Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовском цирке начались гастроли Марицы и Дана Запашных. В программе — ария ослика и балет со львом

  • 12:38, 11 марта 2015
  • Комментариев[4]
В Саратовском цирке начались гастроли Марицы и Дана Запашных. Представление, в котором принимают участие представители прославленной цирковой династии, называется "Большая программа". И это не преувеличение. В стандартные рамки аттракциона уложены двойные порции безупречной дрессуры, креативных решений, искрометного юмора и, главное, смертельных рисков. Даже директор Саратовского цирка Иван Кузьмин признался, что безуспешно пытается усмирить сердечный пульс во время трюков без страховки под куполом цирка.
В Саратовском цирке начались гастроли Марицы и Дана Запашных. В программе — ария ослика и балет со львом

Один из душещипательных номеров программы исполняют Ольга и Сергей Шаркович. Моряк и его подружка совершенно безответственно относятся к страховочной лонже. Они бесстрашно веселятся на тросе, а публика охает, ахает и хватается за сердце. В финале же выступления они и вовсе устраивают среди зрителей адреналиновый цунами. На максимальной высоте под самым куполом цирка исполняются вращения на руках без всякой страховки!

Показатель риска зашкаливает и во время аттракциона "В созвездии Льва" под руководством дрессировщицы в четвертом поколении Ольги Борисовой. Это единственная в стране соло-дрессировщица (обычно женщины выступают в клетке с хищниками в качестве ассистенток или парнерш). И единственная в России и за ее пределами дрессировщица, которая работает в стиле контактной дрессуры. Ольга Борисова практически не использует стек. Кусочки мяса она дает львам руками — как домашним кошкам. И с тумбы она поднимает львов не стеком, а игриво подталкивает хищников плечом. И, кажется, совсем не боится наклонять лицо в пасть льва. Совершенно отчаянная девушка, полностью уверенная в своих питомцах. Надо ли подчеркивать, что львы беспрекословно подчиняются дрессировщице. И как балерины ходят у станка, и как гимнасты перемещаются по перекладинам, и прыгают через огонь.

Кстати, Ольга Борисова выступает еще в одном номере - с удавами и питонами. На ее плечи ложится огромный груз в прямом смысле слова. И она его с легкостью несет.

Особенности дрессуры и чувство юмора дрессировщиков программы помогают представить многочисленных четвероногих артистов необыкновенно очаровательными созданиями. Например, ослик-певец. За спелый банан он готов издавать не слишком мелодичные, но неповторимые звуки своей песни. Или самец макаки Рони. Под руководством Айдына Исрафилова он выполняет уникальный трюк — единственный в мире представитель рода макак едет на велосипеде по барьеру манежа. Он совершенно осмысленно управляет рулем, уверенно направляет его в нужную сторону и при этом ничуть не суетится.

А отношения Дана Запашного и шимпанзе Мальты дрессировщик просит не называть дрессурой. "Шимпанзе — это человекообразные животные, поэтому наши отношения похожи на семейные. Для этих обезьян необходимо стать близким человеком. Надо уметь правильно с ними общаться, понимать их и тогда получится то, что вы видели на манеже и даже лучше. Потому что Мальта еще маленькая, ей всего 6 лет. У нас в работе много новых трюков, которые вы в дальнейшем увидите".

Эти теплые семейные отношения сопровождают издержки нежных чувств. Шимпанзе страстно ревнует дрессировщика. И если мужчин рядом с Даном Запашным она терпит, то женщин, особенно привлекательных, не подпускает к молодому человеку и на пушечный выстрел. Хотя и с представителями сильного пола, если они чем-то ей не угодили, справляется легко. Директор цирка Иван Кузьмин рассказывает: "Если ей кто-то не понравился, она сначала станет заигрывать с ним, подзовет к себе, а потом кинет в него тем, что под руку подвернется. Иногда может и заранее подготовить оружие. А потом будет улыбаться, смеяться, восхищаться тем, что она сделала".

Кстати, Иван Кузьмин напомнил, что Мальта — выпускница саратовского цирка. Два года назад она впервые здесь вышла на манеж в новогодней программе.

Саратовская публика хорошо помнит еще одного воспитанника Дана Запашного — шимпанзе Чучу, который "ушел на тренерскую работу". С возрастом он стал агрессивным, да и весить стал 90 кг. (шестилетняя Мальта весит 50 кг) С акробатическим номером, где дрессировщик поднимает своего "партнера" на вытянутых руках, выступать стало весьма и весьма тяжело. Теперь Чуча работает над появлением циркового потомства. Дан Запашный надеется, что потомство будет симпатичное, здоровое и талантливое.

Представитель знаменитой династии соглашается, что фамилия ко многому обязывает. Что касается новых высот, то их достижению способствует опыт. Дрессировщик воспитывает уже третью обезьяну и делает выводы: "Шимпанзе очень сильные животные. Взрослая особь в 8 раз сильнее мужчины. Обезьяны очень умные животные. У них очень хорошая память, поэтому при них нельзя делать глупости. У них интеллект 5-летнего ребенка. Но они очень своенравные. Они все понимают, но добиться, чтобы они сделали трюк можно только в процессе долгой и сложной работы".

Некоторые детали этого общения с животными можно увидеть на арене во время аттракционов. Директор цирка Иван Кузьмин обращает внимание на особенности новой программы: "Впереди весенние каникулы, поэтому мы подобрали представление, в котором работают очень много животных. Это и верблюды, и великолепные кавказские овчарки в номере под руководством Марицы Запашной, и львы, и ослики. Все номера имеют очень высокий художественный уровень. И мы хотим, чтобы как можно больше ребят и их родителей получили удовольствие от созерцания лучших образцов циркового искусства".

Похожие материалы
  • 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
  • 07.03.2019, 14:03 Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание депутатов. Главным пунктом повестки дня был вопрос о сложении полномочий председателя регионального парламента. Накануне Иван Кузьмин написал заявление об отставке. В качестве причины он назвал состояние здоровья. Депутаты приняли отставку. Два дня назад Кузьмин по собственной инициативе сложил с себя полномочия секретаря реготделения партии "Единая Россия". Событие прокомментировали саратовские политики, эксперты.
  • 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
  • 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x