Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стамбул без контрастов. Султанский дворец и дом Агаты Кристи

  • 11:18, 2 апреля 2015
  • Комментариев[1]
На днях из Турции вернулся десант саратовских журналистов, блогеров и фотографов. Они побывали, пожалуй, в одном из самых уникальных и красивейших городов сразу двух частей света (Европа и Азия) – Стамбуле. Пресс-тур был организован турецкой компанией "Антик Трэвел", буквально днями зашедшей на туристический рынок Саратова. 15 участников тура провели в крупнейшем городе Турции 3 дня. Отметим, что поездка состоялась, в том числе и благодаря "Саратовским авиалиниям". Авиаперевозчик 18 марта открыл прямые рейсы Саратов-Стамбул. Представители медиа-сферы стали одними из первых пассажиров, которые на самолете "Эмбраер" слетали к турецким берегам.
Стамбул без контрастов. Султанский дворец и дом Агаты Кристи

Самолеты с определенных пор недолюбливаю, летаю редко, а из саратовского аэропорта не вылетал уже лет 20. Питающих особую "любовь" к местному перевозчику хочу успокоить сразу – дело не в "Саратовских авиалиниях" и их авиабортах. Не буду ударяться в воспоминания и скажу лишь, что  Embraer, милые стюардессы и веселая компания развеяли все мои ранее приобретенные страхи. 2 часа 40 минут пролетели незаметно и вот уже шасси авиалайнера мягко коснулись взлетки Международного аэропорта имени Сабихи Гёкчен. Пассажиров "Саратовских авиалиний" и в т.ч. нашу группу встречали представители "Антик Трэвел", среди которых, как выяснилось, был и владелец туркомпании Мустафа Доган. Скромный мужчина чуть старше средних лет был приветлив и не производил впечатления хозяина крупной туристической компании, которая уже 16 лет успешно  работает на российском рынке. Чтобы добраться до отеля в историческую часть Стамбула, нашему автобусу пришлось пересечь "азиатские" районы города, 1,5-километровый мост Султана Мехмеда Фатиха через пролив Босфор и Галатский мост через залив Золотой Рог (делит европейскую часть на старый и новый город). Несмотря на полночь, движение на идеальных дорогах Стамбула было активным, город как будто не собирался засыпать. Улицы переливались огнями и софитами рекламных щитов и билбордов. Наш гид Рейхан Кыналы, также был приветлив и хорошо, хоть и не без акцента, говорил по-русски, а самое главное прекрасно понимал русский юмор, а может быть, как мне впоследствии показалось, и русскую душу.

Отели, в которых мы разместились, располагались около мэрии и одной из самых знаменитых достопримечательностей Стамбула – Мечети Сулеймание. Уютная обстановка отеля, внимательный и услужливый персонал, вкусные завтраки стали приятным дополнением ко всей трехдневной поездке. Задача стояла амбициозная – всего за 3 дня познакомится со Стамбулом. Скажу сразу, перед поездкой, бывавшие в этом современном 20-миллионном мегаполисе, предупредили, что на Стамбул будет и недели мало. Они оказались правы, однако, нам очень повезло – Рейхан оказался прекрасным гидом, который точно организовал отдых не только обычных туристов, но и график нашего пресс-тура. Чтобы не говорить банальные вещи о Стамбуле - городе контрастов, городе легенде, городе истории, чтобы не растекаться по древу, остановлюсь лишь на тех достопримечательностях и моментах, на которые стоило бы обратить внимание при посещении Стамбула. Итак, коротко обо всем.

Стамбул это не город контрастов, как принято считать. Это современный, очень уютный и удобный, несмотря на грандиозные размеры и количество жителей (20 млн вместе с приезжими), мегаполис. В нем органично сочетаются древность и современность, классические стили и модерн, небольшие здания и небоскребы, исламская и христианская культуры. Нет ничего, чтобы контрастировало и выделялось, бросалось в глаза и создавало бы дискомфорт.

Утренний Стамбул — погода не очень уютная, но привычная для российского туриста в это время года — переменная облачность, прохладно и ветренно, чуть теплее, чем на Родине. В этом году в городе выпало немало снега, и зима была холоднее обычного.

На улицах много людей. Кого больше  - местных жителей или приезжих — сразу не разобрать. Чуть реже слышна английская и французская речь. Сезон еще не начался, но сразу же возникло и уже не покидало ощущение, что он в этом городе никогда не заканчивается. На площадях и около главных памятников культуры — толпы туристов : арабы, корейцы, китайцы. Признаки весны видны повсюду – газоны зеленели свежей травой, множество клумб с пробивающимися из-под земли тюльпанами. В апреле в Стамбуле пройдет традиционный фестиваль тюльпанов, родиной которых, как выяснилось, является не Голландия, а Турция. Немного пожалел, что не приехал чуть позднее, когда все это великолепие расцветет, а деревья покроются молодой листвой.

Город постоянно развивается. Вдоль Босфора на месте рыбного рынка началось грандиозное строительство — под проливом прокладывается 3-ярусный автотранспортный тоннель. Он, как и мост, соединит крайние точки Азии и Европы. Рейхан не без гордости сообщил также, что планируется строительство еще одного аэропорта. Ожидается, что это будет крупнейший в мире авиационный хаб с пассажиропотоком в несколько сотен миллионов человек в год.

Что посмотреть? Выбор исторических памятников и целых комплексов огромен. Конечно же нельзя побывать в Стамбуле и не посетить мечети Султанахмед и Сулеймание, не менее знаменитую Айя-Софья, успевшую послужить и христианам и мусульманам, а теперь являющуюся музеем. Обязательно нужно подняться на один из символов Стамбула - Галатскую башню, с которой открывается вид на город и Босфор. Башня была построена еще генуэзцами в 14 веке, ее высота 61 метр. Стоит потратить несколько часов и на экскурсию по султанскому дворцу Топкапы (главный дворец до середины 19 века, переводится как "пушечные ворота"). Несколько дворов, уникальная архитектура, коллекция драгоценностей, которые охраняют гвардейцы. Они не возражают, когда туристы просят с ними сфотографироваться. Площадь дворца более 700 тыс. кв. м., он окружён стеной длиной в 1400 м., на территории дворца располагался и гарем.

Улицы Стамбула – это отдельная тема для разговора. В исторической части города они в основном узкие, дома невысокие, много исторических зданий. В архитектуре сочетаются различные стили. Наиболее известные улицы – это Истикляль и Таксим. Первая — символ Стамбула, многолюдная, на ней жизнь никогда не замирает. По второй можно проехать на единственном сохранившемся старинном трамвае. Улица вымощена брусчаткой. На Таксим расположены консульства многих стран, в том числе России. Есть и знаменитые дома, как например дом в котором жила Агата Кристи. Мастер детектива написала там "Убийство в Восточном экспрессе". На одноименной площади в начале улицы установлен монумент "Республика". Он символизирует армию-освободительницу и установление республики. Для многих наших соотечественников будет странным увидеть среди турецких героев - Фрунзе и Ворошилова. Именно они в 1923 году привезли в Турцию золото и помогли молодому государству.

На Таксим стоит Галатская башня. Если спуститься чуть ниже, то открывается вид на знаменитый мост, который соединяет две европейские части города, разделенный заливом Золотой рог. Там же находится причал, от которого постоянно отходят прогулочные теплоходы.

На одном из них наша группа прокатилась по Босфору. С воды открываются различные виды города — уникальные здания, причалы, виллы, дворцы и древние крепости, стены византийского периода. Возвращается корабль к причалу на другой стороне Золотого рога. На берегу торгуют свежей рыбой и морепродуктами, там же эту рыбу и мидии готовят на специальных жаровнях. Любители экзотики не должны обойти стороной эти блюда местной кухни.

Перекусив туристы смогут отправиться на Египетский базар — второй по размерам рынок в Стамбуле. На нем торгуют пряностями, кондитерскими изделями, кофе, чаем и национальными турецкими сладостями, известными во всем мире. Стоит отметить, что на любом турецком базаре в отличие от магазинов цены выше. Все очень просто — на рынках принято торговаться. Особенно опытным и стойким покупателям везет и они сбивают цену в два, а то и три раза. Все продавцы кроме английского хорошо говорят по-русски. Если продавец делает вид, что не понимает, то надо просто повернуть к выходу лавки и, о чудо, вы слышите русскую речь.

Самым крупным базаром является "Гранд базар" - это крытые кварталы ярких торговых рядов, заваленных одеждой, утварью, сувенирами, посудой и поделками народного промысла. Сами турки на базаре ничего не покупают. Для этого в Стамбуле есть несколько крупных торговых центров, которые по своим масштабам произведут впечатления даже на бывалых шопоголиков. Там есть все и любой марки, на любой вкус и цвет. Однако стоит приготовиться к высоким ценам, особенно на обувь. Цену в крупных магазинах и бутиках сбивать не принято, а вот поторговаться в мелких оптово-розничных магазинах для челноков совсем не зазорно.

Чем удобен Стамбул? Конечно, не только разнообразием видов отдыха - шопинг, экскурсии, развлекательные парки и центры, ночные тусовки, но, прежде всего, своей инфраструктурой. Проще сказать, какого вида транспорта нет в Стамбуле. Поэтому туристу не составит труда добраться в любую точку мегаполиса — на метро, легком метро, скоростном трамвае, канатной дороге (город расположен на холмах), автобусе, такси. Цены вполне демократичны, но с таксистами стоит быть внимательным и заранее договариваться о цене.

О турецкой кухне можно написать отдельную книгу, а если кратко, то это просто бесконечный список блюд из баранины. Только кебабов турецкая кухня может предложить 120 видов. Конечно же, в турецкой кухне много блюд из рыбы, зелени, овощей, а также различные острых и не очень закусок. Цены демократичны. В кафе и небольшом ресторанчике можно пообедать или поужинать за 15 долларов, с алкоголем за 20-30 долларов на человека.

Туристов с детьми ждут в открывшемся в прошлом году парке аттракционов "Виаленде". Там найдутся развлечения и для взрослых, и для детей. Есть и башня свободного падения, и водные атракционы, и американские горки с головокружительными мертвыми петлями высотой в 40 метров. В парке имеются кафе, огромный торговый комплекс, кинотеатр, отель. Если устали от просмотра колоритных достопримечательностей, отличное место, чтобы отдохнуть.

Три дня прошли незаметно. Их действительно оказалось мало, чтобы ощутить весь колорит Стамбула. Однако этого времени было достаточно, чтобы получить мощнейшую дозу впечатлений. По возвращении меня спросили о моих впечатлениях. Я не сразу смог ответить. Потом я понял, что меня удивили не достопримечательности, не гостепреимные и жизнерадостные жители Стамбула, не турецкая кухня, не Босфор, не что-то конкретное, а город целиком. Стамбул не может не оставить впечатлений. Поэтому под другой достаточно избитой фразой: "это город, в который хочется возвращаться", я бы подписался не задумываясь.

На СарБК смотрите также фоторепортажи и видеосюжеты о пресс-туре в Стамбул с "Антик трэвел".

Похожие материалы
  • 29.11.2013, 10:48 "Саратов + Саранск". Университеты нашли "точки соприкосновения" Саратовский государственный университет имени Чернышевского посетила расширенная делегация Мордовского госуниверситета имени Огарева. Ректор мордовского вуза Сергей Вдовин, проректоры Петр Сенин, Денис Окунев, Алина Маслова, Сергей Пилипенко, руководители подразделений и факультетов прибыли для обмена опытом и обсуждения перспектив сотрудничества.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x