Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Розги Шинчука, вандал на субботнике и весна, не пустившая Лето

  • 10:30, 16 марта 2015
  • Комментариев[0]
История с внедорожником, заехавшим на один пролет лестницы, ведущей к монументу "Журавли", вызвала неожиданно бурную реакцию в саратовских СМИ. Случись водителю заехать на любую другую лестницу, все бы ухмыльнулись, пообсуждали и забыли. Сначала, казалось, и у этой истории нет никаких перспектив. Ну, глупо поступил. Ну, оштрафовали на 2 тысячи за езду по тротуарам. Казалось, на этой точке можно было остановиться.
Н@блюдатель. Розги Шинчука, вандал на субботнике и весна, не пустившая Лето

"Это, конечно, просто безобразие! Я бы, несмотря на министерский мундир, если бы такой человек мне попался, просто перед памятью родителей, которые две войны прошли, дал бы ему в глаз. А вообще, таких людей нужно пороть! Чтобы народ видел. Штаны снять при всем народе и пороть", - изливал возмущение "Взгляду-инфо" министр по общественным отношениям Борис Шинчук. Информационное агентство привело также мнения общественников. Так, Анатолий Шостак призвал лишить водителя прав на всю жизнь, заявил о его "безнаказанности" (хотя того уже оштрафовали), а также предложил ему послужить в армии (виновнику шума 30 лет, и в армии он давно отслужил).

Самое удивительное, что в то же самое время СМИ писали о другом поступке "вандала". "Мужчина топором вскрыл дверь квартиры, где произошел пожар, и вытащил оттуда хозяина жилья, находившегося в состоянии алкогольного опьянения", - писала "Версия-Саратов" о происшествии на улице Шелковичной, не называя имени спасителя и не подозревая, что публикует фотографии хулигана на джипе.

О том, что он спас соседа, молодому человеку пришлось рассказывать прессе самому. "Из этого раздули такой скандал, будто я по братским могилам катался, - признавался дважды прославившийся саратовец "Комсомольской правде в Саратове". – Я, между прочим, сегодня на пожаре спас людей. Но об этом журналисты почему-то не пишут, только про "Журавли". О его героической стороне, действительно, некоторые решили не упоминать.

Сам "вандал" решил искупить свой поступок субботником на Соколовой горе. "Борису Шинчуку я предлагаю связать розги в веники и вместо порки присоединиться к уборке", - цитирует его "Версия". Ответ же Шинчука в "Свободных новостях" был такой: "Пусть он мной не командует. Еще бы он министру не давал команды. Я знаю, чем мне заниматься". И это правда, командуют министрами на субботниках совсем другие.

Праздники не смогли стереть из памяти тему предыдущей недели, связанную с зарплатами губернатора и чиновников всех мастей. После того, как Валерий Радаев урезал себе довольствие на 10%, многие задавались вопросом, а сколько составляют оставшиеся 90% в денежном выражении. Ответ на этот интригующий вопрос появился на сайте правительственного информагентства "Сарновости". Оказалось, Радаев как самый высокооплачиваемый чиновник в области получает 134 тысячи в месяц.

А вот "Эхо Москвы в Саратове" позвонило председателю Общественной палаты с вопросом, не планирует ли тот отказаться от 10% своей весьма приличной пенсии. "Ничего я не планирую, с чего я должен это планировать?! Начните с себя! Зарплата всех остальных зависит от губернатора. И зарплата самих чиновников – достаточно небольшая. Я бы даже сказал – маленькая", - прокомментировал Александр Ландо.

Главным разочарованием прошлой недели стал срыв концерта американской рок-группы 30 Seconds to Mars в "Кристалле". Коллектив во главе с Джаредом Лето не смог приземлиться в Саратове из-за густого тумана, огорчив тем самым три тысячи поклонников, некоторые из которых приехали из самых отдаленных концов области и даже из Пензы.

"Разочарованным поклонникам Thirty Seconds to Mars предложили пойти на Сергея Пенкина и Романа Виктюка", - иронизировало "Общественное мнение". А "Сарновости" написали о том, что фанаты записали массовое обращение к любимой группе на Театральной площади. Примечателен тот факт, что эту заметку журналисты перевели на английский язык, по всей видимости, на случай, если ей заинтересуется Washington Post или The Independent.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x