Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Морской экшн в ТЮЗе. Как Пускепалис, Слаповский и Солнышкин в Саратове творили

  • 12:42, 17 февраля 2015
  • Комментариев[0]
То, что довелось пережить семье писателя Виталия Коржикова и ему самому, казалось бы, меньше всего располагает к созданию веселых произведений. Отец был расстрелян в 1937 году, мать репрессирована и много лет провела в лагерях. Сам Виталий Титович пытался поступить на журналистику в МГУ, но для сына врага народа это мероприятия было заранее обречено на неудачу. Коржиков в итоге окончил педагогический, уехал на Сахалин и освоил профессию моряка. Идею писать он не забросил, морские путешествия заострили и без того авантюрный характер, и Коржикову удалось стать одним из классиков детской литературы советских времен. В саратовском ТЮЗе представили постановку по его самому известному произведению "Мореплавание Солнышкина".
Морской экшн в ТЮЗе. Как Пускепалис, Слаповский и Солнышкин в Саратове творили

Стоит оговориться, что спектакль "Приключения Солнышкина" поставлен не по самой книге, а по ее мотивам. Преобразовать произведение для театральной сцены вызвался известный драматург и сценарист с саратовскими корнями Алексей Слаповский. Некоторой переделки материала потребовал режиссер спектакля Сергей Пускепалис, который, оказывается, мечтал поставить "Солнышкина" еще 20 лет назад, когда учился у гениального Юрия Киселева и работал в саратовском ТЮЗе. Став известным, Пускепалис мечтал отдать театру "должок", тем более, что спектакля о приключениях Алеши Солнышкина, несмотря на популярность книги, за это время так ни разу и не поставили.

Алеша — это мальчик 12 лет, грезящий о морских путешествиях. Но вот незадача, в училище его сразу не берут, уговаривают подождать еще 2 года. А как же географические открытия, которые поставят фамилию Солнышкин в один ряд с Магелланом и Колумбом, дружба с дельфинами и искусство вязать морские узлы? Алеша ждать не может категорически, и весьма кстати знакомится Робинзоном (Юрий Ошеров). Так зовут капитана, который всю жизнь отправлял суда из порта в путь, но сам в море так и не вышел. Робинзон уговаривает своего знакомого Морякова (Алексей Карабанов) пристроить Солнышкина на корабль "Даешь!" помощником матроса.

В детском произведении без морали никуда, и если бы хороший капитан Моряков вышел в путь со своей славной командой и юным мечтателем впридачу, "Приключения Солнышкина" были бы очень пресным зрелищем. Идеальную историю с ног на голову ставит плохой капитан по прозвищу Плавали-Знаем (Алексей Чернышев). За "злые силы" вместе с ним в ответе матрос-пройдоха Вася Бич (Артем Кузин) и артельщик, уничтожающий все запасы продуктов, Степа (Михаил Третьяков). Вопреки советским традициям "хорошие" здесь вовсе не пытаются перевоспитывать "плохих". Плавали-Знаем и Ко проигрывают по вполне объективным, даже взрослым причинам.

Соблазн поставить на роль Солнышкина одного из вчерашних выпускников театрального института, наверное, был. Плюсы очевидны — актер, что называется, готовый, а гримеры всегда его смогут омолодить. Но Пускепалис на то и настоящий профи, что не привык идти на компромиссы. Солнышкина играет учащийся лицея гуманитарных наук Арсений Кочедыков, ровесник книжного героя. Непосредственный Арсений ничуть не теряется на сцене в компании того же народного Ошерова, а танцевальные и песенные номера словно созданы для саратовской реинкарнации Алеши Солнышкина.

Спектакль заявлен с приставкой "зонг", то есть "песенный". В постановке имеются сразу 14 песен на стихи Слаповского и музыку Игоря Есиповича. Простые, добрые и необыкновенно теплые, совсем как у Геннадия Гладкова и Владимира Шаинского.

Учитывая то, что книги, песни, стихи для детей в России на долгое время пропали как жанр, спектакль "Приключения Солнышкина выбивается из чреды проходных детских спектаклей. Знаковый он и для самого ТЮЗа, который в последние годы ударился во взрослый репертуар и стал терять своего юного зрителя.

Тем, кто уже давно не юн, тоже есть о чем подумать. Например, о том, как взрослея и обрастая проблемами, оставаться в душе детьми. Виталий Коржиков, не разучившийся радоваться жизни, несмотря ни на что, и Сергей Пускепалис, получивший всероссийское и европейское признание, но мечтавший два десятка лет поставить детский спектакль в саратовском театре, овладели этим искусством в совершенстве. Значит и нам с вами стоит попробовать.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 07.07.2021, 12:31 Спектакль окончен. Театральный сезон 2020/2021: премьеры, скандалы, коронавирус

    В прошедшем театральном сезоне многое было впервые. Впервые начался он в январе, а не осенью, актерам и режиссерам пришлось вспоминать, как это работать на зрителя, ведь предыдущие 9 месяцев все постановки игрались и репетировались "в стол". Впервые из-за болезней артистов массово отменялись спектакли, залы не разрешали заполнять полностью и долгое время были закрыты буфеты. Все эти "ноу-хау" изрядно усложнили жизнь театрам, но публика исправно устраивала аншлаги, а значит, все труды были не зря. В итоге этот сложный саратовский театральный год вышел ничуть не слабее предыдущих.

  • 22.06.2021, 13:06 Бабушкин бунт в доме у озера. Драма закрыла сезон премьерой спектакля по пьесе Алексея Слаповского

    Писатель Алексей Слаповский давно перебрался в Москву. Он пишет сценарии для телесериалов и фильмов, свою знаменитую прозу и в целом не жалуется на жизнь. Но познав успех, Слаповский не забывает о малой Родине, часто приезжает в Саратов, сотрудничает с местными театрами. Пьесу "Две матери, две дочери ON-OFF" он презентовал на творческой лаборатории "Видимоневидимо" в театре драмы пару лет назад. Читку подготовил сам писатель, а эскиз настолько понравился зрителям и профессиональному сообществу, что большинство проголосовало за его включение в репертуар. Несмотря на триумфальное первое появление на сцене, спектаклю была уготована очень непростая судьба.

  • 30.09.2016, 17:15 Новый культурный сезон. Без фестиваля Янковского, но с "Живым трупом" и "Super Золушкой" Не так давно сменился глава областного минкульта. Вместо Светланы Краснощековой саратовской культурой теперь руководит Татьяна Гаранина. Главы местных театров, музеев и прочих учреждений надеются, что новый руководитель поспособствует притоку денег в эту сферу, из-за нехватки которых уже пострадали театры. Но пока министр полноценно войдет в курс дела и начнет преобразования, пройдет время, а открывать сезоны нужно уже сейчас. Вернувшиеся в строй после каникул театры приготовили своим зрителям классические и не очень премьеры, знаменитых гастролеров, традиционные фестивали и выставки. Словом, посмотреть будет на что.
  • 05.11.2015, 12:02 "Клинч". Заметки киномана "Этот фильм — обнаженный я. Да-да, вот такой я и есть на самом деле — сложный, непонятный, иногда шокирующий", - такие слова произнес Сергей Пускепалис после того, как фильм "Клинч" показали на церемонии закрытия "Саратовских страданий". Режиссерский дебют известного актера с саратовскими корнями даже продвинутая публика Дома кино приняла неоднозначно. "Чернухой" там и не пахло, а вот абсурда было предостаточно.
  • 01.10.2015, 10:57 Новый театральный сезон. Шекспировский "батл" и фестивальные изыски Начавшийся театральный сезон обещает быть одним из самых фестивальных и насыщенных за последние несколько лет. Театры предлагают саратовцам посетить спектакли гастролеров разных мастей, привлекают к постановкам знаменитых земляков и ищут все новые поводы заманить в залы зрителей. При этом традиционную работу над репертуарными премьерами никто не отменял.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x