19.02.2015 12:51

Каждый пятый россиянин начал экономить на продуктах

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, как россияне оценивают рост цен на различные категории товаров и услуг, какие способы экономии практикуют.

По оценкам респондентов, за полгода цены на товары и услуги существенно выросли. Прежде всего негативно говорят о подорожании овощей и фруктов, сахара и мяса (91%, 90% и 89% респондентов, соответственно).

Подавляющее большинство опрошенных также отмечают повышение цен на макаронные изделия, крупы и молочные продукты. 85% респондентов сетуют, что сегодня приходится больше отдавать за хлеб. Отмечается рост коммунальных платежей, цен на бензин, стоимость проезда в общественном транспорте и т.д.

Каждый пятый россиянин признается, что в последний месяц ему пришлось перейти к приобретению более дешевых продуктов (20%) или вовсе отказаться от покупки некоторых товаров (23%). Каждый шестой начал это делать еще полгода назад (16% и 18%) и еще каждый пятый – более полугода (22% и 21%).

39% практикуют покупку продуктов впрок, а 33% – выращивание собственных овощей и фруктов. Около трети ведут поиск более высокооплачиваемой работы или приработка (33%), тратят сбережения на повседневные расходы (30%). Четверть респондентов берет деньги в долг у знакомых (24%), пятая часть оформляет кредиты в банке (22%). Наконец, лишь 13% делают сбережения в валюте и 11% продают ценное имущество или даже личные вещи.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/02/19/165795.html
Саратов Бизнес Консалтинг