Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К 70-летию Победы. Летчик-истребитель Валерия Хомякова

  • 13:23, 6 марта 2015
  • Комментариев[0]

В Саратове и поселке Анисовский Энгельсского района две улицы носят имя одной девушки. Во дворе средней школы N1 в Энгельсе стоит памятник, посвященный ей. На городском кладбище Энгельса на ее могиле часто можно увидеть цветы. Речь идет о Валерии Хомяковой, знаменитой летчице. Сочетание "девушка и летчик-истребитель" уже вызывает удивление. Не менее удивительной была сама Валерия.
Валерия Хомякова родилась и выросла в Москве. Училась в средней школе, занималась спортом. В 17 лет стала студенткой химико-технологического института. В 1937 г. окончила его, получив диплом с отличием. В студенческие годы с увлечением занималась в планерном кружке и, уже работая на одном из заводов столицы, училась в аэроклубе. Небо звало все настойчивее, и мечта привела девушку в Центральный аэроклуб, где Валерия стала летчиком-инструктором.
Из воспоминаний летчицы Героя Советского Союза Марины Павловны Чечнёвой: "Валерия Хомякова была прекрасным педагогом, моим надежным товарищем по работе в аэроклубе. Как одну из лучших летчиц ее всегда выделяли на воздушные парады и поручали ей наиболее ответственные номера программы. И как человек Валерия была удивительно приятной. Она отличалась жизнерадостностью, своей неутомимой энергией умела заражать всех. В ней подкупали собранность, умение подчинить всю себя основной цели. Война развела наши дороги. Я стала "ночником", Хомякову же, имевшую блестящую технику пилотирования, зачислили в 586-й истребительный авиаполк".
Авиагруппу по формированию трех женских авиационных полков возглавила прославленная летчица Марина Раскова. В учебном центре, который находился в Энгельсе, никто еще не знал, кто и в какой полк попадет. Но Валерия уже тогда решила для себя однозначно: "Буду только истребителем!".
Отбор в истребительный полк был самый жесткий. На его вооружение поступали самолеты Як-1 - лучшие наши истребители того времени. При отборе Хомякова показала отличную технику пилотирования. Комиссия была придирчивой и строгой, но, видя, как четко и красиво выполняет она фигуры высшего пилотажа, один из членов комиссии, Полковник Багаев, сказал: "Эта будет истребителем!"
Путь к боевой зрелости был суров, но о трудностях в своих письмах к родным Валерия не упоминала. Письма были лаконичны, всегда полны бодрости и оптимизма. "Узнаю много нового и интересного по теории, - писала она, - учусь стрелять". И радовалась: "А на каких машинах буду летать, мечта !"
Пришел день ее первого боевого вылета... Вспоминает Н. Словохотова: "Весной 1942 г. наш 586-й истребительный авиаполк, хорошо обученный и сколоченный, вооруженный новенькими "Яками", вошел в строй боевых частей. Когда немецкие войска устремились к Сталинграду, мы получили задачу прикрыть с воздуха важный стратегический объект - Саратов. Одной из первых на боевые задания стала вылетать Валерия Хомякова. К тому времени она была назначена заместителем командира эскадрильи.
Валерия была не только отличным летчиком, но и волевым командиром - воспитателем. Эти качества проявились у нее еще в аэроклубе. Курсанты Хомяковой были хорошим пополнением для военных летных школ. Так, командование Борисоглебской военной школы пилотов не раз присылало благодарность инструктору Хомяковой за отличную подготовку ее учеников".
В те трудные дни битвы на Волге город Саратов играл особую роль в обеспечении войск под Сталинградом. Из-за Волги по железнодорожному мосту непрерывно шли эшелоны с войсками, боеприпасами, боевой техникой. Мост был важным стратегическим объектом. К нему рвалась немецкая авиация. Но бомбардировщиков встречал мощный заградительный огонь зенитных орудий, а в воздух поднимались истребители ПВО. Однажды вражеский бомбардировщик все же прорвался сквозь огонь зенитчиков и устремился к мосту. Его обнаружили и намертво схватили лучи прожекторов.
Из архивных документов 586-го истребительного авиаполка: "При ночном бомбардировочном налете на Саратов 24 сентября 1942 г. заместителем командира эскадрильи лейтенантом Хомяковой Валерией Дмитриевной был открыт боевой счет полка: сбит первый самолет противника - бомбардировщик Ju-88".
Много подвигов совершили летчицы, но этот навсегда будет особенно памятным. Из воспоминаний Е. Полуниной, бывшей в годы войны авиационным механиком самолета Валерии Хомяковой: "Пламя полыхало над Волгой: вражеские самолеты разбомбили баржу с нефтью. Непрерывно били наши зенитки. Днем поступило указание: когда воздушная цель будет поймана прожекторами, зенитчики прекращают по ней огонь, и в дело вступают истребители.
И в ночь на 25 сентября по тревоге в небо поднялся самолет Леры Хомяковой. Мы с земли, затаив дыхание, наблюдали за ним. Видели, как прожектористы поймали в клещи пересекающихся лучей бомбардировщик противника, как наша лётчица открыла по нему огонь. Немецкий стрелок стал отвечать. Хомякова, не обращая внимания на свинцовые трассы, вновь атаковала. А потом мы увидели, как "Юнкерс" камнем пошёл вниз. Вскоре истребитель приземлился на аэродроме. Валерия доложила коротко и деловито: "Вражеский самолёт сбит!"
О своем ночном бое Валерия позже рассказала корреспонденту военной газеты: "Вылетела я по боевой тревоге в 21 час 40 мин. Очень боялась, что немец уйдет... Волновалась, конечно. И только тогда, когда увидела, что наши прожекторы тремя лучами освещают вражеский самолет, стала вдруг совершенно спокойной и сосредоточенной. Уж теперь-то я всю скорость выжала из своего "Яка"...
Пристроившись сверху сзади, дала пушечно-пулеметную очередь. Чувствую, что и вражеский стрелок бьёт по мне. Инстинктивно отвалила в сторону и снова ударила. Бомбардировщик с правым разворотом вошел в пике и врезался в землю. Иду на посадку, и такая гордость меня распирает: ведь это я сбила его, мерзавца. Пусть знают враги, каковы наши девчата!.."
Вспоминает бывший авиационный техник 586-го авиаполка В. Гущина: "Когда Хомякова благополучно вернулась на аэродром, мы все бросились к ней, стали обнимать и целовать ее. Нашей радости не было границ. А Лера, всегда скромная до застенчивости, и в эти счастливые минуты не говорила о себе, а больше благодарила нас за хорошую подготовку самолета. На рассвете группа летчиц, вместе с командиром полка, выехала к месту падения немецкого самолёта... Неподалёку от моста в прибрежном лозняке распласталась искореженная машина. Возле нее - мертвые пилоты с нераскрывшимися парашютами. Видимо, так стремительна и неожиданна оказалась для них атака истребителя, что они не сразу поняли, что самолёт падает. Выпрыгнули, да поздно - парашюты не успели раскрыться. На груди одного из них было несколько крестов - высших наград Германии. Видимо, немало побомбил он мирных городов в Европе..."
Железнодорожный мост через Волгу, который защищала девушка, неприятель так и не смог разбомбить. Более 40 лет после окончания войны по нему все шли и шли поезда...
Саратовская земля помнит свою героиню: в Саратове и в Энгельсском районе есть улицы имени Валерии Хомяковой, ее именем названа также одна из средних школ, где каждый год первый урок у первоклассников начинается с рассказа о подвиге отважной летчицы.
Из сочинения ученицы средней школы Ирины Чугуновой: "Она прожила 28 лет. Много ли это ? Не знаю. Важно, наверное, сколько ты за это время успел. Валерия Хомякова успела многое. Ее нет среди нас, но светлое и чистое имя этого человека живёт в наших сердцах".

Жизнь Валерии Хомяковой оборвалась рано. В конце сентября 1942 г. она погибла. Случилось это не в очередном ночном воздушном бою, как пишут в некоторых изданиях, а довольно прозаично. Измученная дневными боевыми вылетами, во время ночного дежурства она дремала в землянке и крепко уснула. По сигналу тревоги техник, не дожидаясь летчицы, сама запустила мотор, и выбежавшая Валерия, прыгнув в самолет, сразу пошла на взлет, не успев как следует присмотреться в темноте. Истребитель устремился в черноту ночи, а спустя несколько секунд от удара задрожала земля...

Боевая жизнь оказалась до обидного короткой, но Валерия погибла, успев выполнить свой долг перед Родиной до конца.

Материалы предоставлены министерством по делам территориальных образований области в рамках медиапроекта "Перед памятью время бессильно"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x