Конотопов, потом Женя Пашутин. Кто бы знал, что Петерсон, Даунс и Фесенко так заиграют. Это их лучший сезон за карьеру. Фесенко, будучи человеком за 140 кг, оказывается, может великолепно бежать, прекрасно и быстро ориентироваться под кольцом. Нигде, даже в НБА, он такого не показывал. Исходя из того, какой бюджет мы имели, и какой результат уже сегодня показали, можно сказать, что клуб прыгнул выше головы. Соотношение "цена-качество" у команды превосходное". 

"С 400 млн бюджета стер бы многих в порошок"

"В плей-офф выходим на "Химки", но прогнозы по поводу исхода делать не буду, уж извините. Я все-таки не прогнозист, а прагматик. Можно только попытаться прикинуть все варианты. Если "Химки" выиграют Еврокубок, гулять будут минимум дня три, тогда шансы у нас есть. Но тут еще надо подумать, нужна ли нам самим Евролига. У "Нижнего Новгорода" бюджет 400 млн, у других наших участников кубка больше 1 млрд. Имея 400 млн, я стер бы многих в порошок, но нам вряд ли светит больше 200 млн. С такими финансами делать в Европе нечего". 

"Мы сами подняли цену на собственных игроков"

"О будущем сезоне говорить пока рановато. Сначала надо достичь какого-то результата. Я никогда сам на встречи не напрашивался, не добивался выделения денег. Есть деньги и желание помогать - дадут, нет - значит что-то придумаем сами. Область в долгах, все время и это держу в уме. Все, кто сейчас есть у нас, хотят остаться в команде. Но долгосрочные контракты заключены только с молодыми, со всеми другими только на 1 год договариваемся. Проблема лишь в том, что мы сами подняли цену всех игроков. Кортни сейчас, например, стоит порядка 500  тыс. долл. в год. Его мы точно не потянем. Кирилл Фесенко мне говорил, что в НБА имел минимум 1,1 млн долл., но при этом сидел на скамейке. В "Автодоре" ему нравится то, что он всегда на площадке, его очень любят болельщики. Деньги это далеко не все, моральная составляющая всегда важна. Вопрос по каждому из американцев и по Кириллу будем решать индивидуально, пытаясь сопоставить свой бюджет и их запросы. Из молодежки подтянем Кашина и Абдеева, Павленко надо окрепнуть. Кроме того, на нас уже вышли 5 молодых российских игроков, которые сами изъявили желание играть в "Автодоре". В любом случае я жив-здоров, лет на 5 меня хватит, а значит баскетбол в Саратове будет жив". 

"Система школы "Автодора" опережает время лет на 20"

"Многие говорят, что "Автодор" исповедует бесшабашный стиль, и за счет этого выигрывает. Я с этим в корне не согласен. У нас годами отработана система подготовки, выверена селекция. Работали в свое время по системе тренера Борзова. Пытались углубиться в нее, но команда порой просто выпадала на несколько месяцев. Приглашали еще нейрохирургов, чтобы помогали большим ребятам. Именно поэтому сейчас "Автодор" играет так, как никто в России. Для сравнения, это все равно что в футболе рассматривать силу российских команд и, например, испанских. Все превозносят Кондрашина с Гомельским и их системы подготовки, но я придерживаюсь другого мнения. Гомельский, зная секреты американцев, ни с кем ими не делился, поэтому советский баскетбол вцелом при нем проседал. Система подготовки, которую использует "Автодор", опережает свое время лет на 20. Например, из тех ребят 1998 года рождения, которые у меня тренируются, на уровень Единой Лиги ВТБ выйдут человек 5, как минимум. А у других школ в России, в которые вкладываются миллионы, отличным показателем считает выпуск одного хорошего игрока в год. Вот и вся разница. 

"Остается терпеть и ждать"

Одна из главных проблем в том, что у нас многими вещами в стране занимаются непрофессионалы. Федерацию баскетбола России возглавляет "девушка с веслом" (Юлия Аникеева, мастер спорта международного класса по академической гребле - Ред.), разве ж это дело. Такая же история и с саратовским футболом, который курируют люди очень далекие от спорта. Я много раз предлагал объединить в Саратове федерации футбола и баскетбола, было бы больше толка. А сейчас в спорт по сути вкладывается очень много денег, но результат итоговый мало кого интересует. Вот, например, была дана команда построить ФОКи. Их построили, но почему-то забыли о том, что в них кто-то должен работать. Дефицит педагогических спортивных кадров катастрофический, люди получают по 3-5 тыс. в мес. в лучшем случае. Так что ничего удивительного в том, что в Нижнем половина из построенных ФОКов пустуют, нет. Ситуация критическая, остается только терпеть и ждать, что в стране что-то наладится. Я вот точно так же жду смены городских властей, чтобы ДЮСШ на Ильинской площади перешла в областную собственность. Не оставляю надежд сделать там хорошую школу, выстроить возможно небольшую гостиницу и столовую полностью на свои деньги, но бодаться по этому поводу с нынешней властью просто больше не могу. Устал.  

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/04/02/167556.html
Саратов Бизнес Консалтинг