04.03.2015 13:25

Предлагается наделить губернаторов правом наказывать ритейлеров за рост цен

Губернаторов предлагают наделить правом наказывать "руководителей торгующих организаций и поставщиков товаров за необоснованность роста цен". Соответствующее предложение среди прочих норм по сдерживанию стоимости продуктов в правительство и Госдуму направило заксобрание Республики Карелия.

"Cчитаем необходимым ввести норму ответственности для руководителей торгующих организаций и поставщиков товаров за необоснованность роста цен. Полагаем, что такими правами должны быть наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации", — пишут в обращении карельские депутаты.

В условиях экономического кризиса, когда значительно выросла стоимость продуктовой корзины, необходимо принятие срочных, экстренных мер по урегулированию цен на продукты питания и товары первой необходимости, отмечают депутаты.

По их мнению, существующее право правительства вводить в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%, "не позволяет сдерживать рост цен".

Помимо введения ответственности для завышающих цены магазинов и поставщиков, заксобрание Карелии предложило "установить механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношением долей прибыли для всех участников производства продуктов питания" и "установить ограничения размеров" оптовых и розничных надбавок. Эти меры в том или ином виде уже предлагались чиновниками, депутатами и экспертами, однако практических шагов для их воплощения предпринято не было.

Кроме того, по мнению региональных парламентариев, необходимо "предусмотреть механизм государственной поддержки для предприятий торговли, осуществляющих свою деятельность в отдаленных населенных пунктах".

Член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов назвал предложение карельских депутатов "правильной идеей".

"Но нужно проработать ее более системно и наказывать не просто за необоснованное завышение цен, а при условии превышения определенного значения наценки, которое предстоит определить для каждого звена, от производителя до магазина. На мой взгляд, штрафовать нужно не руководителей компаний, а сами торговые организации. Штраф должен быть ощутимым, для крупных торговых предприятий это не менее 1 млн руб.", — считает Потапов.

Об этом пишут "Известия"

Напомним, 25 февраля стало известно о том, что крупные розничные сети договорились о замораживании цен на социально значимые продукты.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/03/04/166310.html
Саратов Бизнес Консалтинг