Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Мамаевы курганы, ипатовский след и "экстремистские" ленточки

  • 10:30, 23 марта 2015
  • Комментариев[3]
Судя по саратовскому информационному потоку, прошлая неделя проходила на нервах. То какой-то сумасшедший позвонил в полицию и сообщил, что хочет убить губернатора. То другой напал с ножом на американского баскетболиста, выступающего за "Автодор". Разгорелся скандал по поводу издательства "Слово", Олег Грищенко собрался подавать в суд на журналистов. Даже открытие мусороперерабатывающего комплекса в Энгельсе едва не обернулось громким скандалом.
Н@блюдатель. Мамаевы курганы, ипатовский след и "экстремистские" ленточки

В эпицентре этого конфликтного круговорота оказались "Свободные новости". Именно им грозит судом Грищенко за то, что они, по его мнению, исказили его слова об отказе от сокращения зарплаты. И именно они привели слова Радаева, сравнившего мусорные кучи с "мамаевыми курганами". "Мамаев курган в России один. Он находится в Волгограде", - рассудили журналисты и поставили высказывание Радаева в один ряд с изречением губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Тот неделей раньше назвал героя Великой Отечественной Александра Матросова "самоубийцей".

Пресс-служба губернатора в тот же вечер объяснила, что имел в виду глава региона: "В Поволжье слово "мамай" использовалось с давних времен и означало "холм", "возвышенность". Чтобы это узнать, стоит заглянуть в словарь". Такую же точку зрения представил доктор исторических наук Фрид Рашитов: "Мамаевы курганы" – это устойчивое словообразование, им можно обозначить любую возвышенность, холмы". Возмутились неудачной метафорой губернатора депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и главный редактор информагентства "Регнум" Модест Колеров.

На прошлой неделе произошло давно ожидаемое событие. Правительство области наконец решилось разорвать с компанией "Саратовгесстрой" контракт по строительству новой набережной в Саратове. "370 миллионов рублей, которые генподрядчик не освоил в прошлом году возвращаются из федерального бюджета. Но эти деньги мы пока не будем перечислять "Саратовгесстрою". Сейчас готовится иск в суд о расторжении контракта с этой компанией", - рассказал "Комсомольской правде в Саратове" глава капстроя Николай Якубович.

Однако оказалось, что кое-какие деньги компании все-таки были перечислены. "Депутат Леонид Писной поинтересовался авансовым платежом в размере 117 миллионов рублей, который уже перечислен компании", - транслировал "Взгляд-инфо" из стен облдумы. Их придется возвращать. Парламентарии поинтересовались также, почему молчит партия "Единая Россия", которая обещала построить набережную в своей предвыборной программе. Партия ответила позже устами председателя думского комитета по ЖКХ Сергея Нестерова: подрядчика, мол, выбирал еще прежний губернатор Павел Ипатов, к нему и вопросы.

Нестеров отправил руководителю регионального следственного управления письмо с просьбой проверить информацию "о причастности экс-губернатора Павла Ипатова к фактам нецелевого расходования бюджетных средств на реконструкцию набережной в особо крупном размере", цитировали СМИ. Правда, никто не задался вопросом, о каких фактах идет речь и почему они известны Нестерову, но пока неизвестны следователям.

Неприятным казусом завершился торжественный митинг-концерт в честь вхождения Крыма в состав России. "На митинге в честь присоединения Крыма сотрудниками полиции были задержаны несколько молодых людей с ленточками цветов украинского флага. Сначала правоохранители не предпринимали попыток задержать молодых людей с ленточками, однако сразу после окончания митинга силой доставили их в стационарный отдел полиции на Театральной площади. Там у задержанных проверили личные данные и отпустили, не предъявив никаких обвинений", - писала "Версия". Некоторые из задержанных оказались несовершеннолетними.

На следующий день "Версии" стало известно, что участников акции "стали вызывать на профилактические беседы сотрудники правоохранительных органов". По первым данным "Свободных новостей", это были сотрудники ФСБ, потом журналисты исправились – беседовали с подростками сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУ МВД. "Мы же должны понимать, что люди-то хотят. Может они недопонимают чего-то, может для них требуется какое-то объяснение чего-то. Может быть, у них вопросы есть, а их никто выслушать не может", - объяснил журналистам начальник Центра "Э".

Неизменно саратовские СМИ интересовали небесные явления. В небе над Воскресенским районом очевидцы сфотографировали "северное сияние". "Это не электромагнитное, а оптическое явление. За день в воздухе накапливается влага. А ночью этот воздушный пар, минуя жидкое состояние, превращается в крошечные кристаллы или пластины. Через этот слой кристаллов и преломляется свет — от луны или от наземных источников", - объяснила "Комсомольской правде" представитель областного гидрометцентра Светлана Цветайло. А вот ее начальник, глава центра Михаил Болтухин дезавуировал слова подчиненной: "Это провокация какая-то! И вы не поддавайтесь на нее. Никто ничего не видел. Это содрали с сайтов московских и прочих. Не может быть в средней полосе таких явлений".

Солнечное затмение под сомнение никто не ставил. Хотя разные информационные источники все же расходились в описании это явления, к примеру, "Четвертая власть" почему-то назвала его "полным", хотя солнечный диск закрылся меньше, чем наполовину. "Сарновости" назначили начало затмения на 3 часа раньше, чем ему полагалось начаться. Но больше всего неопределенности было с датой следующего затмения: она в разных СМИ колебалась от 2019 до 2061 года.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 26.06.2017, 15:30 Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x