Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дом". Заметки киномана

  • 10:00, 13 марта 2015
  • Комментариев[1]
Если в мультфильме "Дом" речь пойдет про обычный (или даже необычный) дом, это будет слишком просто и предсказуемо. Нормальные герои всегда идут в обход(с)! Так, наверное, рассуждали работники студии DreamWorks Animation, когда называли "Домом" историю про захват Земли инопланетянами. Не понятно, почему они тогда не взяли слоганом фразу "Дом, милый дом". Вот она-то картине идеально подходит!
"Дом". Заметки киномана

Сюжетная завязка доброй половины фантастических боевиков последних лет перекочевала и в мультики. Поэтому самым первым делом довольно симпатичная, но не самая умная раса "бувов", смахивающая на отечественного "Лунтика", захватывает Землю. Только вы не подумайте, что они какие-то страшные злодеи и хотят уничтожить всё живое! Что вы! Просто их лидер сказал им, что мы тут все примитивные, и нас надо "цивилизовывать". (И как они поверили? Ну, европейцы-колонизаторы в свое время явно не имели никаких проблем с такой концепцией). Поэтому человеков отправляют в аккуратненькую чистенькую резервацию в Австралии. А бувы тут без нас начинают наводить порядок.

И всё идёт, как по маслу. Только, как водится, есть среди них один необычный був по имени О. Он своим раздражающим позитивным настроем сильно выбивается из общей сиренево-лилово-фиолетовой массы, поэтому с ним никто не хочет общаться. А он ведь просто хочет отпраздновать новоселье!

И вот при отправке приглашения на вечеринку О нечаянно жмет не на ту кнопку, и оно отправляется… всей обитаемой вселенной (а привет внезапно отправляется оскароносному Аарону Соркину и сериалу "Отдел новостей"). В том числе, и заклятым врагам бувов, которые их ищут, чтобы уничтожить!

Теперь сиреневыи инопланетянам нужно решать проблему или бежать. Обычно они даже не задумываются в подобной ситуации – грамотно "делать ноги" у них считается за доблесть. Но их лидеру так понравилась наша планета, и вообще они только въехали! Ему не охота переезжать! А значит, все ищут другой выход.

А вот виновник безобразия тем временем пытается бежать. По пути он встречает девочку с обязательным котиком для "мимими" и с машиной, которую можно использовать для побега. Но девочка, разумеется, имеет свои планы на машину – бувы очень неудачно разлучили её с мамой во время насильственного переселения. И теперь маму надо найти. Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети.

Далее странная пара и котик летает по миру на фрукто-мобиле, испускающем пузырьки (и он красный, чтобы это путешествие не дай бог не напомнило вам слишком сильно "Гарри Поттера и Тайную комнату"). Кто достигнет своей цели первым – девочка, чудной инопланетянин или враги бувов?

Компания DreamWorks Animation, финансово пострадавшая от "Пингвинов Мадагаскара", этой картиной пытается исправить своё шаткое положение. Поэтому в России он стартует на неделю раньше, чем в США, чтобы попасть в весенние каникулы, а прессу позвали на него посмотреть и того раньше. Насколько ожидания студии оправдаются, покажет время. Но миллиард они вряд ли соберут – это совсем не "Шрек". И даже не "Кунг-фу панда". И уж точно не продукция "Pixar".

Режиссер Тим Джонсон ("Лесная братва"), зачем-то согласился ещё раз сделать свой же мультфильм "Муравей Антц", только в другом антураже и в 3D. Поклонники "Дисней" найдут тут сходство с "Лило и Стичем", а отечественные зрители – с "Мамой для мамонтенка". Да и сами бувы вряд ли составят серьезную конкуренцию миньонам из "Гадкого я", хотя они очень стараются. Даже цвета меняют в зависимости от эмоций!

Впрочем, целевая аудитория у "Дома" начинается с 6 лет, а она-то такие "древности" вряд ли видела. Так что детям дошкольного и младшего школьного возраста мультик должен понравиться. И не волнуйтесь – у них не будет ночных кошмаров о вторжении инопланетян. В отличие от взрослого кино, здесь такой милый захват, что многие взрослые были бы и не против. Домик в сухой и солнечной Австралии рядом с парком развлечений! Да у нас о таком весной можно только мечтать!

В "Доме" всё такое милое, яркое, цветастое, с воздушными пузырями вместо выхлопных газов, висящими в воздухе достопримечательностями и симпатичными инопланетянскими средствами передвижения, с саундтреком от Рианны и Дженнифер Лопес, которые в оригинале озвучивает главную героиню и маму соответственно, – в общем, детям будет весело (но чересчур взрослых шуток, как в отечественных "Трех богатырях", можно не бояться), а у взрослых голова отдохнет от окружающей действительности. Так что мамам, папам, бабушкам и дедушкам мультик можно брать на заметку.

Главная героиня, кстати, радует жизненной позицией – это вам не диснеевская принцесса из соседнего кинозала, которая только терпит и ждет. Эта девочка сама способна пойти и сделать всё, что нужно. И вообще, мораль басни избитая, но полезная: никогда не рано узнать, что индивидуальность – не ошибка природы, иногда свое место в жизни находится не сразу, а чудаки временами приносят обществу наибольшую пользу.

Ещё здесь очень доходчиво показано столкновение культур и ценностей и, что самое прекрасное, путь мирного разрешения противоречий. А если приглядеться, вылезает и ещё более интересная мысль: не верьте своим правителям на слово! Не все лидеры одинаково полезны, и не всегда то, что они предлагают, – единственный выход. Возможно, те, кого они выставляют глупыми и примитивными (или там, врагами), на самом деле, совсем не такие! В общем, детишек учат общаться и приглядываться к собеседнику, что весьма полезно в любые времена.

Вот только, если кино будет достаточно популярно для второй части, в наших широтах она вызовет совершенно неуместные ассоциации – представляете, мультфильм "Дом 2"!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.03.2014, 10:50 Президентский потолок. Зарплата чиновников будет ниже, чем у главы государства Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин подготовил проект закона (имеется в распоряжении "Известий") о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Изменения касаются ст. 145 ТК РФ ("Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров"). Законодатель предлагает дополнить ее и ограничить зарплаты руководителей организаций, которые финансируются из федерального бюджета, ежемесячной зарплатой президента страны. До внесения на голосование документ будет обсуждаться на площадке ОНФ. По разным подсчетам, зарплата главы государства в конце прошлого года составляла порядка 270 тыс. рублей.
  • 25.11.2013, 11:32 Лидеры новогодних корпоративных разлечений. Госкомпаниям укажут на расточительство Госкомпании, госкорпорации и компании с госучастием уже в ближайшем будущем могут лишиться возможности праздновать корпоративы за государственный счет.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x