12.02.2015 16:59

Жители Саратовской области предпочитают читать фантастику

Интернет-магазин электронных книг "ЛитРес" подготовил рейтинг самых популярных писателей в Саратовской области за 2014 г.

Самым читаемым среди саратовцев стал автор серии романов о противостоянии сил добра и зла Сергей Лукьяненко с его новой книгой "Шестой дозор". На втором месте расположилась автор иронических детективов Дарья Донцова, а на третьем – Дина Рубина с трилогией "Русская канарейка".

Наибольшим спросом среди российских авторов в регионе пользовались писатели-фантасты, занявшие 6 из 10 мест в списке самых популярных. Они представляют разные направления жанра. За научную фантастику в рейтинге "отвечают" Кир Булычев, Александр Громов и Артем Каменистый, за социальную – Сергей Тармашев. Юмористическое фентези представляет Ольга Громыко, Сергей Лукьяненко – городское.
Оставшиеся 4 места поделили Дина Рубина и представители детективного жанра: Дарья Донцова, Борис Акунин и Татьяна Устинова.

В десятку самых продаваемых в Саратовской области российских писателей, помимо лидеров – Лукьяненко, Донцовой, и Рубиной, вошли также Кир Булычев, Сергей Тармашев, Артем Каменистый, Татьяна Устинова, Ольга Громыко, Борис Акунин и Александр Громов .

Эксперты "ЛитРес" отметили, что в целом предпочтения саратовцев схожи с общероссийскими. Рейтинги по Саратовской области и по России, без учета разницы позиций, совпадают на 60%. Топ-3 российского рейтинга самых популярных отечественных писателей возглавляет Борис Акунин. Кроме него туда вошли Сергей Лукьяненко и Александра Маринина.

Однако, в отличие от Саратовской области, в общероссийском рейтинге ниже доля писателей-фантастов (Сергей Лукьяненко, Сергей Тармашев, Роман Злотников, Вадим Панов), она составляет 40% (в Саратовской области этот показатель равен 60%). Доля авторов детективов в рейтинге по России – 40% (в Саратовской области – 30%).

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/02/12/165496.html
Саратов Бизнес Консалтинг