20.03.2015 10:51

В драме покажут спектакль по запрещенной пьесе Михаила Булгакова

1 и 2 апреля на большой сцене театра драмы будет показан премьерный спектакль "Кабала святош" по пьесе Михаила Булгакова.

Режиссером постановки выступит Марина Глуховская, которая уже поставила для саратовского театра 6 спектаклей. Основой премьеры будут 3 пьесы - "Кабала святош" и "Господин де Мольер" Михаила Булгакова, а так же "Тартюф" Мольера.

В спектакле заняты практически все ведущие актеры труппы: Виктор Мамонов, Владимир Назаров, Григорий Алексеев, Любовь Воробьева, Алиса Зыкина, Андрей Казаков, Светлана Москвина, Вера Феоктистова и др.

"У "Кабалы святош" очень непростая история, – рассказала Марина Глуховская. – Булгаков очень переживал из-за того, что пьесу то разрешают, то снова запрещают. В конце концов погубила ее разгромная статья в газете "Правда", и более 30 лет ее никто не решался ставить. Мы, в свою очередь, собираемся представить один день из жизни театра "Пале-Рояль", о Мольере как о человеке, пишущем пьесы, воспитывающем труппу. Спектакль совсем не исторический, самого Булгакова всегда обвиняли в антиисторизме. И Мольер, и Булгаков очень боялись быть ненужными, не писать. Для художника это равносильно смерти".

Марина Глуховская также поддержала идею о переименовании ул. Сакко и Ванцетти в ул. Булгакова и установке памятной таблички на углу дома, где писатель проживал вместе со своей женой.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/03/20/166915.html
Саратов Бизнес Консалтинг