Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Овечка Долли была злая и рано умерла". Заметки киномана

  • 10:07, 20 февраля 2015
  • Комментариев[3]
Как ещё в начале года радостно оповещали всех фанаты, наконец-то наступил 2015-й, и можно сравнить теперь уже настоящее с тем, что представляли себе создатели легендарной трилогии "Назад в будущее". Естественно, сравнение будет не в пользу реальности: ах, где же летающие машины, погода по расписанию, настраиваемая по фигуре одежда и летающие скейтборды? Только фирма Nike после выхода второго фильма занималась делом и подготовила к выпуску кроссовки с автоматическими шнурками. А соотечественники вместо великих научных открытий сделали римейк!
"Овечка Долли была злая и рано умерла". Заметки киномана

В нашем ответе Чемберлену молодой человек (Данила Шевченко, нигде, кроме мелких ролей на ТВ, до этого не замеченный), как и Марти МакФлай, страдает от традиционных проблем отцов и детей. Уж больно его "предки" похожи на типичных неудачников! Не важно, что они умудрились больше двадцати лет прожить в счастливом браке и имеют квартиру в Москве в доме, где жила Анна Ахматова. Главное-то, что его батя не олигарх, а работает – о, позор! – в каком-то НИИ всего за 35 000 рублей в месяц! (Интересно, сколько работников НИИ поперхнулось от возмущения на этом месте?)

Впрочем, несмотря на презрение к "папикам", он пошел строго по их стопам и учится в Московском инженерно-физическом институте (только он теперь называется немного по-другому). В этом замечательном заведении юный двигатель науки и прогресса занимается телепортацией мышей. А где перемещения в пространстве, там и перемещения во времени. Только машина времени – это слишком банально и очевидно! (Опять же, замену DeLorean пришлось бы искать среди продукции отечественного автопрома, а кто в такое поверит?) Так что главгерой переносится аккурат в год выхода первого "Назад в будущее" потому, что что-то не то нахимичил. Точнее, "нафизичил". Или даже "наинженерил".

А в 1985-м его ждет светлое прошлое с красиво снятой Москвой, автобусами "Икарус", автоматами с газировкой, очередями за колбасой, походами с песнями у костра и обязательной дракой с местными деревенскими, экзаменом по научному атеизму и… настоящей дружбой с собственными родителями!

Оказывается, они были довольно милыми ребятами! И он бы с удовольствием с ними остался подольше, но из-за некоей теории он стареет не по дням, а по часам, а значит, ему срочно надо вернуться угадайте, куда?

Причем тут овечка Долли? Да не причем! Просто звучит забавно!

Фильм вообще вышел очень забавный и на удивление (для современной отечественной комедии) легкий и приятный. Никаких пошлых и вульгарных шуток, только ностальгия по последним годам Советской власти. (А кто тех времен не помнит, может тосковать по беззаботным студенческим годам или, там, по школе).

Не-актриса Юлия Савичева в роли романтического интереса главгероя смотрится вполне органично. Виктор Сухоруков ("Брат", "Брат 2") пробует себя в амплуа в меру сумасшедшего профессора. Компания "предков" и вовсе прелестна, когда перестает сливаться. Жаль, "старческий грим" вышел не очень убедительный – ну, не выглядят актеры на 50 с хвостиком! (Или средства от старения из рекламы по телевизору правда работают).

Режиссер Алексей Пиманов, больше известный в качестве телевизионного продюсера и ведущего программы "Человек и закон", старательно не "грузит" зрителя ничем сложнее прописных истин. Здесь довольно поверхностная научная фантастика, сценарные недоработки в изобилии, и, вообще, нет ничего особенного, но картина так подкупает своим обаянием, что хочется верить в художественную условность.

Это доброе, светлое и очень "отдыхательное" кино, хотя и несколько одноразовое. Что-то вроде "ПитерFM", только в Москве 30-летней давности и с расчетом на более широкую аудиторию: молодежь может посмотреть, как жили до появления микроволновок и интернетов, а те, кто родился и вырос в Советском Союзе… ну, для них тут весь фильм! Только совсем мелких членов семьи брать на просмотр не стоит – им ещё не о чем ностальгировать. А так замечательное семейное кино, умело вызывающее желание позвонить родителям.

P.S. Для тех, кто на вопрос "Что бы вы поменяли, если бы вернулись в прошлое?", отвечает: "Рубли на доллары", сообщаем, что в 1985-м году это было подсудное дело. Вот с этим парню не повезло!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 29.01.2014, 10:16 Падение рубля повысит цены на 15%. Подорожают алкоголь, рыба, одежда, обувь и электроника Резкий рост курса доллара — до 34,62 рубля и курса евро — до 47,37 рубля спровоцирует подорожание цело ряда импортных продуктов. К скорой смене ценников готовятся поставщики импортного алкоголя, одежды, обуви, электроники, рыбных деликатесов и мобильных телефонов. Участники рынка отмечают, что колебание курсов не приведет к резкому подорожанию продукции мясной и птицеводческой отраслей, пивоварения. Резкий рост цен обойдет стороной также компьютерную технику.
  • 19.11.2013, 14:58 Росптицесоюз: подорожание яиц — это ценовая политика розничных магазинов Член "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), депутат Госдумы Александр Богомаз написал депутатский запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить обоснованность резкого роста цен на куриные яйца. А в среду во время обсуждения проекта федерального бюджета в Госдуме во втором чтении поставить перед министром финансов Антоном Силуановым более широкий вопрос об обещанной правительством поддержке сельского хозяйства.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x