Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

ВЦИОМ: большинство считают коррупцию в России непобедимой

  • 12:27, 25 марта 2015
  • Комментариев[16]

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, каков уровень коррупции в обществе, какие сферы являются наиболее коррумпированными, заметна ли работа властей в этом направлении.

Действия руководства страны, направленные на борьбу с коррупцией, становятся все более заметны россиянам. Определенные результаты работы в этом направлении сегодня отмечает каждый второй (50%). Треть опрошенных (33%) полагает, что ситуация за последний год никак не изменилась (с 41% в 2013 г.), и 13% - что она ухудшилась.

При этом более половины жителей страны (56%) в принципе не верят, что такое явление, как коррупция, может быть до конца искоренено. Обратного мнения придерживаются 40% опрошенных: по их словам, при определенных усилиях коррупцию все же можно победить.

При этом более всего пораженным коррупцией социальным институтом, согласно данным опроса, является чиновничество на местах - так думают 34% опрошенных. О том, что подобная проблема существует на уровне федеральных властей, говорят вдвое реже - 17%. Около четверти респондентов (23%) заявили, что во взяточничестве погрязло все общество. В рейтинг коррумпированных сфер входят ГАИ (25%) и полиция (22%), судебная система (18%), медицинская сфера (14%), крупный бизнес (13%), ЖКХ (12%), образование (9%). 

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Николай
    25.03.2015, 12:37
    Пока не сидит Сердюков - борьба с коррупцией в стране не ведётся!!! А всё остальное мышиная возня.
  • Саратофф
    25.03.2015, 15:29
    Странные результаты опроса, я думал, что многие поддерживают) В 2014г. Россия заняла 127-е место из 175 в индексе восприятия коррупции, опубликованном во вторник международной организацией Transparency International.
  • Петр
    25.03.2015, 16:44
    прокуроры,депутаты и члены их семей получат право на бесплатные лекарства
  • Гость из прошлого
    25.03.2015, 17:22
    Пока Сердюков на свободе, ВЦИОМ может не тратить деньги на опросы о коррупции.
  • ЛеонидБГ
    25.03.2015, 17:39
    Взглянем на себя. Никто из нас не отказался бы от взятки если бы ему предложили когда ты знаешь что тебе за это ничего не будет и я могу точно сказать, что соврет тот кто возразит. Так о чем мы говорим? Нужно наказывать, в первую очередь, рублем (Не сажать) тех кто это сделал. Причем большим рублем(Что сейчас и сделано), однако еще необходимо и конфисковывать имущество и попутно вести общероссийскую работу с людьми в плане пропаганды и агитации.
  • Ким
    25.03.2015, 19:15
    Проблема коррупции решается очень легко и просто. Сингапурский лидер, умерший на этой неделе об этом не раз говорил и примером показывал. Я всегда привожу пример как без единой посадки и единого выстрела победили коррупцию у нас. В СССР была отрасль ,которая настолько прогнила, что тоже казалось ,что избавиться от коррупции там невозможно. Но буквально за 2-3 года все это самом собой умерло. Отрасль называется торговля. Напомню наиболее распространенные слова тогда: дефицит, из-под полы, из-под прилавка, с черного хода, спецпайки ,спецраспределители и т.п. Что произошло потом? Отменили монополию государства на торговлю и за 2-3 года в начале 90-х годов челноки на собственном горбу завалили Россию ширпотребом. Сейчас просить у директора магазина что-либо кажется диким. Есть деньги - иди и купи. Всегда встаю на защиту Сердюкова. Юридически он не нарушал никаких норм. У него был на руках указ Президента, по которому он мог продавать военное имущество без конкурсов и торгов. Если кто в теме, то он понимает что это означает (занижаешь цену и продаешь своим). Уверен, что любой воспользовался бы такой возможностью. Вопрос не к Сердюкову, а к тому, кто подписал такой указ, хотя по всем законам любое гос и муниципальное имущество должно продаваться по конкурсу или аукциону (объявление в СМИ и инете за месяц, несколько участников и т.п.).
  • абрам хайям
    25.03.2015, 20:10
    С ней никто не борется.Все замазаны на всех компромат. Слово против власти или начальства и вот ты уже коррупционер. Чистых нет ни одного.
  • Нерадивый
    25.03.2015, 20:49
    Коррупция была. есть и будет, пока при власти в стране будет нынешняя команда. То. что творил Сердюков знали все, в т.ч. наш Президент. Он и был для того поставлен. При Путине выстроилась такая стройная коррупционная система. И пока он вместо маскарадов не займется реальной борьбой с коррупцией, так и будет продолжаться. Наибольшая коррупция именно в верхних эшелонах власти. А врачи, преподаватели, гаишники, мелкие чиновники - это только вершина айсберга.
  • Петр
    25.03.2015, 21:03
    нерадивому.// президент будет бороться? с участниками кооператива "Озеро"?///
  • пупс
    26.03.2015, 09:02
    в Италии мафия бессмертна а в России мздоимство чинуш вечно.
  • Ахтырко Г. В.
    26.03.2015, 11:47
    Яковенко И. А., экс-секретарь СЖР: "БЕНЯ И ЗВЕЗДОЧЕТЫ Что Порошенко, что Коломойский люди крайне неприятные, а главное, безответственные. Они все время обманывают ожидания и прогнозы сотрудников российских СМИ и их "экспертов". По предсказаниям останкинских звездочетов Порошенко должен был минувшей осенью лишиться президентства. Обманул. Не лишился. В студии Соловьева весело смеялись над самой мыслью, что Порошенко может уволить Коломойского. "Да вы что! Тю-у-у!" - кривлялся Соловьев. "Да у него чернила в авторучке высохнут". "Да бумагу с этим приказом Коломойский знаете, куда употребит?" Отсмеявшись, звездочеты устало объясняли, мол, нельзя уволить миллиардера, у которого есть собственная армия. Они, звездочеты, правы. Нельзя. В России. Не может Путин уволить Кадырова. Авторучка сломается. А в Украине оказалось можно. Порошенко смог. И Коломойский отставку принял и дела преемнику мгновенно передал. И войну не начал. Опять обманул, ведь так все в Кремле и в Останкино ждали, что Коломойский откроет второй фронт против Киева. И Захарченко обращался к нему, просил создать ДРК, Днепропетровскую республику Коломойского. Дружили бы республиками. Подвел, не согласился. Уже после отставки Коломойского думский звездочет Слуцкий делится чаянием: "вольный олигарх способен на все". Звездочет из Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько задним числом сообщает, что давно ждал этой отставки. Жаль, что звездочет Безпалько не поделился этим тайным знанием с мировой и российской общественностью. Кроме того, звездочет Безпалько посмотрел на звезды и сделал точнейший прогноз дальнейшего развития событий. Он предсказал, что Порошенко с Коломойским либо помирятся, либо подерутся. Усилиями останкинских звездочетов созданы карикатурные образы Украины и украинских политиков. Образы, которым сами верят, что в Кремле, что в Останкино. Порошенко слабак и тряпка. Коломойский фашист и бандит. В Украине власть у олигархов. Реальный и мучительный процесс деолигархизации Украины в Кремле и в Останкино видеть не хотят и не могут, нет там органов такого зрения. Этот процесс идет крайне медленно и с остановками, но тем не менее он коснулся уже таких гигантов как Ахметов, Фирташ, теперь вот задел Коломойского. Коломойский, конечно, далеко не ангел. Но он и не идиот, чтобы устраивать во время войны атаку на правительство. Что же касается надежд кремлевских и останкинских звездочетов, то его посыл к этой публике можно было бы сформулировать в стилистике бабелевских персонажей, под которых Коломойский косит довольно удачно: "Передайте там в Кремле, что Беня знает за облаву".
  • Вася
    26.03.2015, 15:13
    Пока пукин у власти, у нас нет коррупции, нет наших ребят в Украине, во всём виноваты пндосы и санкции, ётамейлафон всех айфонов круче, кадыркины херои России, сердюки с васильевыми кладут на всех с прибором ..... продолжать можно ещё, но терпение лопнет скоро у народа!!!
  • ыы
    26.03.2015, 20:44
    никто никаких опросов не проводит... с помощью этих "вциомов" и "левад" населению навязываются определенные мнения и побуждения к действию
  • букашка
    27.03.2015, 09:23
    ыы, согласен. опросы проводятся среди ограниченного количества людей, например 100-1000 человек (неизвестно еще кто все эти люди, может это чиновники, или вообще граждане соседних государств), и они не каким образом не отражают реальную ситуацию в обществе. если бы опросили каждого жителя, тогда можно было говорить о серьезности и авторитетности таких мероприятий. а сейчас это управление толпой. Сейчас нам будут говорить как мы хорошо живем, что мол лучше быть не может, и все такое. Но это не так!!! Люди одумайтесь, мир с ума сходит. Каждый каждого хочет унизить, обокрасть или обмануть! Будьте добрыми людьми! Чтобы не случилось украинского сценария.
  • Ахтырко Г. В.
    27.03.2015, 11:10
    Игорь Яковенко, экс-секретарь СЖР: «19:42 26.03.2015 В ГЛУБОКОЙ ЛУЖЕ ВОЙНА СЛОВ – 41. Когда догматик видит, что его догма противоречит фактам, он сначала отрицает факты, потом, когда факты его накрывают, начинает задним числом придумывать объяснения, позволяющие втиснуть новые факты в старую догму. Так, вплоть до 17 века в мире господствовала геоцентрическая картина мира. Кстати, и сегодня, судя по опросу ВЦИОМ 32% россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли. Когда факты о реальном движении планет не «влезали» в догму, их туда запихивали, придумывая всякие эпициклы и прочие объяснения задним числом. Примерно то же самое и с теорией научного коммунизма. Капитализм все никак не умрет, хотя обещал еще полтораста лет назад, коммунизм все никак не наступает, и этому возмутительному поведению планеты приходится искать все новые объяснения. С аналогичной проблемой столкнулись российские пропагандисты на минувшей неделе в связи с событиями в Украине. Там ведь все давно ясно. Власть захватили фашисты и олигархи, главный из которых еврей Коломойский. Президент Порошенко – пустое место, тряпка, ничего не контролирует. Это марионетка, которой управляют американцы. Народ обманут, единственные разумные люди, не давшие себя обмануть, живут в Донецке и Луганске. Конфликт: Коломойский – Порошенко вызвал приступ радости у пропагандистов и «экспертов», а также эйфорическое состояние надежды на то, выход из того тупика, в который загнал Россию путинский режим своей агрессией в Украине, будет найден с помощью злейшего врага – Коломойского. Поскольку сегодня известно, чем завершился, если не весь конфликт, то его горячая стадия, любопытно проследить, как менялась риторика российских СМИ, что говорили до и после отставки Коломойского. Идея, что Порошенко может отставить Коломойского, вызывала бурное веселье в студиях российского ТВ и возражения в духе: «этого не может быть потому, что этого не может быть никогда». Порошенко? Коломойского? – Да вы что? – такова была реакция на саму гипотезу такого развития событий. Невозможность отставки Коломойского была краеугольным камнем догмы об отсутствии в Украине государства. Поздним вечером 24 марта, когда приказ об отставке Коломойского был, видимо, уже подписан, на Первом канале российского ТВ шла программа «Структура момента», в которой либеральный политик Владимир Рыжков, обсуждая этот конфликт, риторически вопросил: «Почему он (Порошенко) не подпишет приказ и не снимет его (Коломойского) с губернаторов?». И данный риторический вопрос и подразумеваемая этим вопросом презумпция невозможности такого шага со стороны Порошенко послужили фундаментом для приговора, который вынес либеральный политик Рыжков: «Украинское государство в глубочайшем кризисе». В дальнейшем, когда стали сравнивать нынешнюю ситуацию в Украине с ситуацией в России в девяностые годы, либеральный политик Рыжков с возмущением отверг такое сравнение: «Нет, у нас такого никогда не было! У нас никогда не было контроля со стороны олигархов!». Возможно, либеральный политик Рыжков забыл о таких явлениях, как «семибанкирщина», которая решающим образом повлияла на избрание Ельцина в 1996, как «Семья», или институция, имеющая почти официальное название «Таня-Валя», которая наряду с институцией под названием БАБ (Борис Абрамович Березовский,) решала кадровые вопросы в стране, назначала министров и владельцев собственности, забыл об олигархических войнах конца 90-х. Если либеральный политик Рыжков рассуждал о конфликте Коломойского с Порошенко с сожалением, то патриоты из «Известий» были от происходящего в восторге. Писатель Лимонов в статье под названием: «Днепропетровская олигархическая республика? Смелее, Коломойский!» настойчиво просит, буквально умоляет Коломойского развалить Украину. Вот что он пишет: «На Украине в период гражданской войны с 1918 по начало 20-х годов существовало 16 или 17 республик. Можно только приветствовать такие традиции. Смелее, Коломойский!». «Журналист» Исраэль Шамир в тех же «Известиях» публикует эйфорическую колонку: «Коломойский – за Донбасс, Россию и Советский Союз?», в которой сообщает о долгожданном: «У России появился новый потенциальный союзник на Украине. Это губернатор Днепропетровска, вчерашний супостат, Игорь (Беня) Коломойский». Представитель МИДа Мария Захарова, человек государственный, и к тому же дипломатический, поэтому по-доброму, фактически по-матерински дает совет Порошенко, публикуя его в своем блоге на «Эхе Москвы»: «Исходя из паралича государственности, единственная реальная опция для Киева утихомирить Коломойского – это объявить его агентом Кремля, спонсирующего ввод танков на Донбасс. Дарю идею». Как известно, все вышеперечисленные граждане сели в лужу. Просто потому, что картина мира в их головах не имела ничего общего с реальностью. Когда реальность обнаружилась, ее тут же стали запихивать в старую догму, придумывая задним числом объяснения. Первым всем все объяснил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он написал в Twitter, что уйти в отставку Коломойского уговорил посол США в Украине Джеффри Пайетт. При этом Венедиктов сослался на интервью самого Пайетта. Правда в этом интервью посол отказался раскрывать содержание «частного разговора» с Коломойским и сообщил лишь, что Коломойский «полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины». Трудно сказать, что в этих словах заставило Венедиктова сделать вывод, что Пайетт уговорил Коломойского уйти в отставку. Возможно, Венедиктов сменил профессию журналиста на специальность экстрасенса, читающего чужие мысли на расстоянии и умеющего незримо присутствовать во время бесед третьих лиц. В этом случае слушателей «Эха» ждет много интересного. Идея, что Коломойского уволил, конечно, не Порошенко (разве он мог!?), а посол США, стала спасительной для сохранение догмы об отсутствии украинского государства в головах российских пропагандистов и «экспертов». В программе «Специальный корреспондент», которая вышла на «России-1» 25.03.2015 и была одним из первых политических ток-шоу после отставки Коломойского, ведущий Евгений Попов прямо так и спросил американского журналиста Майкла Бома: «а может, это вы уволили Коломойского?». С этим Майклом Бомом вообще происходят забавные вещи. Если читать его тексты, то там все связно и логично, складывается ощущение, что пишет человек умный и адекватный. Но, попадая в студии российского телевидения, Майкл Бом превращается в живую иллюстрацию задорновских текстов о «ну, тупы-ых американцах». Именно поэтому его так любят приглашать. Вот и сейчас, отвечая на явно ернический и провокационный вопрос ведущего, американский журналист сказал, да, это может быть из Вашингтона, поскольку МВФ дает деньги и Порошенко должен продемонстрировать, что «якобы борется с коррупцией». Этой подачей тут же воспользовался депутат Железняк, чтобы закрепить догму: «На Украине не может быть ничего, кроме Вашингтона». Однако, надежда, что Коломойский развалит Украину, была столь сладкой, что обитатели останкинских студий не могли с ней так легко расстаться. Они напоминали ребенка, которому показали конфету, а дали пустой фантик. Израильский публицист Авигдор Эскин продолжал верить: «Днепропетровская область может в ближайшие часы стать такой же стремящейся к свободе, как и Донецк и Луганск», — провозгласил Эскин. – «И не помочь им нельзя! Днепропетровская область не подчинится фашистскому режиму». Эскина поддержал Константин Долгов, который занимает какую-то должность в «Новороссии», но в основном участвует в шоу на российском ТВ. «В субботу на вече Коломойского провозгласят народным губернатором», — предрек Долгов. Попытки украинского эксперта Вадима Трюхана объяснить, что все эти надежды беспочвенны, поскольку в Украине есть общество, которое не допустит раскола страны, были встречены глумливым смехом российских и «новороссийской» участников передачи. «Вы знаете, кто такой Рикёр?», — спросил Вадима Трюхана политолог Сергей Кургинян. «Не ликёр, а Рикёр», заботливо подсказал Кургинян. После того, как украинский эксперт вынужден был признать свое вопиющее невежество в главном для понимания сегодняшней Украины вопросе, Кургинян развел руками, демонстрируя, что с такими экспертами ему говорить не о чем. Незнание одного из французских философов это, конечно пробел, но его преодолеть можно, было бы желание. Сменить догму, ничего общего с реальностью не имеющую, на нечто более адекватное, задача для российских политиков практически невыполнимая. Тем более, что и желания такого нет. Поэтому место в глубокой луже им забронировано.»
  • 123
    30.03.2015, 15:28
    Забаньте этого урода Ахтырко!!! Все темы засрал своим параноидальным бредом!!! Пусть на заборах свои тезисы расписывает!!!
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку