17.03.2015 13:19

Евгений Миронов сыграет космонавта Алексея Леонова в 3D-драме

Кинокомпания Bazelevs и студия "Третий Рим" приступили к работе над космической драмой "Время первых", посвященной первому выходу человека в открытый космос. 50-летие этого события будет отмечаться 18 марта 2015 г.

Легендарного космонавта Алексея Леонова сыграет Евгений Миронов, наряду с Тимуром Бекмамбетовым он также выступит продюсером проекта. По случаю юбилея создатели фильма выпустили официальный тизер-ролик, погружающий зрителей в атмосферу фильма, который будет полностью снят в формате 3D.

В основу сценария легла история полета "Восхода-2", который только в официальной хронике завершился выходом Леонова в открытый космос и благополучным возвращением корабля на Землю.
"Уже на 8-ой минуте я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, да и ступни ног свободно болтались в сапогах, началась деформация скафандра", – вспоминает космонавт, который выступил главным консультантом проекта.
Чтобы вернуться в корабль, Леонову необходимо было не сгибающимися перчатками смотать пятиметровый фал, но даже сделав это, он не смог бы войти в шлюз в раздувшемся костюме. Тогда вопреки всем инструкциям и с риском для жизни космонавт стравил давление в скафандре.

"Для меня история Леонова – это история подлинного героя, о нехватке которого в современном кино и литературе так много говорят, - рассказал Евгений Миронов. - То, что осуществил Алексей Архипович, нормальный человек сделать не может. Ведь это был выход вслепую: невозможно было просчитать все до конца, и даже то, что у Леонова раздуется скафандр, никто не предвидел. Не будь с ним рядом Беляева, все могло бы закончиться совсем по-другому. Я заболел этой историей, увидев документальный фильм про Алексея Архиповича, и мне стало понятно, что ее нужно перенести на большой экран. Уверен, Голливуд давно бы воспользовался такой возможностью, если бы это была их победная страница".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/03/17/166747.html
Саратов Бизнес Консалтинг