17.02.2015 14:08

Спикер Госдумы назвал актуальной столыпинскую политику переселения в Сибирь

Столыпинская политика переселения может стать примером грамотного выхода из кризиса. Об этом заявил председатель Госдумы РФ, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин на встрече с историками Сибирского федерального округа.

"Интересна и по-прежнему актуальна тема столыпинской политики переселения и ее влияние на демографические, экономические и культурные особенности развития региона. Тут тоже есть над чем подумать, быть может и взять пример с учетом нынешних миграционных процессов и кризисных явлений в экономике", — цитирует его "РИА Новости".

С 1903 по 1906 гг. Петр Столыпин возглавлял Саратовскую губернию, с 1906 по 1911 гг. он был министром внутренних дел и председателем Совета министров Российской империи.

Наиболее заметный след в истории России оставили знаменитые аграрные реформы Столыпина. Одним из способов наделения крестьян землей стало их переселение на свободные территории в Сибирь. Правительство выделяло средства на медобслуживание и общественные нужды переселенцев, строительство дорог и инфраструктуры. За годы столыпинской реформы в Сибирь переселилось 2,44 млн крестьян (395 тыс. семей), население региона выросло на 153%.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/02/17/165675.html
Саратов Бизнес Консалтинг