Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Юбилейные санкции, индекс огурца и ржавая труба вместо парковки

  • 10:15, 24 февраля 2015
  • Комментариев[0]
Прошлая неделя не дала скучать саратовским СМИ и, хочется верить, что и их читателям тоже. Закрытие саратовских вузов на карантин в связи с гриппом, возможное лишение зампреда областного правительства Александра Соловьева ученой степени, попадание саратовского оранжевого снега на страницы "Нью-Йорк Таймс", иск депутата Госдумы Олега Михеева к "Общественному мнению", ЧП на саратовском "Водоканале" - вот неполный список поражающих воображение и волнующих душу новостей, которыми пестрили саратовские новостные ленты.
Н@блюдатель. Юбилейные санкции, индекс огурца и ржавая труба вместо парковки

Настроение неделе задала новость международного масштаба. Депутат Госдумы саратовского происхождения Валерий Рашкин добился видного политического успеха – Европа и Канада закрыли ему въезд из-за его позиции по Юго-Востоку Украины.

Хотя Рашкин уже давно не руководит местным отделением КПРФ и даже не представляет область в Госдуме, новости о его активности продолжают регулярно появляться на саратовских сайтах то ли по инерции, то ли из-за недостатка местных информационных поводов. Так и на этот раз саратовские СМИ во всех подробностях осветили историю с санкциями.

"Взгляд-Инфо" упомянул, что под запрет попал и другой не чужой нам человек, Иосиф Кобзон, который является "почетным гражданином Саратовской области". "Четвертая власть" отметила, что парламентарии сплотились вокруг невъездного депутата: "В Госдуме ответили санкциям: "Je suis Рашкин". По информации "Версии-Саратов", Рашкин считает санкции против него подарком к 60-летнему юбилею, а по данным "Свободных новостей", это не единственный подарок юбиляру: "Из-за санкций Запада Валерий Рашкин получил "льготы" в Центризбиркоме".

Губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко вышли в народ. Встреча с жителями состоялась в Волжской районной администрации. Резонанс от общения с народом первых лиц оказался неоднозначным.

Так, "Четвертая власть" дала срочную новость с заголовком: "Радаев о домах "Новостроя": Будем сносить". Можно было подумать, что судьба двух многострадальных домов возле аэропорта решена. Но нет, оказывается, цитата губернатора о сносе прозвучала скорее не по поводу домов "Новостроя 21 век", а по поводу незаконных строений вообще. "Версия-Саратов" посчитала достойным новости то, что "губернатор велел министру строительства и ЖКХ отвечать недовольным жителям "повнятнее".

Как и ожидалось, на встрече подняли и тему роста цен на продукты. Правда, она в результате  свелась к дорогим огурцам. Грищенко напомнил, что в советские годы зимой огурцов не ели, и что нынешнее употребление зеленого овоща можно считать признаком улучшившегося благосостояния горожан. Хоть вводи какой-нибудь новый экономический показатель, "индекс огурца".

Встреча с жителями закончилась, а огурцы не давали главе Саратова покоя. "Вспомните, мы когда-нибудь ели раньше зимой огурцы? Бывало, мама принесет два длинных огурчика. И все. Огурцы – это ведь не хлеб, не молоко, не мясо... Это не главный продукт. Даже вот коммунисты сидят, пусть скажут – ели раньше зимой огурцы?" – передает его монолог с заседания гордумы "Общественное мнение". Коммунисты признались, что ели. Как будто желая морально поддержать главу города, это же издание позже заметило: "Саратовские медики не считают огурцы обязательным продуктом питания".

Было место на прошлой неделе и неоправдавшимся слухам. Не так давно возникший на саратовском информационном горизонте сайт "ПроСаратов" выдал "эксклюзив", где со слов "предположительно" сотрудника "Саратовводоканала" говорится о выбросе кислоты на предприятии. Портал оговорился, что "не несет ответственность за достоверность этого письма", и не удосужился обратиться за комментарием в МУП. Водоканал информацию опроверг, тем не менее, объяснив, что поводом для слухов мог стать несанкционированный сброс запрещенных веществ в канализацию.

А вот "ОМ" обнаружило, что на Театральной площади начали строить гигантскую подземную парковку. На самом деле работы оказались куда скромнее – как выяснил "Взгляд-Инфо", "причиной активности на главной городской площади стал порыв водопровода".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 26.06.2017, 15:30 Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x