Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"50 оттенков серого". Заметки киномана

  • 10:01, 13 февраля 2015
  • Комментариев[11]
Исследования показали, что женские эротические фантазии, по сравнению с мужскими, более развернутые. В них обстоятельства, атмосфера и социальный статус "объекта" важны так же, как собственно секс. Поэтому при просмотре этого фильма стоит иметь ввиду, что эротическая фантазия здесь абсолютно во всём: и в дорогих подарках, и в пентхаусах, и в личных вертолетах, а не только в вызывающем наибольшее… кхм … волнение у аудитории садомазохизме.
"50 оттенков серого". Заметки киномана

Хотя при современном уровне доступности информации, когда на сайтах соответствующей тематики можно легко и бесплатно увидеть что угодно, ажиотаж вокруг картины слегка удивляет. Неужели кого-то ещё можно удивить голыми людьми в кино? После прошлогоднего "Волка с Уолл-стрит", позапрошлогодней "Нимфоманки" фон Триера и массы других более или менее известных картин и сериалов? Или это просто запретный плод всегда сладок? А может, все хотят посмотреть на ЭТО на большом экране?

Как бы то ни было, на первом сеансе утром в будний день зал был полон! (Что обычно бывает только в летние каникулы). В основном, присутствовали девочки от 18 (По официальной версии. На самом деле, в зале наверняка были граждане и моложе. Паспорта на входе никто, разумеется, не проверял, а в школах сейчас как раз карантин. Так что старшеклассники теперь имеют не только желание, но и время внести свой вклад в кинокассу), мальчики с ухмылками и ведрами попкорна, пары, которые, видимо, решили начать отмечать День Святого Валентина пораньше, а также на удивление большое количество дам бальзаковского возраста. Последнее – явление практически беспрецедентное – в рабочий день до обеда эту категорию зрителей в кино редко встретишь.

И вот все эти люди с утра пораньше пришли посмотреть, как без пяти минут выпускница колледжа (Дакота Джонсон, "Мачо и ботан", "Социальная сеть") решает помочь заболевшей подруге и отправляется интервьюировать какого-то бизнесмена для студенческой газеты. Выясняется, что он, вдобавок к впечатляющему счету в банке и офису на верхнем этаже небоскреба с его именем на входе, ещё и выглядит, как модель, рекламирующая нижнее бельё Calvin Klein (чем Джейми Дорнан, сериалы "Однажды в сказке" и "Крах", больше всего и известен). Девушка, конечно, тут же влюбляется по уши! И – о чудо! – он, как в сказке, отвечает ей полной взаимностью, начинает осыпать продукцией Apple и катать на дорогих машинах и летательных аппаратах. Только быстро выясняется, что, как пела Верка Сердючка, "выиграла в любви джек-пот, оказалось…" садомазохист!

И вот краснеющая филологическая дева начинает своё путешествие в мир БДСМ (bondage, discipline, sado-masochism – связывание, доминирование (наказание), садомазохизм). И отчего бы, знаете ли, не попутешествовать? Главный герой предлагает жизнь, о которой в глубине души, судя по успеху книг, мечтают многие женщины: никакой ответственности, ни забот, ни хлопот, думать и выбирать ничего не надо, он сам за неё всё решит и всем её обеспечит (благо миллиардер). А за это он будет время от времени её очень эстетично поколачивать.

Но героиня, кроме отсутствия ответственности, хочет ещё и обнимашки- киношки- кафешки, а также узнать, как он дошёл до жизни такой. Может, у него было тяжелое детство? (Деревянные игрушки? Миски, прибитые к полу?) Только он на все её "Сим-сим, откройся!" реагировать не хочет. В общем, встретила неопытная Красная Шапочка волка и пытается сделать из него пуделя. И чем же это может закончиться в эротической фантазии?

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поэтому финал тут под девизом: "все на просмотр картины второй", как в любой нормальной подростковой франшизе. И по всем признакам это она и есть (ну, только с обнаженкой и наручниками). Впрочем, это как раз неудивительно – бестселлер И.Л. Джеймс был вдохновлен (печально) известными "Сумерками". Он и книжкой-то стал в основном благодаря предприимчивости автора, а вообще это фанфик – любительское сочинение по мотивам кино или литературы, причем, далеко не самый талантливый.

Так что в данном конкретном случае перенос на экран пошёл истории только на пользу. Проза качества дешевого любовного романа от первого лица с пассажами вроде "он пожирал меня своими горящими серыми глазами" исчезла, и остался сюжет. А он хотя и собран из клише мери-сью фанфикшна (ничем не прикрытой авторской фантазии) и напоминает не то "Джейн Эйр", не то "Красотку", вполне пригоден для кино.

Дама-режиссер Сэм Тейлор-Джонсон ("Стать Джоном Ленноном", "Запрещено к показу!") выжала из него всё, что могла, и сделала вполне "смотрибельную" мелодраму с хорошо подобранным саундтреком, красивыми панорамными съемками и стильной атмосферой. Дакота Джонсон в отличие от своего прототипа в исполнении Кристен Стюарт, сильного отторжения не вызывает. Диалоги плохие (потому что И.Л. Джеймс требовала оставить их такими, какие они в книге), зато подача материала местами почти ироничная, а эротические сцены сняты неспешно и максимально красиво. Только часть зрителей, ожидающая от них каких-то чудес, может остаться разочарованной – садизма в картине меньше, чем в ином диснеевском фильме!

Павлиньи перышки, кубики льда (реверанс в сторону "9,5 недель"), пара плетей и немного веревочек – вот и весь БДСМ. Тут даже нигде нет того, что называют full frontal nudity – полного фронтального обнажения. Так что кино может шокировать только совсем неиспорченного фестивальным кинематографом (вроде "Стыда" и "Жизни Адель") и современными сериалами (скажем, "Играми престолов") зрителя.

Хотя тот факт, что для свиданий в День Всех Влюбленных в этом году выпустили не романтическую комедию, а историю, где парень мечтает избивать девушку, пугает. Это поощряет в зрителях чудовищное заблуждение, что "бьет – значит, любит", и прочие деструктивные стереотипы. Кстати, знатоки и любители садомазохистских практик в интернетах сильно возмущаются тем, что с точки зрения их субкультуры, главгерой ведёт себя совершенно некорректно, и что он не столько доминант, сколько абьюзер с комплексами. Но как это всё скажется на психике и жизни фанатов данного произведения, покажет будущее, а пока такой вид сексуальной практики явно идет в массы. Прямо-таки "любовь с БДСМ, теперь в МакДональдс".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x